Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Структура программы. Модули, процедуры и функции




Модуль представляет собой текстовый ASCII-файл с программным кодом, содержащим подпрограммы, переменные и константы. Проект может состоять из множества программных модулей. Для их создания необходимо выполнить команду Вставка Модуль. Рабочее окно модуля представлено на рис. 4.1.

Основу программ в VBA составляют процедуры и функции.

Процедура Sub – это обособленная совокупность операторов VBA, выполняющая определенные действия. В общем случае процедура принимает некоторые параметры (переменные, которые передаются процедуре в качестве исходных данных), выполняет программу и может возвращать результирующие значения, которые присваиваются параметрам внутри процедуры. Однако чаще используются процедуры без параметров. Например, процедуры, выполняющиеся при возникновении определенных событий. Вложенность процедур в другие процедуры не допускается. Структура процедуры следующая:

[ДОСТУП] Sub ИМЯ_ПРОЦЕДУРЫ ([СПИСОК_ПАРАМЕТРОВ])

ТЕЛО_ ПРОЦЕДУРЫ

End Sub

Ключевое слово ДОСТУП является необязательным и определяет область видимости процедуры. Public указывает, что процедура доступна для всех других процедур во всех модулях (глобальная). Private указывает, что процедура доступна для других процедур только того модуля, в котором она описана (локальная). СПИСОК_ПАРАМЕТРОВ также является необязательным элементом и позволяет передавать процедуре различные исходные данные при вызове, которые называются формальными параметрами. При этом ключевое слово Dim не указывается. ТЕЛО_ПРОЦЕДУРЫ состоит из описательной части и блока операторов, выполняющихся один за другим. Если необходимо прекратить выполнение процедуры в некотором конкретном месте, это можно сделать с помощью оператора Exit Sub. ИМЯ_ПРОЦЕДУРЫ – это любой идентификатор, определенный пользователем. Идентификатор – это последовательность букв, цифр и символа подчеркивания, начинающаяся с буквы (пробелы внутри идентификатора недопустимы). Имя процедуры всегда определяется на уровне модуля. Для использования процедуры в тексте программы (т.е. для её вызова), необходимо указать имя процедуры и список фактических параметров, которые должны по типу и порядку следования совпадать с формальными параметрами.

Функция Function во многом похожа на процедуру, но в отличие от неё при вызове всегда возвращает результирующее значение. Функция получает параметры, называемые аргументами, и выполняет с ними некоторые действия, результат которых возвращается функцией. Структура функции следующая:

[ДОСТУП] Function ИМЯ_ФУНКЦИИ (СПИСОК_АРГУМЕНТОВ) As ТИП

ТЕЛО_ ФУНКЦИИ

ИМЯ_ФУНКЦИИ = ВЫРАЖЕНИЕ

End Function

ТИП определяет тип данных возвращаемого результата. В теле функции обязательно должен присутствовать, по крайней мере, один оператор, присваивающий имени функции значение вычисляемого выражения. Досрочное завершение функции возможно с помощью оператора Exit Function. В программе вызов функции осуществляется с помощью оператора присваивания, в правой части которого указывается имя функции с перечнем фактических параметров, как и любой другой встроенной функции, например, Sqr, Cos или Chr.

Процедуры и функции, не описанные явно с помощью ключевых слов Public или Private, по умолчанию являются общими.

Для быстрого добавления в модуль подпрограмм удобно воспользоваться командой Вставка Процедура. В появившемся окне (рис. 4.2) нужно выбрать необходимые опции.

В MS Excel с функциями, созданными пользователем, можно работать с помощью Мастера функций точно так же, как и со встроенными функциями рабочего листа.

Пример. В MS Excel создать функцию пользователя, математически определенную следующим образом:

y = sin(x) ∙ e-5x

Создадим модуль, как указано выше (рис 4.2), и введем в него текст следующей программы:

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных