Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Приговор № 1-1264/2014 1-88/2015 от 6 февраля 2015 г. по делу № 1-1264/2014

Автозаводский районный суд г. Тольятти (Самарская область) - Уголовное

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тольятти ДД.ММ.ГГГГ
Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Сабановой В.Л.
при секретаре: Земцовой Г.А.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Автозаводского района г. Тольятти Желтухиной Н.М.

подсудимого Кривоносова ФИО14

потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 и ФИО6

защиты - адвоката ФИО13, представившей удостоверение № 2479, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кривоносова ФИО15, <данные изъяты>, не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ, ч.1 ст. 159 УК РФ, ч.1 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кривоносов ФИО16 совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, Кривоносов ФИО17., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, прибыл в помещение парикмахерской, расположенной по адресу: <адрес> где работает ФИО9, и, под предлогом <данные изъяты>ФИО9, доверяя Кривоносову ФИО18 не подозревая о преступных намерениях Кривоносова ФИО19 в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, передала Кривоносову ФИО20. денежные средства в сумме 7000 рублей и назвала ему свой домашний адрес.

В продолжение своих преступных действий Кривоносов ФИО21., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, с 09.00 до 11.00 часов, с целью совершения мошенничества и получения денежных средств от ФИО9, прибыл по месту жительства последней по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

ФИО9, не осознавая, что в отношении нее совершается мошенничество, находясь в вышеуказанной квартире, передала Кривоносову ФИО22 требуемую сумму - 7000 рублей. Получив денежные средства, Кривоносов ФИО23 ушел от ФИО9 при этом, <данные изъяты>
После чего, Кривоносов ФИО24. с места происшествия скрылся, в дальнейшем взятые на себя обязательства <данные изъяты>, завладев денежными средствами, принадлежащими ФИО9, в общей сумме 14 000 рублей, причинив последней значительный ущерб.

Он же ДД.ММ.ГГГГ пришел в помещение парикмахерской, расположенной по адресу: <адрес>, где работает ФИО3 и под предлогом <данные изъяты>. ФИО3, не подозревая, о преступном умысле Кривоносова ФИО25., назвала Кривоносову ФИО26. свой домашний адрес: <адрес>, куда в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов Кривоносов ФИО27. пришел для якобы <данные изъяты> ФИО3, не осознавая, что в отношении нее совершается мошенничество, передала ФИО7 требуемую сумму.

Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на совершение мошенничества и завладение денежными, средствами принадлежащими ФИО3, Кривоносов ФИО28. ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов пришел в парикмахерскую расположенную по адресу: <адрес>, где сообщил ФИО3 о необходимости <данные изъяты> Получив денежные средства в сумме 5000 рублей, Кривоносов ФИО29. ушел из помещения парикмахерской. Продолжая реализацию преступного умысла, Кривоносов ФИО30. ДД.ММ.ГГГГ пришел по месту жительства ФИО3 в <адрес>, где под видом <данные изъяты> ФИО3, будучи уверенная, что Кривоносов ФИО31 взял денежные средства <данные изъяты> передала последнему денежные средства в сумме 4000 рублей. Получив денежные средства, Кривоносов ФИО32., с места происшествия скрылся. В дальнейшем Кривоносов ФИО33. обязательства <данные изъяты> не исполнит. завладел денежными средствами, принадлежащими ФИО3, в общей сумме 13 000 рублей, причинив последней материальный ущерб.

Он же ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Кривоносов ФИО34., находясь около магазина «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес>, встретил своего знакомого ФИО4, <данные изъяты> Кривоносов ФИО35., реализуя внезапно возникший преступный умысел на мошенничество и завладение денежными средствами ФИО4, предложил свои услуги <данные изъяты> сообщив о необходимости внесения предоплаты в размере 13000 рублей. ФИО4, доверяя Кривоносову ФИО36 передал последнему требуемую сумму - 13 000 рублей. Получив денежные средства, Кривоносов ФИО37. указал, что окажет помощь <данные изъяты>.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время, Кривоносов ФИО38. с целью завладения денежными средствами, принадлежащими ФИО4, прибыл по месту проживания последнего по адресу: <адрес> где предложил проехать на рынок около <данные изъяты> с целью выбора <данные изъяты> попросил ФИО4 передать 5000 рублей. ФИО4, не подозревая о преступных намерениях Кривоносова ФИО39. передал денежные средства в сумме 5000 рублей.

На следующий день, Кривоносов ФИО40 продолжая реализацию преступного умысла на мошенничество в отношении ФИО4, обратился к последнему с предложением <данные изъяты> ФИО4 вместе с Кривоносовым ФИО41 прибыв по адресу: <адрес>, где последний, создавая видимость исполнения взятых на себя обязательств, зашел в <данные изъяты> ФИО4, будучи уверенный, что ФИО7 исполняет взятые на себя обязательства, передал последнему денежные средства в сумме 3000 рублей.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, ФИО4 по предложению Кривоносова ФИО42 и совместно с ним <данные изъяты> ФИО44 по предложению Кривоносова ФИО43 оплатить <данные изъяты> передал последнему указанные денежные средства. Получив денежные средства, Кривоносов ФИО45., с места происшествия скрылся. В дальнейшем Кривоносов ФИО46. взятые на себя обязательства по <данные изъяты> ФИО4 не исполнил.

В результате преступных действий Кривоносов ФИО47. путем обмана и злоупотреблении доверием, завладел денежными средствами, принадлежащими ФИО4, в общей сумме 25 200 рублей, причинив последнему материальный ущерб. Он жеДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, имея умысел на совершение мошенничества, путем обмана обратился к ранее ему знакомому ФИО5 с предложением оказать помощь <данные изъяты>. На что ФИО6 согласился и по телефону созвонился с ранее ему не знакомым ФИО7, который уверил его в исполнении всех обязательств <данные изъяты>.

В тот же день, ФИО6 и ФИО5 по указанию Кривоносова ФИО48. прибыли к ТЦ <адрес>, где встретились с Кривоносовым ФИО49 где последний произвел <данные изъяты> что в отношении него совершается мошенничество и полностью доверяя Кривоносову ФИО50 передал последнему денежные средства в сумме 12 000 рублей, а ФИО6, передал Кривоносову ФИО51. денежные средства в сумме 38000 рублей. Кривоносов ФИО52 обязательства по поставке профлиста не исполнил, с похищенными денежными средствами с места происшествия скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб в сумме 12 000 рублей, а ФИО6 причинив ущерб в сумме 38 000 рублей, что является для него значительным. В ходе ознакомления с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ Кривоносовым ФИО53 совместно с адвокатом было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В ходе судебного заседания подсудимый и его адвокат поддержали заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, просит приобщить к материалам дела ее заявление.

Государственный обвинитель поддержал ходатайство подсудимого и его защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, исковые требования поддерживают. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вместе с тем, прокурор ходатайствует об исключении из квалификации деяний Кривоносова ФИО54 способа совершения преступления - злоупотребления доверием, потому что данный признак излишне вменён органами предварительного расследования. Действия подсудимого Кривоносова ФИО56 по эпизодам в отношении потерпевших ФИО9, ФИО5 и ФИО6 следует правильно квалифицировать по ст. 159 ч.2, УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённые с причинением значительного ущерба. Действия подсудимого Кривоносова ФИО55 по эпизодам в отношении потерпевших ФИО3, ФИО4 по каждому из них, следует правильно квалифицировать по ст. 159 ч.1 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, который юридически не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, работает в <данные изъяты> водителем, характеризуется по месту работы положительно,подсудимый вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся. В соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ суд признает смягчающими его наказание обстоятельствами - признание вины, раскаяние в содеянном.

В материалах дела на л.д. № имеются заявления подсудимого от ДД.ММ.ГГГГ года, в котором он признаётся в совершении данных преступлений, которые суд признаёт явкой с повинной, поскольку работникам полиции на тот момент не было известно о том, что именно подсудимый совершил это преступление, что в силу ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ является смягчающим его наказание обстоятельством.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому в силу ст. 63 УК РФ судом не установлено, поэтому наказание Кривоносову ФИО57. должно быть назначено с учетом ст. 62 п.1 УК РФ.

Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, которые являются преступлениями небольшой и средней тяжести, множественность совершенных подсудимым преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, пришёл к убеждению, что Кривоносову ФИО58 следует назначить по каждому эпизоду наказание в виде лишения свободы -по эпизодам в отношении ФИО9, ФИО5 и ФИО6 наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, по эпизодам в отношении ФИО3, ФИО4 наказание в виде исправительных работ, полагая, что только данные виды наказания, будут способствовать целям восстановления социальной справедливости и способствовать исправлению подсудимого.
Вместе с тем, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого (по эпизодам в отношении ФИО9, ФИО5 и ФИО6) возможно без изоляции его от общества и считает необходимым назначить подсудимому условное наказание, не связанное с реальным лишением свободы, то есть применить ст. 73 УК РФ, поскольку суд считает, что избранное выше наказание будет в большей мере способствовать намерению Кривоносова ФИО59 возместить причиненный ущерб потерпевшим, целям его исправления, перевоспитания, профилактики совершения преступлений в дальнейшем. Иные альтернативные виды наказания, по мнению суда, не будут отвечать целям их назначения. Оснований для применения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за данные преступления, то есть положений, предусмотренных ст. 64 УК РФ - суд не находит.

Оснований для изменения категории данных преступлений на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ в редакции ФЗ РФ № от ДД.ММ.ГГГГ - у суда нет.

Решая вопрос о гражданском иске потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 и ФИО6о взыскании с Кривоносова ФИО60 в счёт причинённого материального ущерба от преступления денежных сумм, суд считает необходимым удовлетворить заявленные иски в полном объёме, поскольку размеры исков подтверждены исследованными документами и признаются подсудимым.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кривоносова ФИО61 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 159 УК РФ, ч.1 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 159 УК РФ (по каждому эпизоду обвинения в отношении потерпевших ФИО3, ФИО4) в виде 6 месяцев исправительных работ по основному месту работы с удержанием в доход государства 10% заработка ежемесячно за каждое преступление;

по ч.2 ст. 159 УК РФ (по каждому эпизоду обвинения в отношении потерпевших ФИО9, ФИО6 и ФИО5) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы за каждое преступление.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний и в соответствии со ст. 71 УК РФ из расчета один день лишения свободы за 3 дня исправительных работ, окончательно назначить Кривоносову ФИО62 наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кривоносову ФИО63 наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год шесть месяцев, обязав осужденного Кривоносова ФИО64 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; периодически являться на регистрацию в эти органы, в дни и часы ими определенными; находиться по месту жительства в период с 22.00 часов до 06.00 часов следующих суток, кроме случаев, связанных с работой.

Меру пресечения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественное доказательство: расписку Кривоносова ФИО65., 2 диска с видеозаписью- хранить с материалами уголовного дела.
Взыскать с Кривоносова ФИО66 в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 14.000 (четырнадцать тысяч) рублей;
Взыскать с Кривоносова ФИО67 в пользу ФИО3 в счет возмещения материального ущерба 13.000 (тринадцать тысяч) рублей;
Взыскать с Кривоносова ФИО68 в пользу ФИО4 в счет возмещения материального ущерба 25.200 (двадцать пять тысяч двести) рублей;
Взыскать с Кривоносова ФИО69 в пользу ФИО5 в счет возмещения материального ущерба 12.000 (двенадцать тысяч) рублей;
Взыскать с Кривоносова ФИО70 в пользу ФИО6 в счет возмещения материального ущерба 38.000 (тридцать восемь тысяч) рублей.

Приговор не может быть обжалован в порядке по основанию, предусмотренному ст. 389-15 п.1 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Автозаводский районный суд г. Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные имеют право ходатайствовать о личном участии в её рассмотрении в суде апелляционной инстанции в течении 10 суток со дня получения копии приговора.

Судья В.Л. Сабанова

Суд: Автозаводский районный суд г. Тольятти (Самарская область) (подробнее)

Судьи дела: Сабанова Валентина Леонидовна (судья)

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Чернихов Яков Георгиевич | П О С Т А Н О В Л Е Н И Е


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных