Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Семинар 2. Обеспечение безопасности туристов в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного происхождения




Кафедра гостиничного

И туристического бизнеса


 

 


 

И.И. Зиганшин

ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ, Вопросы для самоконтроля и задания для самостоятельной работы

По дисциплине «Безопасность в туризме»

Для студентов заочного обучения специальности

Высшего профессионального образования специальности

100103 «Социально-культурный сервис и туризм »

 

Казань 2012


Методические указания к выполнению самостоятельных заданий

Необходимо ответить минимум 10 вопросов каждого семинара. Ответы выполняются вручную в тетради. Печатание ответов не допускается.

 

Семинар 1. Теоретические основы безопасности туризма

1. Безопасность в туризме как научная дисциплина. Объект, предмет и структура безопасности жизнедеятельности.

2. Обеспечение безопасность туризме и сервисе. Философский аспект безопасности.

3. Развитие туризма и биосфера. Экологические аспекты безопасности туризма.

4. Понятие «чрезвычайная ситуация». Классификация чрезвычайных ситуаций.

5. Основные мероприятия по обеспечению безопасности туристов в чрезвычайный ситуациях. Ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций.

 

Вопросы для самоконтроля и задания для самостоятельной работы

1. Что изучает безопасность туризма как учебная дисциплина? Каковы ее цели и задачи? Что является объектом и предметом изучения безопасности туризма?

2. Почему в настоящее время выделение и актуализация функции безопасности туризма представляется достаточно важной?

3. Назовите естественные и антропогенные факторы глобального воздействия на туризм как сферу мирового хозяйства. Какова их взаимосвязь?

4. С чем можно связать увеличивающееся количество и частоту несчастных случаев и происшествий, происходящих с туристами, по разным причинам в нашей стране и за рубежом?

5. Назовите основные аспекты, которые включает в себя безопасность в туризме.

6. Как понимается понятие «опасность» в туризме? Какие факторы называются опасными, а какие вредными? Приведите примеры вредных и опасных факторов в туристской деятельности.

7. Какими специальными компетенциями должен обладать студент, после прохождения курса «безопасность туризма»?

8. Правильно ли утверждение, что совершенствование средств и способов защиты от негативных воздействий окружающей среды (в т.ч. в туризме) приводит к возникновению новых опасностей? Обоснуйте свой ответ.

9. Что понимается под идентификацией опасностей? Для чего необходимо проводить распознание и анализ опасностей в туристской деятельности? Какие этапы можно выделить при проведении анализа опасностей в туризме?

10. Какие виды туризма сами по себе основаны на риске и должны соразмеряться с человеческими возможностями? Приведите примеры.

11. Поясните, почему не сегодняшний день иностранные и отечественные туристы зачастую воспринимают Россию как неоправданно дорогое, непредсказуемое и небезопасное направление.

12. Является ли обеспечение безопасности туризма в современных условиях необходимым средством для повышения конкурентоспособности отечественного предложения в сфере туризма?

13. Какие законы регулируют обеспечение безопасности туристов в Российской Федерации? Заполните таблицу 1.

Таблица 51

Основные законодательные и нормативные акты, регламентирующие безопасность туризма в Российской Федерации

Наименование документа Дата утверждения
     
     

 

14. На какие государственные органы управления в Российской Федерации возложено обеспечение контроля безопасности туризма?

15. Какие меры по обеспечение безопасности иностранных и отечественных туристов предпринимаются в Республике Татарстан в преддверии XXVII Летний Всемирной студенческой Универсиады в г. Казани?

16. Какова роль страхования как меры обеспечение безопасности туризма?

17. Отчего зависти эффективность законодательных и нормативно-правовых актов. Почему многие принятые законы не «работают» в нашей стране?

18. Какие существуют формы международного сотрудничества в области обеспечения безопасности туристов? В чем смысл создания международных туристских организаций? Приведите примеры их деятельности.

19. Охарактеризуйте особенности государственной политики в сфере туризма в развитых и развивающихся странах (на выбор студента).

20. Каким образом глобальные экологические проблемы влияют на сферу туризма? Приведите примеры.

 

Семинар 2. Обеспечение безопасности туристов в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного происхождения

1. Опасные чрезвычайные ситуации в природе. Их классификация и характеристика, закономерности проявления.

2. Объект, субъект, предмет, методы, теория и практика безопасности жизнедеятельности (природный аспект).

3. Понятие опасной и чрезвычайной ситуации природного и техногенного происхождения.

4. Психологический аспект чрезвычайных ситуаций природного происхождения.

5. Действия специалиста по сервису и туризму по оказанию помощи пострадавшим при стихийных бедствиях.

 


Вопросы для самоконтроля и задания для самостоятельной работы

1. Назовите возможные опасные и чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера в различных популярных курортах мира. Каковы способы коллективной и индивидуальной защиты в условиях их проявления?

2. В последние десятилетия проявляется тенденция значительного увеличения числа пострадавших туристов от разрушительных природных катаклизмов и техногенных катастроф в глобальном масштабе. Как вы считаете, с чем это связано?

3. С какими причинами может быть связано то, что некоторыми болезнями болеют в основном люди, проживающие на определенных территориях. Как называются данные заболевания? Приведите примеры заболеваний, которые распространены в конкретных туристских дестинациях.

4. Сопоставьте по карте мира туристические макро регионы и зоны землетрясений и вулканов. Какие популярные туристские направления находятся в зоне распространения землетрясений и вулканов? Приведите примеры наиболее крупных природных катастроф в истории туризма?

5. Какие геологические процессы предшествуют образованию цунами? Покажите по карте мира и России, какие приморские курорты подвержены их влиянию.

6. Как согласно постановлению Правительства Российской Федерации "О специализированных службах по обеспечению безопасности туристов" должны утверждаться и согласовываться туристические маршруты с органами РСЧС?

7. Как необходимо действовать туристу при получении известия о приближении урагана или сильной бури? Какие мероприятия проводятся на курортах для уменьшения последствий ураганов и бурь?

8. Какие меры безопасности надо соблюдать при посещении пещер? Как необходимо себя вести в случае обрушения, обвалов и взрывов газа в пещерах?

9. Как должна осуществляется организация защиты и эвакуация туристов из средств размещения в случае возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного происхождения?

10. Каковы основные причины и последствия паники в условиях чрезвычайной ситуации техногенного происхождения? Назовите приемы и способы оказания психологической помощи пострадавшим в авариях и катастрофах.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных