Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Построение окружности в прямоугольной изометрической проекции




Изометрическими проекциями окружностей, расположенных в плоскостях проекций или в плоскостях, параллельных им, являются эллипсы с одинаковым соотношением осей (рис. 3.52). Большие оси эллипсов равны 1,22D), а малые — 0,71D, где D — диаметр изображаемой окружности.

Рис. 3.52.

Изображение окружностей в прямоугольной изометрии

Направление осей эллипсов зависит от положения проецируемой окружности. Существует следующее правило: большая ось эллипса всегда перпендикулярна к той аксонометрической оси, которой нет в плоскости заданной окружности, а малая ось совпадает с направлением этой оси. Например, окружность, лежащая в горизонтальной плоскости проекций, в изометрии проецируется в эллипс, большая ось которого перпендикулярна к оси г', а малая совпадает с направлением этой оси. Это правило действительно для всех видов прямоугольной аксонометрии.

Построение эллипса и обводка его по лекалу — трудоемкая операция. Поэтому на практике часто вместо эллипсов чертят овалы, состоящие из четырех дуг окружности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных