Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Структура международных рынков облигаций, млрд долл.




Характеристики рынков облигаций 1986 г. 1993 г.
Общая рыночная стоимость В том числе:   По местонахождению заемщика:   индустриальные страны развивающиеся страны страны с переходной экономикой другие, включая международные организации   По категориям заемщиков:   правительства госпредприятия банки частные корпорации международные организации 227,1     201,2 3,9 0,3 21,7   40,8 23,9 65,3 79,3 18,8 481,0     368,5 43,3 5,8 63,53   104,3 65,1 110,1 153,6 47,9

 

3. Транснациональная компания создала два филиала, один из которых расположен в стране с высоким (50%), а другой — в стране с низким (20%) налогообложением дохода. Полуфабрикаты, произведенные в филиале А, направляются на конечную сборку в филиал Б. Рассчитайте прибыль ТНК после уплаты налогов при трансфертном ценообразовании, если трансфертная цена полуфабрикатов искусственно занижается на 20 ед.

 

Показатели деятельности ТНК А Б Всего А Б Всего
обычное ценообразование трансфертное ценообразование
Объем продаж Издержки Валовая прибыль Операционные расходы Выплата процентов по кредитам Прибыль до уплаты налогов Налоги Прибыль после уплаты налогов 100 50 12,5 12,5 100 50 100 40 17,5 32,5 … … … … … … … … … … … … … … … … … …

 

 

Проблема 1

 

В послевоенный период ведущими экспортерами и импортерами капитала были страны с развитой экономикой. Используя материал для дополнительного чтения 1, отметьте новые явления в экспорте капитала и попытайтесь объяснить их.

 

Дополнительное чтение 1

 

Опрос 260 менеджеров и экспертов в США, Европе и Азии показал, что страны Азии, за исключением Японии) в ближайшие пять лет обгонят Западную Европу по объемам привлечения прямых иностранных инвестиций. Одновременно азиатские экономики наряду с США должны стать главными в мире источниками прямых иностранных инвестиций.

Опрос также показал, что основным стимулом для капиталовложений за рубежом является расширение доступа на иностранные рынки, а не сокращение производственных расходов. Самыми популярными средствами международной экспансии назывались совместные предприятия и приобретения.

... Страны Азии (за исключением Японии), Латинской Америки, Центральной и Восточной Европы были названы как предпочтительные регионы для иностранных инвестиций. США, Западная Европа и Япония уменьшили свое значение по сравнению с первой половиной 90-х годов. Наиболее развитые азиатские экономики и США должны в ближайшие пять лет стать самыми крупными источниками иностранных инвестиций, заняв место Западной Европы.

Приоритетным будет создание за рубежом не производственных центров, а сетей распространения продукции и, как отметили многие респонденты, научно-исследовательских и опытно-конструкторских центров.

... Китай занял восьмое место в мире среди крупнейших поставщиков капитала. По данным МВФ, в 1995 г. на долю Китая пришлось 2% общего мирового потока капиталовложений. Чтобы избежать налогообложения, вывезенный капитал возвращался в страну в виде иностранных инвестиций. В Гонконге китайский капитал в основном вложен в торговлю и услуги, в Австралии и Канаде — в сырьевые отрасли, в США — в технологические отрасли.

 

Финансовые известия, 1996, 26 июня; 1996, 15 декабря

 

Проблема 2

 

Крупные российские компании пытаются получить финансовые ресурсы на международных рынках. Используя материал для дополнительного чтения 2, ответьте, чем это обусловлено, к какой форме экспорта капитала относится выпуск АДР.

 

Дополнительное чтение 2

 

По количеству программ по выпуску американских депозитарных расписок (АДР), допущенных к обращению на американском фондовом рынке, Россия уступает в I полугодии 1996 г. только Гонконгу и Великобритании, занимая 8% рынка АДР в США. При совершении сделок для конвертации акций в АДР вначале покупаются обыкновенные акции, и конечным владельцем будущего пакета называется американская компания. Приобретенные бумаги зачисляются из реестра на счет депо в Bank of New York, который является уполномоченным банком-депозитарием. Там они конвертируются в АДР и переводятся на любые депо-счета по требованиям владельца. Самыми торгуемыми и ликвидными являются сейчас АДР нефтяной компании «ЛУКОЙЛ». Выпускаемые АДР первого уровня дают их владельцам право работать на американском фондовом рынке, обладать правами акционера и получать дивиденды. Однако они не допущены к торгам на биржевом рынке и не могут быть рекомендованы основным инвесторам на американском рынке паевым и взаимным фондам, в отличие от АДР второго уровня (полноправно торгуемых на биржевом и внебиржевом рынках) и АДР третьего уровня, равнозначного размещению дополнительной эмиссии акций.

 

Экономика и жизнь, 1996, № 43, октябрь

 

17.2. ПЛАТЕЖНЫЙ БАЛАНС

17.3. МЕЖДУНАРОДНАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ИНТЕГРАЦИЯ

 

Рассматривая платежный баланс, вы подводите некоторые промежуточные итоги предшествующего изучения внешней торговли и международных финансов. В этом документе отражено движение потоков поступлений и платежей за

 

 

экспортированные и импортированные товары, услуги, капиталы, трудовые ресурсы. Развитие микрохозяйственных связей, усиление взаимозависимости стран приводят к глобализации экономики. Одним из ее признаков является интеграция.

 

Ключевые понятия и термины

 

Для каждого из приведенных здесь понятий и терминов подберите соответствующее определение.

1. Платежный баланс.

2. Кредит платежного баланса.

3. Счет текущих операций.

4. Счет операций с капиталом.

5. Официальные резервы (резервные активы).

6. Дебет платежного баланса.

7. Международная экономическая интеграция.

8. Таможенный союз.

9. Общий рынок.

10. Экономический союз.

11. Зона свободной торговли.

12. Общая сельскохозяйственная политика.

13. Европейское экономическое пространство.

14. Европейский Союз.

15. Европейские сообщества.

 

Определения

 

A. Сумма торгового баланса, баланса услуг и некоммерческих односторонних переводов.

Б. Документ, фиксирующий операции между резидентами и нерезидентами за определенный период времени.

B. Иностранная валюта, золото и другие валютные активы, имеющиеся в распоряжении правительств и центральных банков.

Г. Сальдо движения краткосрочного и долгосрочного капиталов.

Д. Получение платежей из-за границы. Е. Осуществление платежей за границу.

 

 

Ж. Группа стран, входящих в Европейские сообщества и подписавших в Маастритте договоры о совместной внешней и оборонной политике, а также о политике в области внутренних дел и юстиции.

3. Результат углубления экономической интеграции стран ЕС и ЕАСТ в направлении присоединения второй группы стран к различным законам и регулирующим механизмам ЕС.

И. Соглашение группы стран, устранивших таможенные пошлины и нетарифные барьеры в торговле друг с другом и сохранившим независимые ставки таможенных пошлин относительно товаров, импортируемых из стран, не являющихся участниками соглашения.

К. Соглашение группы стран, устранивших таможенные пошлины в торговле друг с другом и установившим единый таможенный тариф относительно товаров, импортируемых из третьих стран.

Л. Этап интернационализации хозяйственной жизни, предполагающий сближение и взаимоприспособление национальных экономик.

М. Совокупность инструментов для стабилизации регионального сельскохозяйственного рынка (единая цена, импортная пошлина на ввозимое продовольствие, экспортные субсидии).

Н. Интеграционная группировка, образовавшаяся на базе трех сообществ, созданных в 50-е годы и имеющих общие руководящие органы и единый бюджет.

О. Интеграционная группировка, в рамках которой обеспечивается единая экономическая и валютная политика и создана негосударственная система регулирования социально-экономических процессов, протекающих в регионе.

П. Интеграционная группировка, в рамках которой наряду со свободной взаимной торговлей обеспечена свобода движения капиталов и трудовых ресурсов, а также осуществляется согласование экономической политики.

 

 

Тесты

 

I. Укажите, какие из следующих утверждений верны, а какие — ошибочны.

1. Дефицит баланса текущих операций традиционно погашается иностранными займами и кредитами.

2. Экспорт товаров показывается в дебете платежного баланса со знаком «—», так как происходит вывоз (отток) товаров из страны.

3. Уменьшая дефицит платежного баланса, правительство должно увеличивать золотовалютные резервы.

4. Продажа акций РАО «Газпром» на международных финансовых рынках — это отток капитала из России.

5. Увеличение золотовалютных резервов показывается в платежном балансе со знаком «+», так как происходит приток золота и валюты в страну.

6. Сумма баланса текущих платежей, счета движения капитала и изменений официальных резервов, с бухгалтерской точки зрения, всегда равно нулю.

7. Приобретение российскими гражданами иностранной наличной валюты — это экспорт капитала из России.

8. НАФТА — это общий рынок в Северной Америке.

9. Зона свободной торговли — это территория с особо выгодными условиями для иностранных и национальных предпринимателей.

10. Переход от принципа консенсуса к принципу принятия решений в Совете ЕС квалифицированным большинством означает, что страны передают часть своих прав наднациональным органам ЕС.

11. Ассоциированными членами ЕС являются Россия, Польша, Венгрия, Чехия, Словакия, Болгария, Румыния.

12. Еврооблигации — это международные облигации, деноминированные в валютной единице ЕС «евро».

II. Укажите, какое из следующих утверждений является правильным.

1. Сальдо торгового баланса страны равно: а) экспорт товаров минус импорт товаров;

 

 

б) экспорт товаров и услуг минус импорт товаров и услуг;

в) экспорт товаров и услуг минус импорт товаров и услуг плюс сальдо односторонних переводов.

2. Уменьшая дефицит платежного баланса, государство может:

а) снизить импортные таможенные пошлины;

б) увеличить золотовалютные резервы;

в) повысить валютный курс;

г) ввести валютные ограничения;

д) увеличить налог на проценты на капитал, получаемые нерезидентами.

3. Отток капитала из страны возрастет, если коммерческие банки:

а) уменьшат объем средств, помещенных на текущих счетах и в депозитах за рубежом;

б) уменьшат покупки инвалюты;

в) увеличат приобретение долговых ценных бумаг нерезидентов.

III. Укажите, какие из следующих утверждений являются правильными.

1. Положительное сальдо баланса текущих операций страны увеличивается, если:

а) страна приобретает военную технику в обмен на поставки нефти на ту же сумму;

б) правительство получает долгосрочный кредит в рамках официального финансирования;

в) судоходные компании страны получают крупный заказ на транспортировку грузов от нерезидентов.

2. Приток капитала в страну возрастет, если:

а) увеличиваются частные иностранные депозиты в банках страны;

б) увеличиваются частные иностранные инвестиции в государственные ценные бумаги;

в) увеличивается объем покупок акций зарубежных фирм национальными инвесторами.

3. Платежный баланс имеет следующие разделы:

а) торговый баланс;

б) баланс услуг и некоммерческих платежей;

в) баланс движения капиталов и кредитов;

 

г) баланс движения трудовых ресурсов.

4. Счет текущих операций включает:

а) экспорт товаров и услуг;

б) импорт товаров и услуг;

в) доход от инвестиций;

г) оплату труда нерезидентов, переведенную родственникам за границей;

д) приобретение иностранной валюты.

5. Выплата процентов по международным кредитам, предоставленным государственным органам, не должна фиксироваться в: а) балансе текущих операций;

б) балансе движения капитала;

в) балансе движения резервных активов;

г) вообще не учитывается в платежном балансе, так как операции государственных органов учитываются отдельно.

 

Упражнения и задачи

 

1. Рассчитать платежный баланс страны, если:

а) экспорт товаров и услуг из страны составил 240 млн долл.;

б) покупка резидентами страны ценных бумаг иностранных фирм составила 100 млн долл.;

в) импорт товаров и услуг в страну составил 200 млн. долл.;

г) сальдо односторонних переводов составило 60 млн долл.;

д) продажа акций и облигаций фирм страны иностранцам составила 120 млн долл.;

е) ввоз золота в страну для пополнения официальных резервов составил 120 млн долл.

2. Отразить в платежном балансе США расходы резидентов на приобретение в зарубежном банке акций зарубежного предприятия на сумму 100 000 долл.

3. Учесть в платежном балансе США покупки иностранным инвестором из средств, которые он хранит на счете зарубежного банка, пенных бумаг казначейства США на сумму 1 млн долл.

 

 

 

 

Проблема 1

 

Почему вывоз капитала оказывает противоречивое влияние на платежный баланс страны-экспортера капитала, а ввоз капитала — на платежный баланс страны-импортера капитала?

 

Проблема 2

 

Обсудите вопрос о точности учета внешнеэкономических операций в платежном балансе, особенно связанных с движением капитала, используя материалы дополнительного чтения 3.

 

Дополнительное чтение 3

 

...Валовой вывоз долгосрочного капитала из Китая с 1989 по 1995 г. превышает 100 млрд долл., из которых около 50 млрд долл. официально не зарегистрированы. Значительная часть капитала вывезена незаконно, что отразилось в росте статьи»ошибки и пропуски» с 30 млн долл. в 1989 г. до 17,8 млрд долл. в 1995 г. Незаконный вывоз капиталов осуществлялся различными методами, включая завышение или занижение счета-фактуры [цены внешнеторговой сделки], выплаты комиссионных зарубежным партнерам, обмен активами и физический вывоз капитала.

 

Финансовые известия, 1996, 15 декабря

 

...Обращает на себя внимание качественно новая ситуация с показателями платежного баланса [России в первом полугодии 1996 г. — Лет.] «Ошибки и пропуски». Кредитовый его характер следует интерпретировать как наличие незарегистрированного притока иностранного капитала. И можно с достаточной степенью вероятности предположить, что ввозимый в страну «нестандартными путями» капитал

— репатриация нелегально вывезенных в разные годы финансовых ресурсов.

 

Экономика и жизнь, 1996, № 48, ноябрь

 

Проблема 3

 

Объективная потребность в экономической интеграции на постсоветском пространстве существует, однако ее реальное осуществление связано с рядом сложных моментов. Используя материал дополнительного чтения 4, проанализируйте их.

 

 

Дополнительное чтение 4

 

Три года назад [1994. — Авт.] заключен Таможенный Союз, год назад [1996. — Авт.] — Договор о Сообществе Белоруссии и России... Унификация таможенного законодательства и введение единого внешнего тарифа должны были завершиться уже к 1996 г. Тем не менее до сего дня Таможенный Союз... работает реально против экономических индексов России — цифры ее потерь в 1 млрд долл. и более в год от незаконного транзита товаров в Россию через белорусскую территорию приводились не раз...

Согласно статье 4 текста [Договора о Сообществе] до конца 1997 г. стороны синхронизируют этапы, сроки и глубину экономических реформ, создают единую нормативно-правовую базу для устранения любых межгосударственных барьеров, обеспечения равных возможностей для свободной экономической деятельности. В те же сроки согласно статье 7 проводится унификация денежных, кредитных и бюджетных систем. В действительности ничего этого не делается...

Самое сложное для Минска и Москвы сейчас — договориться о механизмах экономической интеграции. И прежде всего — решиться на реальное объединение таможенной территории... Все остальное — денежные единицы, налогово-бюджетные системы и другие элементы хозяйственного механизма — могут сосуществовать и будут «выравниваться» еще долго. Единую таможню надо создавать немедленно.

 

Финансовые известия, 1997, 8 апреля

 


Глава 18






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных