Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

Постановление № 1-705/2014 от 6 августа 2014 г. по делу № 1-705/2014

Автозаводский районный суд г. Тольятти (Самарская область) - Уголовное

1-705/14

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

06 августа 2014 года г. Тольятти

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Полянскова В.Н.,

при секретаре Степановой Е.В.,

с участием государственного обвинителя Батяева И.А.,

подсудимого Кривоносова П.О.,

защиты, в лице адвоката Семеновой И.А., представившей удостоверение № 39/2186 от 04.08.2014 года,

потерпевших ФИО7, ФИО3, ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кривоносова ФИО12, <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кривоносов П.О. своими умышленными действиями совершил преступления при следующих обстоятельствах:

В период с 01 по 04 мая 2014 года, в вечернее время, Кривоносов П.В., имея умысел на совершение мошенничества путем обмана и злоупотребления доверием, находясь по адресу: <адрес>, в помещении ТЦ «<данные изъяты>», обратился к своей знакомой ФИО5, указав, что может в два раза дешевле, а именно за денежные средства в сумме 6.000 рублей помочь приобрести в одном из магазинов г. Тольятти по продаже электронной техники, телевизор «LG» с функцией 3D, 80 см по диагонали, который стоит более 12.000 рублей. ФИО5, не подозревающая о совершаемом в отношении нее преступлении, поверив Кривоносову, находясь в ТЦ «<данные изъяты>», передала ему денежные средства в сумме 6.000 рублей. Кривоносов П.О., осознавая, что исполнять обязательства по оказанию помощи в покупке телевизора не будет, с похищенными денежными средствами с места происшествия скрылся и распорядился ими по собственному усмотрению. В результате своих преступных действий Кривоносов П.О. причинил потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб, на сумму 6.000 рублей.

Он же, Кривоносов П.О., имея умысел на совершение мошенничества путем обмана и злоупотребления доверием, 07.05.2014 года в 10 часов, находясь на площадке около третьего подъезда дома № 28 по Цветному б-ру г. Тольятти, убедил ранее ему незнакомого ФИО3, в том, что сможет оказать помощь в доставке из г. Самары камня для изготовления столешницы. ФИО3, не подозревающий о совершаемом в отношении него преступлении, будучи уверенный в выполнении Кривоносовым И.О. взятых на себя обязательств, передал последнему денежные средства в сумме 25.000 рублей. Кривоносов П.О., осознавая, что исполнять обязательства по доставке камня для столешницы не будет, с похищенными денежными средствами с места происшествия скрылся и распорядился ими по собственному усмотрению. В результате своих преступных действий Кривоносов П.О. причинил потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб, на сумму 25.000 рублей.

Он же, Кривоносов П.О., имея умысел на совершение мошенничества путем обмана и злоупотребления доверием, 09.05.2014 года в вечернее время обратился к ранее ему знакомому ФИО7 с предложением оказать помощь в покупке нового телевизора. При этом, для введения в заблуждение ФИО7, Кривоносов П.О. указал, что по прошедшей акции «Утилизация» и с помощью его родного брата, являющегося работником торговой сети по продаже электронной техники «<данные изъяты>», стоимость телевизора будет в два раза дешевле. Во исполнение преступного умысла, направленного на завладение денежными средствами, Кривоносов П.О., разъяснил ФИО7, что последний должен самостоятельно выбрать телевизор, после чего при личной встрече сообщить марку, модель и передать ему деньги. ФИО7, не подозревающий о совершаемом в отношении него преступлении, поверив Кривоносову П.О., 10.05.2014 года в утреннее время, находясь в отделе по продаже электронной техники «ФИО13», расположенном в ТЦ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, выбрал телевизор, после чего в 11 часов 30 минут, согласно достигнутой ранее договоренности, при личной встрече с Кривоносовым П.О., находясь в вышеуказанном торговом центре, указал на выбранный телевизор и передал последнему денежные средства в сумме 15.000 рублей. Кривоносов П.О., осознавая, что выполнять взятые на себя обязательства по оказанию помощи в покупке телевизора не будет, с похищенными денежными средствами с места происшествия скрылся и распорядился ими по собственному усмотрению. В результате своих преступных действий Кривоносов П.О., причинил потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб, на сумму 15.000 рублей.

До назначения судебного заседания подсудимый и его адвокат заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просила приобщить к материалам дела его заявление.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали провести судебное заседание в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель просил исключить из обвинения подсудимого по каждому преступлению квалифицирующий признак «совершение хищения путем злоупотребления доверием» как излишне вмененный.

Суд, учитывая мотивированную позицию государственного обвинителя, исключает из обвинения подсудимого Кривоносова П.О. по каждому преступлению квалифицирующий признак «совершение хищения путем злоупотребления доверием» как излишне вмененный.

Действия подсудимого Кривоносова П.О. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, по каждому преступлению.

В ходе судебного заседания от потерпевших поступило ходатайство о прекращении уголовного дела, в связи с примирением, поскольку подсудимый ущерб возместил в полном объеме, претензий к подсудимому они не имеет.

Подсудимый Кривоносов П.О. и его защитник в судебном заседании согласились с ходатайством потерпевших и просили прекратить в отношении Кривоносова П.О. уголовное дело в связи с примирением.

Государственный обвинитель в судебном заседании возражал против удовлетворения ходатайства потерпевших и прекращения уголовного дела в отношении Кривоносова П.О.

Выслушав мнение участников процесса, мнение подсудимого Кривоносова П.О., который согласился на прекращение уголовного дела по не реабилитирующему основанию, исследовав материалы уголовного дела, суд считает возможным прекратить уголовное дело в отношении Кривоносова П.О. по ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ, освободив его от уголовной ответственности, так как подсудимый, совершил преступления средней тяжести, в ходе предварительного следствия написал чистосердечные признания по каждому преступлению, имеет постоянное место жительства и работы, по предыдущему месту работы характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, ущерб потерпевшим возмещен в полном объеме, то есть загладил вред и примирился с потерпевшими. Условия, при которых возможно прекращение уголовного дела выполнены.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 25, 316 УПК РФ, ст. 76 УК РФ, суд,

П О С Т А Н О В И Л:
Уголовное дело в отношении Кривоносова ФИО14, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ, прекратить, в связи с примирением с потерпевшими, освободив его от уголовной ответственности согласно ст. 25 УПК РФ.

Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить.

Постановление может быть обжаловано в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения.

Данный экземпляр постановления изготовлен в совещательной комнате и является подлинником.

Председательствующий Полянсков В.Н.

Суд: Автозаводский районный суд г. Тольятти (Самарская область) (подробнее)

Судьи дела: Полянсков Владимир Николаевич (судья) (подробнее)

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Приговор № 1-1264/2014 1-88/2015 от 6 февраля 2015 г. по делу № 1-1264/2014 | ПРЕДМЕТ И МЕТОД ЭКОНОМИЧЕСКОЙ


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных