Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Меркантилизм и классическая школа Адама Смита.




Содержание и этапы эволюции теории государственного регулирования экономики.

Государственное регулирование экономики представляет собой систему целенаправленных действий государства, направленных на обеспечение устойчивого экономического развития, повышение производительности труда, увеличение благосостояния населения страны и обеспечение экономической безопасности.

Этапы эволюции:

1. Меркантилизм;

2. Теория Адама Смита (классическая школа);

3. Теория Кейнса;

4. Неоклассическая теория (монетаризм; теория предложения);

5. Доктрина командно-административной экономики.

В процессе своего развития государственное регулирование экономики прошло несколько этапов.

1) Создание общих благоприятных условий для воспроизводства частного капитала; сосредоточение усилий государства на разработке трудового, налогового, торгового, социального законодательства, таможенной политики, на обеспечение устойчивости денег. Строительство и приобретение объектов в сырьевых и инфраструктурных отраслях.

2) Несогласованные между собой акции антикризисной и структурной направленности, попытки воздействовать на занятость и цены.

3) Эксперименты с использованием денежно-кредитных и бюджетных средств регулирования хозяйства. Волна приватизации объектов государственной собственности.

4) Переход в ряде стран к отраслевому и региональному среднесрочному программированию; попытки повысить действенность государственное регулирование экономики путем изучения совместимости и взаимозаменяемости инструментов регулирования, определения их эффективности.

5) Осуществление во все большем числе развитых стран общегосударственного среднесрочного программирования в сочетании с выработкой долгосрочных перспективных ориентиров. Все более комплексное использование инструментов регулирования.

6) Меры по согласованию общегосударственных среднесрочных программ на межгосударственном уровне в рамках интеграционных объединений.

 

Меркантилизм и классическая школа Адама Смита.

Меркантилизм возник в 17-18 веках до промышленной революции, когда начали развиваться рыночные отношения и класса предпринимателей еще не существовало. Бизнес того периода нуждался в защите. В соответствии с практической необходимостью возникла теория меркантилистов, которые проповедовали необходимость жестокого государственного регулирования, развития экспорта для накопления денежных ресурсов и достижения развития промышленности и торговли в стране.

Во 2-ой половине 18 века в рамках промышленной революции с созданием фабрик возник класс рабочих, утвердился и развился класс предпринимателей, которых стало существенно затруднять государственное вмешательство в их деятельность. В 18 веке на смену меркантилизма приходит теория Адами Смита («Исследования о природе и причине богатства народов).

1. Рыночная система хозяйствования способна к саморегулированию, в основе которого лежит личный интерес, и стремление к получению прибыли; личный интерес выступает как главная побудительная сила общественного развития;

2. Экономика будет функционировать эффективнее, если исключить из её регулирования государство;

3. В связи с тем, что главным регулятором экономики выступает рынок, ему должна быть предоставлена полная свобода;

4. Вместе с тем государство должно выполнять некоторые традиционные функции: защита страны, социальная сфера

Вместе с тем рынок обладает рядом недостатков, которые образуют так называемые фиаско рынка. Наиболее важным в этом фиаско рынка является к стремлению к монополизму, которое рыночная система преодолеть не в состоянии без вмешательства государства. Рыночная система хозяйствования не может решить проблемы справедливости и равенства. Рыночное распределение, справедливое с точки зрения законов рынка приводит к неравенству доходов и социальной несправедливости.

Сторонники классической школы (классической теории занятости) 19 и начала 20 века до великой депрессии полагали, что рыночная система самостоятельно обеспечивает полное использование ресурсов в экономике капитализма. Войны, перевороты, наводнения и другие ненормальные явления уводят рыночную экономику от состояния полной занятости. Однако присущая рыночной экономики способность к саморегулированию восстанавливает уровень производства при полной занятости автоматически. С помощью таких рычагов регулирования, как цены, з\п и ставка банковского процента.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных