Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Редька дикая (Raphanus гаphanistrum L.)




Ранний яровой сорняк. Расте­ние высотой 10—70 см, в нижней части обычно опушено жесткими волосками. Стебель раскидисто-ветвистый. Нижние листья черешковые, лировидно-перистораздельные, по краям долей неравнозубчатые; верхние почти сидячие, уменьшенные лировидные, иногда цельные. Цветки желтые, реже белые, в рыхлых кистях. Корень стержневой, короткий.

Плод — стручок, распадающийся на односемянные членики, бочковидные, с деревянистыми стенками. По­верхность их продольно-бороздчатая, шершавая, окраска от серо-грязной до желто-соломистой. Длина члеников 4—6 мм, ширина 3—5 мм. Масса 1000 семян 18—25 г.

Семядоли всходов обратносердцевидные, с глубоко­выемчатой вершиной, у основания быстро переходящие в длинный черешок, с ясным жилкованием, длиной 10— 15 мм и шириной 13—20 мм. Подсемядольное колено сине-фиолетовое. Первый лист овальный, по краям вол­нисто-зубчатый, гофрированный. Как и черешок, опушен щетинистыми волосками. Второй лист имеет на черешке супротивно расположенные заостренные доли — переход к лировидной форме последующих листьев. Всходы сине­вато-зеленые.

Цветет с мая до глубокой осени. На одном растении образуется от 150 до 2500 семян, которые попадают в почву и в семена засоряемой культуры. Семена прорас­тают рано весной, лучше с глубины 1—2 см. В почве спо­собны сохранять всхожесть до 10 лет.

Предпочитает обеспеченные минеральным азотом, хо­рошо аэрируемые и теплые почвы. Однако растет и на бедных почвах с очень широким интервалом рН. Вспыш­ки массового развития редьки дикой наблюдаются не только во влажные, но и в резко засушливые годы. Мас­совый сорняк полей. Распространен повсеместно в евро­пейской части страны, Западной Сибири.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных