Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные показатели технико-организационного анализа




Качество выполнения стратегических и тактических задач предприятия, о которых шла речь в предыдущих главах, определяется уровнями организации производства и управления. Правильная и достоверная оценка организационно-технического уровня производства, без сомнения, является действенным инструментом стратегического управления. Данные такого анализа необходимы при составлении проектов технического перевооружения и реконструкции предприятия, разработке текущих и стратегических планов развития. Основные задачи в этом случае совпадают с общими задачами экономического анализа. Однако данный конкретный вид анализа отличается от других набором специфических показателей, сгруппированных по следующим подуровням:

􀂾 Технический;

􀂾 Технологический;

􀂾 Уровень развития организации труда;

􀂾 Организационный;

􀂾 Уровень развития системы управления.

Для выявления различий в организационно-техническом уровне предприятия от достигнутого на успешных предприятиях или в среднем по отрасли необходима соответствующая информации для того, чтобы можно было применить методику сравнительного анализа. Для установления взаимосвязи показателей организационно- технического уровня производства предприятия с его экономическими показателями используется специальные математические методы (например, корреляционно- регрессионный анализ).

Отметим наличие проблем в получении информации от предприятий – лидеров отраслей: в условиях конкуренции такого рода сведения часто представляют из себя коммерческую тайну. В этом случае экономисту предприятия должны помочь знания общих положений теории фирмы, особенностей технологических процессов в конкретном производстве, данные публичной отчетности о результатах деятельности предприятия- конкурента.

Достаточно очевидно, что в целях различных видов анализа могут быть применены различные показатели – абсолютные и относительные. В табл.3.1 приводятся показатели и их сокращенные обозначения, которые используются в целях анализа организационно- технического уровня развития производства чаще других.

При оценке технического уровня производства предприятия используется система показателей, характеризующих структуру основных средств, степень обновления и выбытия их, состав производственного оборудования, уровень механизации и капиталовооруженности труда. Показатели такого рода принято оценивать с помощью относительных величин структуры – удельных весов составных элементов в общем итоге.

Как правило, их получают в виде процентного соотношения: Для аналитических расчетов удобнее пользоваться коэффициентным представлением (указывая величины не в процентах, а в долях). Далее перечислим некоторые показатели, которые могут быть использованы в анализе технического уровня производства:

Стоимость основных средств по полной первоначальной стоимости определяется по балансовой схеме:

 

_

Уравнение баланса основных средств усложнится, если учесть происходящее в течение отчетного года уменьшение остаточной стоимости основных средств вследствие их износа. Такое уравнение называется балансовым уравнением основных средств по остаточной первоначальной стоимости и выглядит оно следующим образом:

 

Характеристики состава основных средств:

 

 

1. Удельный вес машин и оборудования в общем объеме

основных средств;

2. Удельный вес исследуемой группы оборудования.

Степень технического перевооружения, интенсивность обновления основных средств определяют путем расчета коэффициентов обновления, выбытия, износа основных средств в целом, и в том числе их активной части—машин и оборудования.

Характеристика д вижения основных средств:

Коэффициент поступления основных средств;

Коэффициент ввода основных средств;

Коэффициент обновления основных средств.

Коэффициент выбытия основных средств

Коэффициент ликвидации основных средств

Темп прироста стоимости основных средств

Интенсивность замены основных средств

По аналогии рассчитываются и другие коэффициенты (они могут быть представлены как в виде процентных, так и относительных величин).

Характеристика технического уровня основных средств:

Коэффициент обновления машин и оборудования.

Коэффициент выбытия машин и оборудования

Коэффициент износа основных средств

Коэффициент годности основных средств

Коэффициент износа машин и оборудования

Состав производственного оборудования изучается в нескольких направлениях: определяется удельный вес отдельных групп оборудования (импортного, с программным управлением, морально устаревшего, модернизированного и т.п.) и их возрастных групп (до 10 лет, от 10 до 20 лет, свыше 20 лет) в общем парке оборудования.

Уровень механизации труда характеризуется с помощью следующих показателей: коэффициент механизации труда, показывающий удельный вес рабочих, выполняющих работу полностью механизированным способом; удельный вес рабочих, занятых ручным трудом на предприятии, в том числе в основных и вспомогательных цехах; удельный вес рабочих, занятых тяжелым физическим трудом, в общей численности рабочих. Уровень механизации и автоматизации производства в целом будет выражен числом механизированных цехов, участков, числом автоматизированных поточных линий, числом станков с ЧПУ, промышленных роботов и манипуляторов, гибких автоматизированных систем, используемых на предприятии.

Ключевыми показателями, отражающими положение с технической оснащенностью на предприятии являются фондовооруженность, техническая вооруженность, энерго- и электровооруженность труда, от которых зависят производительность труда, себестоимость продукции, рентабельность и др.

Характеристика технической оснащенности:

Показатель фондовооруженности труда одного работающего;

Показатель фондовооруженности труда одного рабочего;

Показатель технической вооруженности труда одного рабочего.

Электровооруженность труда характеризуется двумя показателями: потенциальной и фактической электровооруженности.

Показатель потенциальной электровооруженности труда (Этп) характеризует мощность двигателей и электроаппаратов, установленных на предприятии, в расчете на одного рабочего, занятого в наиболее заполненную смену.

где W э – мощность установленных двигателей и аппаратов, кВт.

Показатель фактической электровооруженности труда (Этф) отражает количество электроэнергии в киловаттах, которое использовал рабочий в процессе труда в течение 1 ч. Очевидно, динамика фондо- и электровооруженности труда должна изучаться во взаимо- связи с изменениями показателя производительности труда.

Коэффициент электронновооруженности (Кэ):

Наверное, не нужно специально доказывать, что данные показатели имеет смысл применять только в сравнительном горизонтальном (межвременном) анализе или/и для аналогичных производств.

Технологический уровень развития производства. Уровень применяемой технологии, ее эффективность – факторы, определяющие показатели экономии натуральных (условно-натуральных), трудовых и денежных затрат на изготовление продукции. Характеристика технологического уровня развития производства:

- показатель удельного веса продукции, изготовленной с применением современных технологических процессов, в общем объеме выпуска товарной продукции;

- показатель удельного веса продукции, изготовленной с применением метода k, в общем объеме выпуска товарной продукции;

Для оценки эффективности применяемых технологий полезно будет сравнить названные выше показатели (показатели удельных весов), рассчитанные для как отношения соответствующих величин к общему выпуску товарной продукции, с показателями, рассчитанными для общей величины валовой продукции предприятия.

Для оценки уровня развития организации труда определяют коэффициенты разделения труда, рациональности приемов труда, организации рабочих мест и их обслуживания, нормирования труда и его условий.

Об уровне разделения труда можно судить по данным об удельном весе затрат рабочего времени на выполнение несвойственных работ, т.е. работ, которые выполняет рабочий, помимо предусмотренных тарифно-квалификационным справочником, в общей продолжительности рабочей смены. С целью анализа данных факторов применяют коэффициент разделения труда (Крт):

Рациональная организация труда предполагает использование квалифицированных рабочих в соответствии с присвоенным им квалификационным разрядом. Выполнение рабочими высокой квалификации работ, сложность которых ниже их квалификации, и наоборот, малоквалифицированными рабочими—сложных работ приводит к излишним затратам труда в первом случае и к выпуску продукции низкого качества и браку — во втором случае. Степень использования рабочих в соответствии с присвоенными и квалификационными разрядами характеризует коэффициент использования рабочих по квалификации (Крк), который рассчитывается на основе данных о среднем квалификационном разряде рабочих и среднем разряде выполняемых работ.

Коэффициент рациональности приемов и методов труда (Крт), определяемый на основе данных о числе рабочих, не выполняющих нормы выработки или выполняющих ниже средней нормы, и об относительном отклонении уровня выполнения норм этими рабочими от среднего уровня, дает представление о степени эффективности использования рабочими сменного времени на выполнение заданной работы.

где L нн – численность рабочих, не выполняющих нормы выработки, чел.; L нс – численность рабочих, выполняющих нормы ниже среднего уровня, чел.; L общ – общая численность рабочих, чел.; N cр – средний уровень выполнения норм выработки; d 1 – относительное отклонение уровня выполнения норм выработки, для рабочих, не выполняющих нормы, от N cр;

где N 1 – уровень выполнения норм рабочими, не выполняющих нормы выработки, чел.; d 2 – относительное отклонение уровня выполнения норм выработки, для рабочих, выполняющих нормы ниже среднего уровня, от N cр;

где N 2 – уровень выполнения норм рабочими, выполняющих нормы ниже среднего уровня, чел.

Научно обоснованное нормирование труда, правильная организация рабочих мест, организация их обслуживания, высокая трудовая дисциплина - обязательные условия рациональной организации производственного процесса, которые позволяют выполнять работу с минимальными затратами времени, без лишних физических затрат.

Для оценки этого аспекта состояния дел на предприятии могут применяться:

􀀹 коэффициент нормирования труда, который рассчитывается исходя из удельного веса численности рабочих, труд которых нормируется в общей их численности и коэффициента напряженности норм;

􀀹 коэффициент организации рабочих мест, равный отношению числа рабочих мест на предприятии, организация которых соответствует типовым проектам, к общему их числу;

􀀹 коэффициент обслуживания, который определяется исходя из потерь рабочего времени, вызванных несвоевременным снабжением рабочих мест необходимыми материалами, полуфабрикатами и т.д., и общего количества отработанных рабочими человеко-часов за рассматриваемый период, и другие показатели.

Одна из важнейших задач оптимизации технико-организационной структуры создание на предприятии оптимальных условий труда, т.е. таких, которые делают труд производительным, безопасным, сохраняют в течение длительного времени работо- способность и здоровье работающих. Надо заметить, что это задача не только отдельного предприятия, но и всего общества, которое также участвует в ее решении, создавая определенные стимулы для поощрения полезных достижений и наказывая тех, кто пренебрегает заботой о здоровье трудящихся.

Согласно вновь принятым нормативным актам6, если предприятие не будет обеспечивать и соблюдать нормативно установленные условия труда, то оно обязано будет отчислять дополнительные средства в местный муниципальный фонд ежегодно (определенный процент от Фонда оплаты труда в зависимости от степени отклонения от нормативов). Состояние условий труда определяется специальной комиссией состоящей из работников местного санэпидемнадзора один раз в год, результаты проверки фиксируются в санитарно-гигиеническом паспорте предприятия.

Кроме того, предприятие обязано производить определенные отчисления в Фонд охраны труда, которые определяются степенью риска на производстве, исходя из нормативных доходов и статистических кодов ОКОНХ.

Условия труда на предприятии включают в себя совокупность факторов:

психофизиологических (физическая тяжесть и нервно-психические нагрузки, поза, принимаемая человеком во время работы, темп работы, монотонность труда, режим труда и отдыха); санитарно-гигиенических (температура воздуха, влажность и запыленность воздуха, шум, вибрация, освещение и др.); эстетических (художественно-конструктивные качества оборудования, инструмента, одежды, эстетика интерьера) и социологических (психологический микроклимат в данном коллективе).

Сравнение тех или иных показателей условий труда с нормативными их значениями позволяет определить индекс соответствия фактических условий труда нормативным. В тех__случаях, когда по отдельным факторам условий труда нормативы отсутствуют, следует использовать общесанитарные нормы. В целом уровень организации условий труда на предприятии или в цехе характеризуется коэффициентом условий труда (Кут), представляющим собой среднегеометрическое значение индексов соответствия фактических условий труда нормативным.

где α i (i =1,2, …, n)- индекс соответствия фактических условий труда нормативным: α i = Ут i /Нут i, где Ут i – условия труда на участке i; Нут i – нормативы, которым должны соответствовать условия труда на участке i (критерии оценки определяются, как правило, нормативными документами).

Развитие специализации и кооперирования предприятий позволяют использовать сравнительные преимущества, получаемые за счет увеличения объемов выпуска на отдельном предприятии и снижения удельных затрат (использование эффекта масштаба).

Характеристики специализации, кооперирования производства:

Коэффициент специализации предприятия;

Коэффициент внутризаводской специализации предприятия;

Коэффициент кооперирования;

Удельный вес поставок полуфабрикатов другим предприятиям;

Число предприятий, заключивших договора с данным предприятием.

К показателям, которые характеризуют уровень организации производства в традиционном технико-экономическом анализе, относят коэффициенты поточности, длительности производственного цикла, ритмичности производства, степени централизации вспомогательных и обслуживающих функций и др.

Наиболее рациональной (минимально затратной) формой организации производственного процесса считается конвейерно-поточная. Поэтому важно вычислить коэффициент поточности, определенный отношением числа машин в поточных линиях к общему числу технологического оборудования в цехе (Кпо) или объема продукции, изготовленной на потоке, к общему выпуску.

где Коп – количество оборудования на потоке, ед.; Кобщ – общее количество технологического оборудования, ед..

Коэффициент поточности по выпуску продукции в денежном выражении (Кпп):

где Q пт – стоимость продукции, изготовленной на потоке, тыс.руб.; Σ q т i – общая стоимость товарной продукции данного вида, тыс.руб.

Важный показатель организации производственного процесса на предприятии длительность производственного цикла. Изменение длительности производственного цикла отражается на себестоимости продукции, сумме оборотных средств, размере запасов незавершенного производства и других показателях работы предприятия.

Однако, при оценке уровня организации производства, следует не только определять среднюю продолжительность производственного цикла изготовления отдельных видов продукции, но и сравнивать фактическую длительность производственного цикла и его составных частей с нормативной, установленной на основе типовых графиков производственных процессов, например, с помощью коэффициента соотношения фактической и нормативной длительности производственного цикла (Кцфн).

где Т цо – длительность производственного цикла по отчету, дни; Т цн – нормативная длительность производственного цикла по типовым графикам, дни.

Полезно дать оценку соответствия организации производственного процесса основным принципам его рациональной организации: пропорциональности, параллельности, прямоточности, непрерывности и ритмичности.

Уровень пропорциональности характеризуется коэффициентом пропорциональности, определяемым отношением коэффициента сменности оборудования к коэффициенту сменности наиболее загруженного оборудования.

Уровень параллельности можно исчислить делением длительности операционного цикла при параллельном движении изделий в производстве к фактической длительности операционного цикла. Прямоточность характеризует коэффициент, определяемый отношением времени транспортных операций к длительности производственного цикла. Коэффициент непрерывности определяют отношением длительности операционного цикла к общей длительности производственного цикла, которые вычисляются аналогично вышеприведенным коэффициентам.

При анализе уровня организации производства, важное значение имеет коэффициент ритмичности (R), который рассчитывается как отношение фактической стоимости товарной продукции к стоимости товарной продукции по плану.

где Σ q фп i – общая фактическая стоимость товарной продукции, тыс.руб.; Q тп – общая стоимость товарной продукции по плану, тыс.руб.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных