Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Антимонопольное регулирование экономики.




Становление цивилизованного рынка невозможно без конкурентной борьбы. Она является основой совершенствованию производства, повышения качества продукции, снижению цен, а в конечном итоге росту жизненного уровня населения. Если предприниматели заключают между собой гласное или негласное соглашение о разделе рынка или уровня цен, то потребители вынуждены платить большую цену за товар и сокращать объёмы потребления. Цены в этом случае становятся искусственно высокими, не все покупатели могут позволить себе приобретать тот же самый товар в желаемых объёмах. Потребители несут экономические убытки от подавления конкуренции. И к нерациональному использованию и без того ограниченных производственных ресурсов общества.

8. Макроэкономическая стабилизация и размещение ресурсов.

Макроэкономическая стабилизация – деятельность Правительства на достижение полной занятости, экономического роста и стабильности цен.

Равновесие в экономической системе, установленное на основе рыночной самонастройки, может сопровождаться:

· Высоким уровнем безработицы;

· Инфляцией.

Т. к. наиболее болезненна инфляция и безработица сказывается в экономические кризисы, то политику, направленную на макроэкономическую ситуацию, можно определить как деятельность Правительства по сглаживанию промышленных циклов. Главные инструменты в решении этих задач – фискальная и денежная политика.

Согласно общим рекомендациям, для проведения политической стабилизации необходимо повысить расходы и понизить налоги для стимулирования расходов частного сектора в период безработицы и глубокого экономического спада или понизить государственные расходы и повысить налоги, чтобы сократить расходы частного сектора в период, когда общество беспокоит инфляция и перегрев экономики.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных