Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Формирование правовой базы и антимонопольное регулирование экономики.




Без создания правового поля деятельности предприятия, организации и других экономических субъектов невозможно обеспечить рациональное регулирование экономики со стороны государства. Право создает единую базу для регулирования отношений предприятий, организаций и частных лиц с государством и друг с другом.

Правовую базу функционирования экономики и принятия соответствующих решений в этом плане образуют следующие основные отрасли права: хозяйственная, гражданская, трудовое, бюджетное, законодательное международное, частное и т.п.

Обеспечение эффективного правового регулирования предполагает создание строгой иерархической правовой пирамиды государственного управления на федеральном, региональном и местном уровнях:

1. Конституция государства;

2. Федеральные законы;

3. Указы Президента и постановления Правительства;

4. Региональные законодательные акты;

5. постановления и решения губернаторов и правительства регионов;

6. нормативные акты местных законодательных органов;

7. решения местных административных органов.

Трудовое право: понятие и полные сроки трудового договора (контракта); понятия и виды переводов на другую работу, основания расторжения трудового договора; обеспечение занятости высвобождаемых работников, материальная ответственность работка за причиненный ущерб.

Особую роль играет законодательство в области финансов, банков и бухгалтерского учёта; налоговое регулирование предпринимательской деятельности, система налогового законодательства, права и обязанности предпринимателей – налогоплательщиков; органы, контролирующие соблюдение налогового законодательства; ответственность за нарушение налогового законодательства, права и обязанности предпринимателей налогоплательщиков.

Международное частное право. Рассматривает регулирование отношений, связанных с международным экономическим сотрудничеством в области собственности, обязательного права, авторских и изобретательских отношений; субъекты международного частного права; нормы прямого регулирования и коллизионные нормы.

Непосредственно на государстве лежит ответственность за создание законов и правил, регулирующих экономическую деятельность, а также контроль за их исполнением. Законодательная база устанавливает правила поведения экономических агентов, юридических принципов, экономического общения, которых обязаны придерживаться в своих действиях все экономические объекты, производители, потребители и само государство. Многие проекты законодательных актов вносят в парламент исполнительная власть в лице президента – главы государства и правительства. Разумно составленные законодательные акты могут стимулировать привлечение зарубежных инвестиций.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных