Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Интегрированная среда программирования Turbo Pascal




Язык программирования Турбо Паскаль (Turbo Pascal) появился на рынке программных продуктов в 1984 г. Турбо Паскаль состоит из языка программирования и среды программирования, которая создает удобства в работе.

Справка.

Язык программирования Паскаль был разработан Н. Виртом в 1968-1970 гг. и получил широкое распространение благодаря наглядности программ и легкости при изучении. Он послужил основой для разработки других языков программирования (Ада, Модул-2).

В 1992 г. вышла 7-я версия Турбо Паскаля. Пакет Turbo Pascal 7.0 использует новейшие (на тот период) достижения в программировании. Он может быть использован на любой машине. Эта версия снабжена большим количеством стандартных библиотек.

Процесс обработки программы на языке Паскаль может быть проиллюстрирован следующей схемой (рис. 1).

 

Рис. 1. Этапы процесса обработки программы на языке Паскаль

 

Для выполнения каждого этапа применяются специальные средства интегрированной среды программирования: редактор текстов (editor), компилятор (compiler), компоновщик (linker), отладчик (debugger).

Текст программы на языке Паскаль должен содержаться в дисковом файле стандартной для MS DOS структуры. Он может быть сформирован любым текстовым редактором, работающим с ASCII-кодами. Текст программы представляет последовательность предложений, состоящих из символов, образующих алфавит языка. Максимальная длина предложения 126 символов, рекомендуемая длина — 70 символов. Как и любой реальный язык, Паскаль имеет свой собственный алфавит. Алфавит языка Турбо Паскаль включает буквы, цифры, шестнадцатеричные цифры, специальные символы, пробелы и зарезервированные слова.

Буквы — это буквы латинского языка, а также знак подчеркивания. Турбо Паскаль не различает прописные и строчные буквы, если только они не используются в качестве данных программы.

Цифры — арабские цифры от 0 до 9.


Каждая шестнадцатеричная цифра имеет значение от 0 до 15. Первые 10 шестнадцатеричных цифр обозначаются арабскими цифрами от 0 до 9, оставшиеся 6 — латинскими буквами ABCDEF.

Специальные символы Турбо Паскаля:

Пробелы в Турбо Паскале являются разделителями.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных