Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ




ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение…...……………………………………….………………….............  
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ  
  1.1. Понятие о гастроэзофагеальной рефлюксной болезни….  
1.2. Этиология и патогенез гастроэзофагеальной рефлюксной болезни...………………………………………….  
1.3. Критерии и особенности диагностики гастроэзофагеальной рефлюксной болезни…………………...  
  1.3.1. Особенности клинической картины, диагностические маркеры………………………………...  
1.3.2. Эндоскопическая характеристика ГЭРБ......………  
Заключение……………………………………………………...  
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ……………….  
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ……...  
ВЫВОДЫ………………………………………………………………………  
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ….…………………………………………………  
   
   

ВВЕДЕНИЕ

В последнее десятилетие гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) привлекает к себе повышенное внимание, что связано с родом обстоятельств. В первую очередь наблюдается отчетливая тенденция к увеличению частоты ГЭРБ в развитых странах мира. Среди взрослого населения Европы и США изжога – кардинальный симптом ГЭРБ, встречается у 20-40 % (Мастыкова Е.К., 2010). ГЭРБ по праву считают заболеванием XXI века, так как в последние годы прослеживается тенденция к уменьшению заболеваемости язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки и увеличению заболеваемости ГЭРБ (Маев И.В., 2007).

Распространенность ГЭРБ среди взрослого населения составляет до 40 %. Широкие эпидемиологические исследования свидетельствуют о том, что 40 % лиц постоянно (с различной частотой) испытывают изжогу – основной симптом ГЭРБ. В целом, распространенность ГЭРБ в России среди взрослого населения составляет 40-60 %, причем у 45-80 % лиц с ГЭРБ обнаруживается эзофагит. В общей популяции населения распространенность эзофагита оценивается в 5-6 %; при этом у 65-90 % больных отмечается незначительно выраженный и умеренный эзофагит, у 10-35 % – тяжелый эзофагит. Частота возникновения тяжелого эзофагита в общей популяции составляет 5 случаев на 100 000 населения в год. Распространенность пищевода Баррета среди лиц с эзофагитом приближается к 8 % с колебаниями в диапазоне от 5 до 30 %. В последние десятилетия наблюдается рост заболеваемости аденокарциномой пищевода (АКП), которая развивается на фоне прогрессирования диспластических изменений в метаплазированном по кишечному типу эпителии слизистой оболочки дистального отдела пищевода. АКП и дисплазия высокой степени развиваются у 0,4-0,6 % больных с пищеводом Баррета с кишечной метаплазией в год. АКП развивается у 0,5 % больных при низкой степени дисплазии эпителия, у 6 % в год – при дисплазии высокой степени и менее, чем у 0,1 % без дисплазии. Кроме того, было установлено, что в генезе ряда ЛОР и легочных заболеваний важное место занимает гастроэзофагеальный рефлюкс (Ивашкин В.Т., 2014). Формирование стриктур пищевода отмечено у 7-23 % больных эрозивно-язвенным эзофагитом, возникновение кровотечений – у 2 % пациентов. Среди лиц старше 80 лет с желудочно-кишечными кровотечениями эрозии и язвы пищевода были их причиной в 21 % случаев, среди пациентов отделений интенсивной терапии, перенесших операции, – в 25 % случаев.

Существенный прогресс достигнут в диагностике и лечении ГЭРБ. На Всемирном конгрессе гастроэнтерологов в 1994 году была принята классификация ГЭРБ, которая нашла признание у эндоскопистов и гастроэнтерологов (Armstrong D., 1996). Внедрение суточной рН-метрии позволило диагностировать заболевание, когда при эндоскопическом исследовании еще отсутствуют видимые изменения слизистой оболочки пищевода (Рапопорт С.И., 2005). Широкое использование в клинической практике новых лекарственных препаратов (блокаторы Н2-рецепторов, ингибиторы протонной помпы, прокинетики) существенно расширило возможности лечения заболевания даже при тяжелых степенях ГЭРБ. Выработаны четкие показания к хирургическому лечению при ГЭРБ (Калинин А.В., 2000).

В то же время практические врачи и сами пациенты недооценивают значения этого заболевания. В большинстве случаев больные поздно обращаются к врачу за медицинской помощью и даже при выраженных симптомах лечатся самостоятельно. Позднее обращение зачастую связано со скудной клинической картиной или с отсутствием каких-либо проявлений ГЭРБ, в то время как эндоскопически можно выявить глубокие морфологические изменения слизистой оболочки пищевода. Врачи, в свою очередь, плохо осведомлены о данном заболевании и недооценивают его последствия, не рационально проводят терапию ГЭРБ. Крайне редко диагностируется такое серьезное осложнение, как пищевод Баррета (ПБ), являющееся предраковым состоянием (Годжелло Э.А., 2002).

Цель исследования: выявить особенности клинических, эндоскопических и морфологических изменений пищевода у пациентов с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью (рефлюкс-эзофагит (РЭ) и НР-ассоциированный рефлюкс-эзофагит).

Задачи:

1. Выявить особенности клинических проявлений ГЭРБ с учетом разных типов рефлюкса в пищевод и выраженности эзофагита (РЭ и язвенная болезнь с НР-ассоциированным РЭ).

2. Выявить особенности морфологической картины (эндоскопические данные) ГЭРБ с учетом разных типов рефлюкса в пищевод и выраженности эзофагита.

3. На основе сопоставления клинико-эндоскопических особенностей и морфологических изменений слизистой оболочки пищевода и разработать критерии прогноза течения заболевания.

 


 

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных