Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Безработица: понятие, сущность, причины




 

Проблема безработицы - одна из сложных. Она получила в литературе самые разнообразные трактовки. Например, такие:

1. Безработица - это часть населения страны, состоящая из лиц, достигших трудоспособного возраста, не имеющих работы и нахо­дящихся в поиске работы в течение определенного по законодательству периода времени[26,c.57].

2. Безработица - социально-экономическое явление, при котором часть рабочей силы не занята в производстве. Это циклическое явление, выражающееся в превышении предложения труда над спросом на него [26,c.58].

3. Безработица - это отсутствие заня­тости по экономическим причинам у определенной, большей или меньшей в каждый данный момент, части рабочего населе­ния страны, способной и желающей трудиться. В теоретичес­ком плане безработица представляет собой социально-эконо­мическую категорию, выражающую отношения между наемны­ми работниками и работодателями по поводу осуществления основополагающего, естественного права человека - права на труд, реализации его способности к труду, причем не только в плане обеспечение средств к существованию, необходимых для сохранения и воспроизводства самой жизни, но и в плане реализации в трудовой деятельности достоинств и качеств че­ловека как личности, его данной от природы потребности в труде как форме жизнедеятельности [26,c.31].

Для анализа проблем безработицы необходимо, преж­де всего, четко определить, кого следует считать безработ­ным. Критерии признания человека безработным обычно устанавливаются законом или правительственными документами и могут немного различаться по странам. Но, как правило, несколько признаков присутствуют во всех определениях. Это:

- трудоспособный возраст, то есть человек должен быть старше минимального возраста, с которого законо­дательство разрешает работать по найму, но младше воз­раста, по достижении которого назначается пенсия по старости. Следовательно, подростки до трудоспособного возраста или мужчины старше 60 лет и женщины старше 55 лет (в России) не могут считаться безработными, даже если они хотят работать, но не могут найти место;

- отсутствие у человека постоянного источника зара­ботка в течение некоторого времени (например, месяца);

- доказанное стремление человека найти работу (на­пример, обращение его в службу занятости и посещение тех работодателей, к которым его направляют на собесе­дование сотрудники этой службы)[22,c.59].

Только тот, кто отвечает этим признакам, считается действительно безработным и учитывается при определе­нии общего уровня безработицы в стране, то есть доли без­работных в общей численности ее рабочей силы. Этот по­казатель определяется следующим образом [18,c.81]:

Уровень безработицы = безработные/ рабочая сила*100%. (1)

При этом безработных подсчитывают на основе тех данных, которые предоставляют соответствующие органы и ин­ституты (например, во многих странах используется статисти­ка бирж труда), а рабочая сила определяется как разница обще­го показателя численности населения страны и отдельных групп населения, которые составляют:

- лица, не достигшие трудоспособного возраста;

- лица, находящиеся в специальных учреждениях (местах заключения, психиатрических клиниках и т.п.);

- лица, выбывшие из состава рабочей силы (пенсионеры, потерявшие трудоспособность и т.п.) [15,c.76].

Слабозащищенные (социально уязвимые) группы на рынке труда:

— бывшие военнослужащие и трудоспособные члены их семей;

— женщины, особенно имеющие малолетних детей, многодетные;

— молодежь и подростки, впервые вступающие в трудовую деятельность;

— выпускники вузов и техникумов;

— работающие инвалиды и пенсионеры.

За период 1996—2008 гг. численность контингента слабозащишенных слоев населения значительно возросла; расширился его состав за счет, главным образом, военнослужащих и членов их семей. В пе­риод 1992-1997 гг. из вооруженных сил было уволено свыше 1,2 млн. человек. В 2001-2008гг. произошло увольнение из вооруженных сил около 350 тыс. военнослужащих, не считая вольнонаемных лиц.

Среди безработных по-прежнему остается высокой доля женщин-работниц. В среднем по России в 2008 г., по данным обследований насе­ления Госкомстата РФ эта доля составляла 49,8 % (несколько возросла по сравнению с 2003г., когда она равнялась 47,1 %). Женщины в большинстве случае более длительное время пребывают в состоянии открытой безра­ботицы. Широко распространена неполная занятость женщин-работниц, особенно в отраслях легкой промышленности, в первую очередь тек­стильной и швейной.

Ухудшается положение молодежи на рынке труда. Поскольку моло­дежные контингента крайне неоднородны по возрасту, образовательному и профессиональному уровню, каждый из них нуждается в своем подходе к решению проблем занятости. В первую очередь речь идет о первичной занятости как тех, кто имеет образование и специальность, так и тех, кто не имеет ни того, ни другого[39,c.87].

Современная безработица в Российской Федерации – явление, порожденное стадией развития в процессе становления рыночных отношений. Несмотря на специфику и особенности российской безработицы, ей присущи черты, характерный всем странам. Отношение к безработице как социально-экономическому критерию состояния общества с течением времени менялось, но ущерб, нанесенный безработицей, влечет за собой значительное отставание страны в экономическом развитии.

Повышение или снижение экономической активности являются основными причинами роста и снижения занятости и уровня безработицы в стране. Циклическое развитие экономики, следующие друг за другом подъемы и спады экономической активности в течение нескольких лет или десятков лет, ведут к определенным колебаниям численности занятых и безработных.

Среди экономистов нет одинаковой точки зрения на причины безработицы.

Можно выделить следующие основные причины безработицы:

- избыток населения (в целом мировая экономика трудоизбыточна, и стремительный рост народонаселения спо­собствует этому);

- установление ставок заработной платы выше равновесно­го уровня под давлением действий профсоюзов и социально-экономической активности населения;

- вытеснение труда капиталом в эпоху научно-технической революции;

- наличие монопсонии на рынке труда (предприятия-монопсонисты диктуют условия оплаты труда и занижают объем занятости);

- низкий платежеспособный спрос (отсутствие спроса на товары и услуги снижает спрос на труд, поскольку спрос на труд носит производный характер, а в результате этого возникает безработица) [25,c.83].

Также можно выделить ряд причин возникновения фрикционной безработицы:

- географические перемещения населения: человек переезжает на новое место и может оказаться в момент переезда и в течение какого-то времени до и после переезда безработным;

- смена профессиональных интересов, переобучение, переквалификация;

- наступление новых этапов в персональной жизни человека: учеба, рождение детей и т.п.[25,c.89]

Причины возникновения структурной безработицы возникают в результате тех­нического прогресса, сокращающего спрос на работни­ков одних профессий и увеличивающего спрос на работ­ников других профессий. Иными словами, структурная безработица порождается невозможностью трудоуст­ройства из-за различий в структуре спроса и предложе­ния рабочей силы на рынках труда различных профес­сий.[25,c.92]

Причины скрытой безработицы на российских предприятияхможно разделить на две группы: причи­ны, по которым руководители фирм не идут на массовое уволь­нение работников, и причины, по которым работники сами не увольняются с предприятий, хотя заработки зачастую едва дос­тигают прожиточного минимума; а заработная плата задерживается месяцами.

Первая группа причин сохранения скрытой безработицы включает следующие пункты. Во-первых, даже в условиях падения производства руководители фирм стараются сохранить кадры на перспективу, вводя частичную занятость, оплачивае­мые (и неоплачиваемые) отпуска. Во-вторых, сохране­ние кадров позволяет надеяться на финансовую поддержку го­сударства. В-третьих, часто у фирм просто нет средств на вып­лату высвобождаемым работникам пособий и заработной пла­ты на период трудоустройства в соответствии с трудовым зако­нодательством. Поэтому увольнения происходят, как правило, с грифом «по собственному желанию», спровоцированные все ухудшающимися условиями труда и низкой заработной платой. Еще несколько лет назад, на первом этапе приватизации, предприятия сохраняли штаты еще и в целях акционирования: как известно, первоначально акционирование осуществлялось трудовыми коллективами. Однако к настоящему времени дан­ная причина сохранения кадров исчезла.

Вторая группа причин сохранения скрытой безработицы
связана с нежеланием работников покидать прежнее место работы даже несмотря на нищенскую зарплату. Во-первых, в небольших населенных пунктах люди просто не имеют другой возможности найти работу. Во-вторых, для старшей воз­растной группы трудоспособного населения очень важен неп­рерывный, стаж работы для получения пенсий. В-третьих, по­собие по безработице, даже если его удается получить, не ком­пенсирует потери в заработной плате. В-четвертых, в сознании работников очень часто преобладает такой фактор как ста­бильность занятости. Несмотря на то, что многие люди подра­батывают в сфере теневой экономики, а также в личном под­собном хозяйстве, они не теряют связи с основным местом ра­боты, добровольно предпочитая неполную занятость.

Таким образом, в отличие от экономически развитых стран, сохранение скрытой безработицы в России связано не с активной регулирующей позицией государства и профсоюзов, а скорее с от­сутствием таковой на фоне кризисного падения производства[25,c.106].

Все эти причины, так или иначе, вызывают безработицу или способствуют ее дальнейшему развитию. Неконтролируемое развитие этого явления может иметь серьезные макроэконо­мические последствия.

Острота проблемы безработицы порождается рядом причин:

Во-первых, человек – экономический ресурс особого типа. Потерянное рабочее время невосстановимо, и тот объем благ, который не был сегодня произведен из-за безработицы, уже нельзя компенсировать в будущем.

Во-вторых, даже если человек не работает он не может перестать потреблять и ему все равно нужно кормить свою семью. Поэтому общество вынуждено искать средства для спасения безработных от голодной смерти. Но направляемые на это средства не становятся вознаграждением за производство новых благ, а значит, не ведут к дальнейшему росту благосостояния всех граждан страны.

В-третьих, рост безработицы сокращает спрос на товары на внутреннем рынке. Люди, не получающие зарплату, вынуждены довольствоваться лишь самым минимумом средств существования. В результате затрудняется сбыт товаров на внутреннем рынке страны («рынок сжимается»). Тем самым рост безработицы обостряет экономические проблемы страны и служит толчком для дальнейшего сокращения занятости.

В-четвертых, безработица обостряет политическую ситуацию в стране. Причиной тому растущее озлобление людей, лишившихся возможности достойно содержать свои семьи и проводящих день за днем в изматывающих поисках работы.

В-пятых, рост безработицы может вести к росту числа преступлений, которые люди совершают, чтобы добыть нужные блага [25,c.110-111].






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных