Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Массивы. Описание массивов




МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ОСНОВЫ РАБОТЫ В VBA. МАССИВЫ

Методические указания к лабораторным работам

по дисциплинам «Информатика»,

«Вычислительная техника и программирование»,

«Информатика и математика»

Казань 2010


УДК 681.3

ББК 32.973

О-13

 

О-13 Основы работы в VBA. Массивы.: Метод. указания / Сост.: В.В. Косулин, Н.Г. Бикеева – Казань: Казан. гос. энерг. ун-т, 2010. – 44 с.
  Изложены основные сведения об использовании и представлении массивов данных. Рассмотрены приемы обработки данных в редакторе Visual Basic for Application (VBA) для Excel. Методические указания предназначены для студентов и магистрантов всех форм обучения всех специальностей и направлений КГЭУ, изучающих дисциплины «Информатика», «Вычислительная техника и программирование», «Информатика и математика».

 

УДК 681.3

ББК 32.973

 

© Косулин В.В., Бикеева Н.Г., 2010

© Казанский государственный энергетический университет, 2010


Цель работы

 

Целью лабораторной работы является изучение использования и представления одномерных и двумерных массивов данных, освоение приемов программирования для обработки данных, представленных в виде массива.

 

Массивы. Описание массивов

В программировании часто возникает необходимость обработки большого количества однородных данных – массивов (последовательностей чисел, временных рядов, матриц и т.п.). Массив – это множество однотипных элементов, объединенных общим именем и занимающих в компьютере определенную область памяти, доступ к которым осуществляется по индексу. Элементы массива располагаются в последовательных ячейках памяти, обозначаются именем массива и индексом. Каждое из значений, составляющих массив, называется его компонентой (или элементом массива). Массив является удобным способом хранения нескольких связанных элементов данных в едином контейнере для большего удобства и эффективности программирования. Все элементы данных, сохраняемых в массиве, должны иметь один и тот же тип.

Массив позволяет сохранять и манипулировать многими элементами данных посредством единственной переменной. Массиву присваивается имя, посредством которого можно ссылаться как на массив данных в целом, так и на любую из его компонент. Индекс (порядковый номер элемента) записывается в скобках после имени массива.

В зависимости от числа индексов массивы могут быть одномерными, двумерными и т.д. Так, например, в записи а = (а 1, а 2 …, аn) переменные а 1, а 2 …, аn являются компонентами вектора а и образуют одномерный массив.

 

Матрица

 

 

представляет собой двумерный массив, элементы которого обозначены переменной в с двумя индексами. Первый индекс соответствует номеру строки, второй – номеру столбца, на пересечении которых расположен соответствующий элемент матрицы.

Таким образом, количество индексов у переменной определяет размерность массива, а общее число элементов в массиве – размер.

Для задания индексированных переменных в VBA применяется оператор Dim ( от англ. Dimension – размерность), который задает имя массиву и его размер:

 

Dim имя массива (измерения массива) As type,

 

имя массива – имя массива, к которому предъявляются такие же требования, как и к именам переменных (см. лабораторную работу «Основы работы в VBA. Линейное программирование»)

измерения массива – данная опция может быть задана следующим образом:

 

нижний индекс ТО верхний индекс, нижний индекс ТО верхний индекс, …

 

или

 

верхний диапазон, верхний диапазон,....

 

type – один из типов переменных (Integer, Single, Double, и т.д.)

 

Следующие примеры являются допустимыми объявлениями массива:

 

Dim str_array(1 To 100) As String

Dim str_Multiplication(0 To 15, 0 To 15) As String

 

Если условия задачи таковы, что размер массива заранее не определен, то поступают так: в начале программы объявляется пустой массив, а когда становится известен его размер, определяют его в помощью оператора ReDim. Как это делается, рассмотрено ниже.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных