Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ И ПРАВОВОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ




Юридические средства участвуют в правовом регулировании и пра­вовом воздействии. Если правовое регулирование обычно определяют как осуществляемое всей системой юридических средств воздействие на общественные отношения в целях их упорядочения, то правовое воздействие — как взятый в единстве и многообразии весь процесс влияния права на общественную жизнь, сознание и поведение людей.

Между правовым регулированием и правовым воздействием име­ются различия. Предмет правового регулирования несколько уже предмета правового воздействия. В последний входят и такие экономи­ческие, политические, социальные отношения, которые правом не ре­гулируются, но на которые оно так или иначе распространяет свое влияние.

Если правовое регулирование как специально-юридическое воздей­ствие в любом случае связано с установлением конкретных прав и обязанностей субъектов, с прямыми предписаниями о должном и воз­можном, то правовое воздействие — не всегда. Если первое означает осуществление правовых норм через правоотношения, то второе — не­обязательно. В этом смысле регулирование лишь одна из форм воз­действия права на социальные связи, далеко не охватывающая всех иных форм, к которым относят информационно-психологическую, вос­питательную, социальную (С.С. Алексеев, В.П. Казимирчук, В.В. Лаза­рев, Н.И. Матузов и другие авторы).

Информационно-психологический (мотивационный, импульсивный) аспект характеризуется воздействием прескриптивной (нормативной) правовой информации на мотивы субъектов. Здесь можно выделить два основных юридических средства — правовые стимулы и правовые ограничения, которые синтезируют в себе информационные и психо­логические закономерности, осуществляемые в данном процессе.

Воспитательный (педагогический, ценностно-ориентационный) ас­пект заключается в общеидеологическом влиянии всей правовой дей­ствительности на внутренний мир субъекта, на формирование в созна­нии людей ценностных представлений, на правовое воспитание лич­ности. Данный аспект необходимо отличать от информационно-психо­логического (мотивационного). Еще Л.И. Петражицкий заметил, что действие права «состоит, во-первых, в возбуждении или подавлении мотивов к разным действиям и воздержаниям (мотивационное или импульсивное действие права), во-вторых, в укреплении и развитии одних склонностей и черт человеческого характера, в ослаблении и искоренении других, вообще в воспитании народной психики в соответствующем характеру и содержанию действующих правовых норм направлении (педагогическое действие права)»[3].

Социальный аспект представляет собой взаимосвязь правовых и других социальных (экономических, политических, нравственных) факторов, принимающих участие в жизни права на всех этапах его функционирования. Эти факторы в своей совокупности образуют со­циальную среду действия права: доведение правовых норм и предписа­ний до всеобщего сведения; направление поведения субъектов путем постановки в правовых актах социально полезной цели; формирование правом социально полезных образцов поведения; социально-правовой контроль[4].

Разумеется, все вышеназванные формы воздействия права (инфор­мационно-психологическая, воспитательная, социальная) на общест­венные отношения взаимосвязаны, между ними нет и не может быть «китайской стены». Аналогичное положение в совокупном правовом воз­действии занимает и правовое регулирование (как лишь одна из форм воздействия — специально-юридическая). Отсюда вывод: с одной сторо­ны, нельзя полностью отождествлять понятия «правовое регулирование» и «правовое воздействие» (у них объемы не совпадают), а с другой — полностью различать. В самом общем понимании их можно рассматри­вать как синонимы, ибо подобное разделение условно, оно связано с вы­делением различных граней общего действия права.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных