Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Преимущества виртуальной организации предприятия




Одним из наиболее существенных преимуществ виртуальных производственных отношений является экономическая эффективность, которая достигается за счет значительного снижения всевозможных затрат. Считается, что, используя виртуальную организацию предприятия, можно в среднем сократить издержки на 5-10%. В то же время производительность труда и качество работы не снижаются, а зачастую оказываются выше, чем при традиционной организации.

Экономия от снижения издержек на производство и доставку товаров может составлять от 2 до 39% в зависимости от того, в какой отрасли работает предприятие. Кроме того, экономятся затраты на содержание офисного пространства и потребление электроэнергии. Использование информационных технологий позволяет фирмам сокращать количество посредников при заключении контрактов. Следовательно, виртуализация экономической деятельности будет наиболее эффективной на тех рынках, где деятельность предприятий сопряжена с длинной цепью поставок.

Повышение эффективности работы предприятия за счет виртуализации его деятельности обеспечивается также за счет повышения мотивации и возможностей более продуктивного использования персонала. Гибкий график работы позволяет наиболее продуктивно использовать биологические особенности каждого человека. Применение гибкой организации работы и гибкого штата способствует замене постоянного штата на временных исполнителей, при этом многие виды работы могут выполняться в других районах страны и в других государствах. Кроме того, возможно привлечение специалистов высокого уровня независимо от их местожительства. А создание «распределяющих рабочих групп», которые могли бы находиться в разных временных зонах, позволит компании обеспечивать круглосуточную работу над срочными проектами. При всем этом нет прецедента для оплаты сверхурочной работы.

Помимо этого, очевидны и преимущества для самих сотрудников виртуального предприятия. Во-первых, используя удаленную работу, сотрудникам гораздо легче справляться с проблемой сочетания работы и личной жизни. Во-вторых, значительно расширяются возможности по выбору работы, не ограниченные пространственными факторами: обеспечивается свобода перемещения и свобода выбора места работы. В-третьих, людям с ограниченными возможностями (например, инвалидам) работа в виртуальном режиме дает шанс работать, обучаться и общаться. В-четвертых, не затрачиваются время на переезд к месту работы и средства на транспорт.

Следует упомянуть также и о социально-экономических выгодах общества в связи с появлением виртуальных предприятий. Во-первых, это снижение остроты транспортных проблем и связанного с этим загрязнения окружающей среды. Во-вторых — снижение остроты проблем безработицы. Виртуальное предприятие позволяет людям, живущим в районах с высоким уровнем безработицы, получить доступ к работе в любой точке мира. Неравномерная загруженность населения работой в разных районах — одна из предпосылок роста популярности виртуальных предприятий во всем мире. В частности, в Европе в настоящее время телеработа на виртуальном предприятии рассматривается как один из путей решения проблемы занятости в сельскохозяйственных регионах.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных