Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проблемы развития виртуальных экономических отношений




Несмотря на очевидные преимущества виртуальных предприятий, существует ряд проблем и недостатков, существенно затрудняющих их распространение. Многие управленцы не уверены в целесообразности дистанционного управления — далеко не все виды работы можно выполнить индивидуально и не все рабочие задания могут быть реализованы в самоуправляемой среде. К тому же некоторые виды обслуживания клиентов, а также деятельность по продаже товаров или предоставлению услуг подразумевают личный контакт с потребителем. Немаловажен и тот факт, что для многих людей необходимость ходить на работу является важной частью жизни, возможностью реализовать свои социальные потребности.

Серьезным препятствием на пути распространения виртуальных предприятий является также ряд нормативно-правовых проблем. Продвижение виртуальных предприятий в современную экономику Украины в значительной степени затруднено неотрегулированностью налогового законодательства, обеспечивающего создание реальных механизмов их функционирования.

Налогообложение виртуального сектора ставит перед его разработчиками ряд проблем. Во-первых, продавец может не знать статуса покупателя, а именно: является покупатель резидентом или нерезидентом, юридическим или физическим лицом и т. п. Во-вторых, зачастую бывает сложно определить место реализации товара, что создает трудности с определением налогов, взимаемых по месту деятельности. В-третьих, в отношении товаров и услуг могут действовать разные налоги, и иногда случаются серьезные затруднения при выяснении того, что именно было реализовано — товар или услуга (например, в случае поставки программного обеспечения в цифровой форме). В-четвертых, возникает серьезная проблема признания сделок через Интернет недействительными, если покупатель отказывается принимать товар. В-пятых, компании иногда используют серверы, расположенные в других государствах, чтобы уйти от части налогов, но деятельность таких серверов может быть расценена как деятельность постоянного представительства, и компания столкнется с необходимостью уплатить налоги по полной схеме.

В связи с этим возникает двойная проблема: для государства — заставить компанию платить все налоги, а для компании — реально представить себе объем налоговых платежей.Поэтому формирование законодательного поля, обеспечивающего создание и функционирование виртуальных предприятий в масштабах национальной экономики, на сегодняшний день является острой проблемой, требующей скорейшего решения.

 

 

Тема 3.4. МЕТОДЫ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ПЛАНИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ ЛОГИСТИЧЕСКИМИ СИСТЕМАМИ

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных