Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сроки и методы учета засоренности




Учет засоренности почвы семенами и органами вегетативного размножения сорняков. Основной источник засоренности посевов – почва. Для объективной картины ожидаемой засоренности необходимо знать количество семян и органов вегетативного размножения сорняков в почве.

Почвенные пробы отбирают бурами на глубину пахотного слоя через каждые 5 или 10 см по большой диагонали поля осенью после вспашки или весной до прорастания семян в 15-20 местах при площади поля 50-100 га или в 25-30 местах при площади более 100 га. Из точечных проб составляют объединенную среднюю пробу массой 2 кг.

Пробы суглинистых почв переносят в специальный сосуд, у которого дно и крышка состоят из съемных металлических сит с размером ячеек 0,25 мм и промывают большим количеством воды. Затем содержимое сосудов высушивают до воздушно-сухого состояния. Для анализа пробы рассыпают на разборную доску, отделяют семена сорняков, определяют их видовой состав и количество.

Пробы песчаных и супесчаных почв доводят до воздушно-сухого состояния и пропускают через набор сит с ячейками 3,0; 1,0 и 0,25 мм. Анализ проводят на разборной доске по фракциям.

Для анализа больших проб можно использовать насыщенные растворы сернокислого, солянокислого цинка, карбоната калия или поваренной соли. Семена сорняков в растворе всплывают.

Число семян в пробе пересчитывают на 1 кг воздушно-сухой почвы или на 1 га пахотного слоя.

Засоренность считается очень слабой при числе семян сорняков в пахотном слое почвы 0-25 см до 5 млн. шт./га; средней – 5-15; сильной – 15-100 и очень сильной – более 100 млн. шт./га.

Учет засоренности посевов. Рекомендуется проводить два обследования полей на засоренность – оперативное и основное. Оперативное обследование проводят перед применением гербицидов. Результаты его служат для оптимизации принимаемых решений. Основное обследование проводят в периоды массового появления всходов сорных растений, которые совпадают со следующими фазами развития сельскохозяйственных культур: зерновые – колошение, другие культуры сплошного сева – за 2-3 недели до уборки, пропашные в середине вегетации.

Поля и участки проходят по наибольшей диагонали и через равные промежутки накладывают рамки 50 × 50 см (0,25 м2). При учете засоренности широкорядных посевов рамка должна быть прямоугольной. Ширина рамки выбирается кратной ширине междурядья, а длина – не менее 1 м. Внутри рамки подсчитывают число сорных растений по видам. На полях до 50 га накладывают 5 рамок, 50-100 га – 10, более 100 га – 20 рамок. Результаты заносят в учетную ведомость засоренности поля. Неопределенные сорняки объединяют в группу «прочие виды». Отдельно записывают особо вредоносные, карантинные и ядовитые сорняки.

После обследования площади группируют по степени засоренности (плотности сорняков на 1 м2) в пять групп: до 5; 5,1-15; 15,1-50; 50,1-100 и >100 шт./м2.

Результаты учета по полям обобщают по бригадам и хозяйству в целом, составляют сводные ведомости по культурам. В них указывают 5-6 основных видов сорняков, определяющих выбор средств и методов борьбы с ними.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных