Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Построение окружности в прямоугольной диметрической проекции




 

В прямоугольной диметрии окружности проецируются в виде эллипсов, малые оси которых, как и в изометрии, параллельны осям, отсутствующим в плоскостях данных окружностей. Например, для эллипса, лежащего в горизонтальной плоскости, малая ось идет по направлению оси z', а большая — перпендикулярна к ней (рис. 3.55).

Рис. 3.55

Изображение окружностей в прямоугольной диметрии

 

Длина большой оси для всех эллипсов одинакова и равна 1,06D диаметра изображаемой окружности. Величина малой оси различна: для фронтальной плоскости проекций величина малой оси равна 0,95-0,95D длины большой оси, или 0,95 диаметра окружности (0,95D); для горизонтальной и профильной плоскостей и для плоскостей, параллельных им, величина малой оси равна 1/3 большой оси, то есть 0,35 диаметра окружности (0,35D).

Во фронтальной диметрической проекции окружность, лежащая в плоскости П„изображается без искажения. Это обстоятельство представляет существенное преимущество при вычерчивании фронтальной диметрии деталей цилиндрической формы или с большим числом цилиндрических отверстий (рис. 3.57).

Окружности, спроецированные на плоскости П1 и П2, изображаются эллипсами, у которых большая ось этих эллипсов равна 1,07D, а малая — 0,33D. В отличие от прямоугольной диметрии, большая ось эллипса в плоскости П1 наклонена к горизонтальному направлению под углом 7о14', а в профильной плоскости — под тем же углом к вертикальному направлению. Упрощенное построение эллипсов в виде овалов выполняют по тем же правилам, что и в прямоугольной диметрии.

Рис. 3.57.

Изображение окружностей во фронтальной диметрии

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных