Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Текстовый и графический режимы




Существуют два режима (способа) работы компьютера с монитором - текстовый и графический. В любом месте программы вы можете приказать компьютеру переключиться из одного режима в другой.

Текстовый режим используется для вывода на экран текстовой и числовой информации. Работая в текстовом режиме, компьютер считает экран разбитым на 25 строк и 80 столбцов, иногда на другое количество. В каждой из получившихся клеточек умещается ровно одна буква или цифра или знак препинания или любой другой символ. Какой именно символ будет находиться в клеточке, диктуете вы в вашей программе. Рисовать и показывать картинки компьютер в текстовом режиме не может.

Работая в графическом режиме компьютер считает экран разбитым на множество мельчайших пикселов, каждый из них - гораздо мельче клеточки текстового режима. Принцип построения изображения из пикселов описан в 3.4. В этом режиме компьютер может и рисовать картинки и печатать символы, причем если в текстовом режиме величина и форма всех букв более-менее одинакова, то в графическом режиме мы можем печатать символы самой разной формы и размеров.

Получается, что графический режим лучше текстового? В общем, да, конечно. Но у графического режима есть один недостаток - он требует от компьютера значительных усилий и поэтому на маломощных компьютерах часто работает раздражающе медленно.

Во всех написанных ранее программах мы ничего не говорили об этих режимах, мы молчали о них. Если мы в программе специально не просим, то Паскаль всегда выбирает текстовый режим. Говорят, что текстовый режим в Паскале используется по умолчанию.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных