Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Послевоенный рост экономики в Германии и Японии




 

Япония и Германия представляют примеры успешного экономического роста. Сегодня они являются экономическими сверхдержавами, однако в 1945 г., в конце второй мировой войны, экономика обеих стран была в полной разрухе. Большая часть основных фондов в этих странах была уничтожена в ходе войны. Однако в течение нескольких десятилетий после окончания войны эти две страны входили в группу государств с самыми высокими темпами экономического роста в мире. В Японии в период между 1948 и 1972 гг. производство на душу населения росло на 8,2% в год, а в Германии (Западной) — на 5,7% в год.

Является ли послевоенный опыт Японии и Германии неожиданным? Рассмотрим экономику в устойчивом состоянии, а затем предположим, что война разрушила часть имевшихся запасов капитала. Неудивительно, что уровень производства незамедлительно снизится. Но поскольку норма сбережений (доля продукта, идущая на сбережения и инвестиции) неизменна, экономика постепенно вернется к прежнему устойчивому состоянию. Для этого требуется период очень быстрого роста. Ускорение роста происходит из-за того, что при низком уровне капиталовооруженности инвестиции превышают выбытие и, таким образом, производство растет, поскольку инвестициями обеспечивается большее количество нового капитала, чем его выбывает. Хотя разрушение части основных фондов немедленно снижает выпуск продукции, за этим следует более быстрый, чем обычно, рост.

 

Грегори Менкью. Макроэкономика.М., 1994, с. 154-155

 

 

14.4. ЭКСТЕНСИВНЫЕ И ИНТЕНСИВНЫЕ ФАКТОРЫ РОСТА

 

Ключевые понятия и термины

 

1. Экстенсивные факторы роста.

2. Интенсивные факторы роста.

3. Научно-технический прогресс.

4. Повышение квалификации рабочей силы.

5. Распределение ресурсов.

6. Экономия от масштабов производства.

 

Определения

 

A. Совершенствование техники и технологии производства на основе использования научных открытий и реализации изобретений.

Б. Увеличение объема применяемой в производстве рабочей силы и капитала, вовлечение в производство дополнительной земельной площади и новых источников полезных ископаемых.

B. Сокращение расходов на выпуск единицы продукции, которое достигается благодаря укрупнению фирмы.

Г. Увеличение выпуска продукции, которое достигается благодаря переливу труда и капитала из низкоэффективных отраслей и регионов в более эффективные отрасли и регионы.

Д. Увеличение производительности труда, капиталоотдачи, снижение затрат на единицу продукции, которое достигается на основе научно-технического прогресса, повышения квалификации рабочей силы и т. п. источников совершенствования производства.

Е. Рост знаний, умений и навыков работников на основе повышения их уровня образования и накопления опыта.

 

Упражнение

 

Проанализируйте данные табл. 14-3. Попытайтесь определить, какую роль сыграли изменения темпов прироста экс-

 

 

тенсивных и интенсивных факторов в движении темпов прироста национального дохода; обратите особое внимание на значение тех изменений, которые произошли во вкладе отдельных составляющих экстенсивных и интенсивных факторов.

 

Дополнительное чтение






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных