Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Геологическая деятельность ветра.




 

На земной поверхности постоянно дуют ветры. Скорость, сила и направление ветров бывают различными. Нередко они носят ураганный харак­тер.

Ветер совершает большую геологическую работу: разрушение земной поверхности (выдувание или дефляция, обтачивание или корразия), пере­нос продуктов разрушения и отложение (аккумуляция) этих продуктов в виде скоплений различной формы.

Все процессы, связанные с геологической работой ветра, носят общее название - эоловых (по имени бога ветров Эола). Наиболее ярко эоловые процессы проявляются в пределах пустынь, полупустынь, долин рек и морских побережий.

Выдувание (дефляция) возникает в результате воздействия механической силы ветра. От пород отрываются и уносятся частицы. Наиболее ярко этот процесс проявляется в районах, сложенных рыхлыми или мягкими породами. Весьма интенсивно выдуваются почвенные слои в пределах пахотного слоя. Замечено, что выдувание значительно усилива­ется после нарушения дернового покрова, вырубки кустарников и деревь­ев.

Наибольшую разрушительную работу совершают песчаные частицы. Уда­ряясь о твердые породы, они перетирают, сверлят и обтачивают их по­верхность. Этот процесс обтачивания получил название корразии.

Перенос ветром возможен в основном для пылеватых и пес­чаных частиц (размером не более I мм). Только во время урагана могут переноситься более крупные частицы. Частицы, переносимые ветром, либо перекатываются по поверхности земли, либо перемещаются во взвешенном состоянии.

Частицы породы, поднимаемые ветром, сортируются, чем мельче частицы породы, тем выше они поднимаются и тем дальше уносятся от места разрушения массивной породы.

Как бы далеко не уносил ветер частицы пород, наступит момент, когда он стихнет и переносимые им частицы начнут осаждаться - аккуму­лироваться, образуя эоловые отложения. Среди них выделяют пески и тонкие пылеватые отложения - лёссы.

Эоловые пески образуются путем переведения отложений рек, морей,

 


Рис.4.1.Внешний вид бархана.

 

озер и только сравнительно небольшая часть их возникает за счет развевания рыхлых продуктов физического разрушения коренных пород.

Перевеянный песок образует песчаные холмы: дюны и барханы.

Дюны образуются по берегам рек и морей в результате навевания песка ветром возле какого-нибудь препятствия. Это холмовидные накопления песка высотой до 20-40 м и более. Большое развитие дюны имеют на побережье Балтийского моря, особенно на Рижском взморье.

Характерной особенностью дюн является движение за счет перека­тывания песчинок ветром с одной стороны холма на другую. Скорость движения дюн в глубь материка определяется силой господствующих в данной местности ветров и колеблется от 0,5-1 до 20-22 м в год. Дюны обычно образуют цепь холмов.

Барханы возникают в пустынях, где постоянно дуют сильные ветры преимущественно одного направления. Это песчаные холмы серпо­видной формы. Поперечный профиль барханов ассиметричен: наветренный склон пологий, его уклон откоса не превышает 12°; подветренная сторо­на более крутая - угол откоса дости­гает 30-40°. Крутой склон всегда приурочен к вогнутой, а пологий -выпуклой стороне (рис.). Высота барханов в пустынях Средней Азии достигает 60-70 м при ширине крыль­ев в десятки, и даже сотни метров. В пустыне Сахаре барханы имеют вы­соту до 200 м.

Барханы сложены весьма подвижным песком. Скорость их передвижения зависит от силы ветра, длительности его действия и величины бархана. Наиболее подвижны отдельно стоящие барханы. Они могут перемещаться со скоростью от 5т6 до 50т7© м/год. Известны случаи, когда скорость движения небольших барханов состав­ляла несколько метров в сутки.

Подвижные пески опасны своим движением. Перемещаясь, они заносят поля, оазисы, каналы, дороги, здания, селения и даже города.

Борьба с движущимися песками может быть пассивной и активной. В первом случае песчаные поля засаживают быстрорастущими растениями, мощные корни которых скрепляют песок, а кроны гасят у поверхности силу ветра. В среднеазиатских пустынях и в пустынях Центральной Азии для этой цели успешно применяется саксаул; в средних широтах дюнные пески часто закрепляют сосновыми лесами.

Активные меры предусматривают управление ветровой энергией. При этом сила ветра искусственно ослабляется сетью преград, меняющих и направление переноса рыхлых частиц. Это плетни, щиты, заборы вдоль зданий и дорог, лесополосы.

Пылеватые и глинистые частицы благодаря своей ничтожно малой массе задерживаются в воздухе дольше песчаных и переносятся на гро­мадные расстояния. Медленно оседая из воздуха, пылевато-глинистые частицы образуют своеобразную структуру с вертикальной направленнос­тью пустот между ними. Эти пустоты образуются и в результате загнивания корней и стеблей растений. Общий объем пор в эоловых, пылевато-глинистых отложениях составляет более 50% всего объема породы.

По составу эоловые, пылевато-глинистые отложения содержат пылеватых частиц от 30 до 80 %. Количество глинистых частиц сравнительно невелико и колеблется от 10 до 20 %. Песчаные частицы встречаются в них размерами от 0,05 до 0,25 мм.

Эоловые пылевато-глинистые отложения по своим свойствам отно­сятся к особой группе осадочных пород, называемых л ё с с а м и.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных