Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Работа с несколькими окнами.




Выполните, пожалуйста, File®New. Еще раз File®New и еще. У вас на экране появился каскад из нескольких окон. В каждом из них вы можете писать независимую программу, независимо выполнять ее и сохранять на диске. Листаем окна клавишей F6.

В обычной практике программиста несколько окон появляются на экране не в результате File®New, а в результате File®Open, когда программисту нужно или сравнить работу нескольких старых программ или скопировать часть текста из одной программы в другую.

То окно, в котором вы щелкнули мышкой, становится активным. Его легко отличить по двойной рамочке и по тому, что оно ближе к вам, чем остальные окна, и загораживает их. Остальные окна имеют одинарную рамочку. Когда вы запускаете программу на выполнение, то выполняться будет всегда программа из активного окна (Если только у вас не указан какой-нибудь файл в опции Compile®Primary file. Если указан, то выберите Compile®Clear primary file).

Чтобы «достать» окна, загороженные другими, используйте мышку или F6.

 

Действия с одним окном:

· Каждое окно можно таскать по экрану, ухватившись мышкой за заголовок (это значит – поставить мышку на верхнюю грань окна, где записан заголовок, нажать левую кнопку мыши и не отпуская ее, таскать мышь по экрану).

· Можно изменять размеры окна, таская его правый нижний угол.

· Можно распахивать окно на весь экран и снова уменьшать клавишей F5 или щелчком мыши по стрелке в правом верхнем углу окна.

· Можно уничтожить окно клавишами Alt-F3 или щелчком мыши по кнопке в левом верхнем углу окна.

· Прокручивать текст в окне можно при помощи полос прокрутки на правой и нижней грани окна.

 

У начинающего программиста наличие нескольких окон на экране создает впечатление беспорядка. Не поддавайтесь соблазну уничтожать «лишние» окна. Они наверняка вам понадобятся чуть позже, а наводить порядок вы со временем научитесь.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных