Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Теория государственного регулирования экономики Кейнса.




На смену классической школы Адама Смита не справившийся с регулированием экономики в рамках автоматического подхода приходит теория Кейнса, рассмотренная в его книге «Общая теория занятости процента и денег»

Суть Кейнсианства:

1.Кейнс обосновал необходимость вмешательства государства в процесс воспоизводства.

2.В отличие от господствующего направления буржуазно-политической экономии Кейнс и его последователи сделали предметом своего анализа экономику в целом. Соответственно каждое направление просматривало направления развития рынка. Этот подход получил название макроэкономического.

3.Центральным вопросом Кейнсианства является выделение факторов, влияющих на уровень и динамику национального дохода страны. Эти факторы рассматриваются в первую очередь с позиции реализации продукции. Наиболее существенными из них Кейнс выделяет совокупный спрос и совокупное предложение товаров на рынке. Вопросы полной занятости являются важным звеном данной системы. Поскольку совокупный спрос и совокупное предложение, как правило, не совпадают - это является причиной цикличности в развитии экономики, безработицы, обнищания населения стран мира.

4. После кризиса государство должно увеличить расходы и стимулировать производство, чтобы вернуть работников на рабочие места (субсидии, кредиты, займы, снижение ставки финансирования и т.д., строительство дорог, снижение налогов). При подъеме экономики государство должно сдерживать рост цен, чтобы не допустить интенсивной инфляции, чтоб не вызвать новый спад экономики.

Кейнс предлагал стимулировать деловую активность в особенности в период спада экономики с помощью мер:

- Снижение ссудного процента (дает возможность фирме взять кредит и устоять в период кризиса);

- Увеличение государственных инвестиций в хозяйство (контроль за инвестициями);

- Увеличение объема общественных работ;

- Расширение емкости внутреннего рынка;

- Увеличение массового потребления товарных услуг;

- Смягчение цклических колебаний и в конечном итоге обеспечение стабильности в экономике.

В первом варианте теория Кейнса с 30х годов функционировала активно. Но реально мощным рычагом регулирования экономики кейнсианство стало, начиная с середины 30х до 70х годов. В середине 70х годов произошла серия мировых экономических кризи сов, наловившихся друг на друга: сырьевой кризис, финансовый, энергетический. Все кризисы тянули экономику в разные стороны. Скоординировать действия в такой ситуации было крайне сложно. В условиях наловившихся кризисов классические рецепты регулирования экономики Кейнсом оказались несостоятельны.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных