Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Медицинская профилактика остеопороза




МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ

по дисциплине « Здоровый образ жизни »

для специальности 060101 – Лечебное дело (очная форма обучения)

К ПРАКТИЧЕСКОМУ ЗАНЯТИЮ № 12

ТЕМА: «МЕДИЦИНСКАЯ ПРОФИЛАКТИКА ОСНОВНОЙ ПОПУЛЯЦИОННОЙ ПАТОЛОГИИ: ОСТЕОПОРОЗА, АНЕМИИ»

Утверждены на кафедральном заседании протокол № __ от «____» ___________ 2012г.

Заведующий кафедрой

доктор медицинских наук, профессор _________________ Петрова М.М.

Составитель:

доктор медицинских наук, доцент _________________ Штарик С.Ю.

Красноярск


Занятие № 12

Тема «Медицинская профилактика основной популяционной патологии: остеопороза, анемии».

2. 2. Форма организации учебного процесса - практическое занятие.

Значение темы.

Профилактическая работа, направленная на предупреждение развития таких значимых для популяции заболеваний как остеопороз и анемии, а также своевременное выявление данной патологии, позволит улучшить ситуацию с оказанием своевременной и адекватной помощи пациентам общемедицинской сети здравоохранения, имеющим данную патологию.

4. Цели обучения:

Общая цель: обучающийся должен овладеть

- способностью и готовностью анализировать социально-значимые проблемы и процессы, использовать на практике методы гуманитарных, естественнонаучных, медико-биологических и клинических наук в различных видах профессиональной и социальной деятельности (ОК-1).

- способностью и готовностью применять современные социально-гигиенические методики сбора и медико-статистического анализа информации о показателях здоровья взрослого населения и подростков на уровне различных подразделений медицинских организаций (акушерско-гинекологический, педиатрический сельский врачебный участок) в целях разработки научно-обоснованных мер по улучшению и сохранению здоровья мужчин и женщин (ПК-10);

- способностью и готовностью проводить с прикрепленным населением профилактические мероприятия по предупреждению возникновения наиболее часто встречающихся заболеваний, осуществлять общеоздоровительные мероприятия по формированию здорового образа жизни с учетом возрастно-половых групп и состояния здоровья, давать рекомендации по здоровому питанию, по двигательным режимам и занятиям физической культурой, оценить эффективность диспансерного наблюдения за здоровыми и хроническими больными (ПК-12).

Учебная цель - обучающийся должен знать современные методики, применяемые в общеврачебной практике, для диагностики и коррекции анемии и остеопороза, уметь применять опросники для выявления остеопороза на практике, а также методы профилактики анемий и остеопороза, владеть навыками расшифровки опросников.

5. План изучения темы:

5.1. Контроль исходного уровня знаний (фронтальный опрос).

5.2. Самостоятельная работа по теме:

- работа обучающихся в паре для составления программ при проведении профилактических мероприятий по изучаемой тематике;

- разбор программ в группе, выбор лучшей программы;

- решение ситуационных задач;

- выявление типичных ошибок.

5.3. Итоговый контроль знаний:

- тесты по теме;

- подведение итогов.

6. Основные понятия и положения темы. Определение «остеопороз». Факторы риска остеопороза. Меры профилактики остеопороза. Определение «анемия». Основные причины железодефицитной анемии. Основные причины В12-дефицитной анемии. Профилактика анемий.

 

Профилактика – это комплекс мероприятий, направленных на уменьшение вероятности возникновения заболевания или замедление его прогрессирования, а также на снижение нетрудоспособности. Первичная профилактика направлена на устранение факторов риска, предупреждение возникновения самого заболевания. Вторичная профилактика включает в себя меры, способствующие выявлению и лечению болезни на той стадии, когда она протекает бессимптомно. К мерам третичной профилактики относят вмешательства, направленные на предотвращение развития осложнений и ухудшения течения заболевания [Флетчер Р.со авт.,1998].

Медицинская профилактика остеопороза

Остеопороз - мультифакториальное системное заболевание, характеризующееся прогрессирующим снижением массы и нарушением структуры костной ткани, приводящими к увеличению риска переломов костей скелета. Чрезвычайно высокая распространенность остеопоретических переломов (позвоночник и шейка бедра) в популяции, приводящих не только к снижению качества жизни пациентов, но и к увеличению смертности, ставит остеопороз в число приоритетных проблем современной медицины.

Причины и механизмы, лежащие в основе остеопороза, весьма многообразны. Постменопаузальный остеопороз (тип I) связан в первую очередь с недостаточной продукцией эстрогенов, которая в свою очередь приводит к нарушению синтеза локальных медиаторов ремоделирования костной ткани (цитокины, факторы роста и др.). С возрастом в развитии и прогрессировании остеопороза (сенильный остеопороз - тип II) более важное значение приобретают другие факторы, из которых основными являются снижение образования витамина D и/или развитие устойчивости к его действию, сочетающееся с гиперпродукцией паратиреоидного гормона (ПТГ).

Факторы риска

Модифицируемые

§ Курение

§ Низкая масса тела (<57 кг)

§ Низкое потребление кальция

§ Алкоголизм

§ Частые падения

§ Неадекватная физическая активность

Немодифицируемые

§ Возраст старше 60 лет

§ Женский пол

§ Постменопауза

§ Наличие любого перелома в анамнезе

§ Наличие переломов у близкого родственника

§ Двусторонняя овариэктомия

§ Длительная аменорея

§ Ранняя менопауза

Прием медикаментов

§ Глюкокортикостероиды

§ Противосудорожные препараты

§ Алюминий

§ Цитостатики

§ Гепарин

§ Тироксин в повышенных дозах






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных