Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Первоначальное накопление капитала




Образно говоря, капитал можно уподобить сказочной курице, несущей золотые яйца: затраченные вначале деньги порождают новые деньги (прибыль, идущую на новый капитал).

Спрашивается: что же появилось исторически раньше - “ку­рица” (капитал) или “яйцо” (накопление как часть прибыли)?

Переводя существо этой задачи на язык экономической те­ории, можно дело представить так. С одной.стороны, капитал порождает прибыль, а за счет ее накапливаемой части увели­чивается начальная сумма денег. С другой стороны, накопление предполагает прибыль, а она может появиться в результате функ­ционирования капитала. В итоге не понятно, где же начало процесса: все движется по замкнутому кругу. Как же выбраться из него?

Выход нашел А. Смит. Он предположил, что обычному на­коплению капитала когда-то предшествовало “первоначальное на­копление”, явившееся исходным пунктом капиталистической эко­номики. Такое накопление произошло, разумеется, не из при­были.

Чтобы капиталистическое производство могло возникнуть, необходимы были две исторические предпосылки: во-первых, отмена феодального закрепощения крестьян и формирование большого числа свободных работников по найму и, во-вторых, образование значительных сумм капитала у предпринимателей. В Западной Европе эти процессы проходили в XV-XVIII вв.

Люди накапливали предварительную сумму капитала разными путями и методами. Так, на Западе широко распространена версия о двух типах собственников. Одни из них - праздные люди, тратившие свой доход на личные нужды. Другие же - бережливые хозяева: за счет доходов постоянно наращивали свое имущество. Правда, это был медленный процесс обогащения.

Ускорили первоначальное накопление капитала известные насильственные способы обогащения: а) колониальные войны и хищническая эксплуатация населения колоний; б) работор­говля; в) применение рабского труда на плантациях и многих рудниках по добыче драгоценных металлов; г) торговые войны и др. В ряде стран большую роль в формировании буржуазии сыграло государство, финансировавшее строительство крупных заводов, шахт, рудников, железных дорог.

Специфический характер приобрело первоначальное накоп­ление капитала в сегодняшней России. В нашей стране, разу­меется, не требовалось впервые создавать промышленные пред­приятия. Задача сводилась главным образом к тому. чтобы сменился собственник государственных предприятий,да и то не на всех. Одновременно требовалось быстро, как говорится, ско­лотить денежный капитал.

Исходным пунктом первоначального накопления явилось об­разование больших денежных сумм у потенциальных бизнесме­нов. Первые шаги в этом направлении были сделаны еще в годы “перестройки”. С 1987 г. в стране сложились благоприятные условия для появления первых миллионеров: в то время брокер на бирже зарабатывал 1 млн руб. за 2 недели, а предприниматель в торговле и кооперации - за 4 месяца.

Наибольший размах наращивание капиталов приняло с на­чалом экономических реформ. Огромные суммы были получены за короткий срок с помощью наживы на инфляционных про­цессах в торговом деле, широкомасштабной спекуляции денеж­ными средствами и валютой на фондовых биржах, выдачи кре­дитных средств под чрезвычайно высокие проценты, создания фиктивных акционерных обществ, инвестиционных фондов и т. п.

Особое место в данном процессе занимает криминальный вариант приватизации. Речь идет о нескольких направлениях личного обогащения с помощью незаконных способов:

многие руководители предприятий втайне от трудовых кол­лективов перевели государственное имущество (за мизерную цену) в свою частную или подконтрольную форму собствен­ности;

работники некоторых местных комитетов Госкомимущества незаконно продавали объекты федеральной собственности;

нередко государственные служащие брали взятки за то, что приватизировали имущество на аукционах по заведомо зани­женной цене;

преступные дельцы создавали фиктивные чековые инвести­ционные фонды (для ваучерной приватизации) с целью личной наживы и ограбления вкладчиков (после сбора и продажи вау­черов организаторы фондов скрывались) и др.

Можно; предположить, что по мере дальнейшего развития экономических реформ будут сужаться возможности личной иаживы за счет инфляции и спекуляции. Усиление правоохрани­тельной деятельности позволит укрепить экономическую безопас­ность государства. В связи с этим все большее развитие получат формы цивилизованного бизнеса. Путь к процветанию и уси­лению его конкурентоспособности лежит через повышение на­учно-технического уровня производства и эффективности на­копления.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных