Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






МИРОВОЙ ОПЫТ. Рынок депозитарных расписок в США




Тема 7. Депозитарные расписки

Понятие и виды депозитарных расписок (ADR, GDR)

Порядок выпуска депозитарных расписок

Технология совершения сделок с депозитарными расписками

Российские компании на зарубежных рынках депозитарных расписок

МИРОВОЙ ОПЫТ. Рынок депозитарных расписок в США

Понятие и виды депозитарных расписок (ADR, GDR)

Первые депозитарные расписки появились в 1927 г. как инструмент, отвечающий желанию американских инвесторов диверсифицировать свои инвестиционные портфели путем приобретения акций иностранных компаний и при этом иметь такую же правовую защиту, какую имеют инвесторы, делающие вложения в американские корпорации. С другой стороны, существование депозитарных расписок позволяет компаниям из других стран размещать свои ценные бумаги на американском рынке.

Выпуск и обращение депозитарных расписок в США регулируются Законом 1934 г. «Об обращении ценных бумагах» и другими нормативными актами SEC (Securities and Exchange Commission). Американское право определяет американские депозитарные расписки (ADRAmerican Depository Receipts) как физический сертификат, подтверждающий право на американские депозитарные акции или глобальные депозитарные акции. В свою очередь, американские депозитарные акции трактуются как ценные бумаги, представляющие право собственности на акции иностранного эмитента, депонированные в стране происхождения этого эмитента. Как видим, ADR не являются ценными бумагами по американскому законодательству, в точности так же как выписка из реестра акционеров не является ценной бумагой по российскому законодательству.

В отечественной литературе депозитарные расписки чаще всего называют ценными бумагами, не вдаваясь в правовые тонкости, при этом их место в классификации ценных бумаг определяется неоднозначно. Некоторые исследователи и участники фондового рынка считают их инструментами рынка производных ценных бумаг, другие относят депозитарные расписки к так называемым «вторичным» ценным бумагам.

Основанием для их отнесения к производным ценным бумагам служит тот факт, что депозитарными расписками оформляется право на акции иностранного эмитента, т.е. право на другой финансовый инструмент, который очень часто трактуется как базовый актив, лежащий в основе депозитарных расписок. (В следующей лекции будет показано, что наличие того или иного базового актива является отличительной чертой производных ценных бумаг.) Вместе с тем между указанными двумя инструментами существуют принципиальные различия, которые не позволяют относить депозитарные расписки к классу производных ценных бумаг, а именно:

· депозитарная расписка – это сертификат, оформляющий право на сами ценные бумаги, в то время как производные ценные бумаги являются документом, устанавливающим право торговли базовым активом и условия его купли/продажи;

· депозитарные расписки торгуются как обычные акции, им не свойственны принципы торговли, характерные для производных ценных бумаг. Характер отношений между покупателями и продавцами расписок такой же, как при сделках с акциями;

· производные ценные бумаги – по сути своей срочные инструменты. Владея производной ценной бумагой, инвестор должен исполнить свое обязательство или осуществить свое право в строго определенный срок. Депозитарные расписки, подобно акциям, являются бессрочными документами.

Учитывая это, депозитарные акции, права по которым удостоверяются депозитарными расписками, правильнее относить к классу «вторичных» ценных бумаг. На российском рынке в силу его молодости и особенностей действующего законодательства «вторичных» бумаг практически не существует. На американском же рынке и рынках некоторых других зарубежных стран подобные ценные бумаги, конструируемые профессиональными участниками рынка (банками, инвестиционными компаниями), не такая уж редкость. Помимо депозитарных акций к ним относятся, например, стрипсы, HOLDR (депозитарные расписки холдинговой компании), GNMA- модифицированные вторичные бумаги на базе пула ипотек и др.

Депозитарные расписки в зависимости от географии их первичного размещения подразделяются на ADR (American Depository Receipts) – американские депозитарные расписки и GDR (Global Depository Receipts) – глобальные депозитарные расписки. ADR выпускаются на территории США, GDR – в Германии и других европейских странах.

ADR могут выпускаться без участия компании-эмитента, на акции которого выдается депозитарная расписка. В таком случае они называются неспонсируемыми. Если же их выпуск осуществляется по инициативе и при участии самого эмитента, то ADR считаются спонсируемыми.

Рассмотрим более подробно выпуск и обращение депозитарных расписок разного типа.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных