Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Геологическая деятельность моря.




 

Океаны и моря занимают около 70,8% земной поверхности и в них сосредоточены огромные массы воды, составляющие почти 1,4 млрд. км3.

Находясь в непрерывном движении, эти огромные массы воды разру­шают горные породы окружающих берегов, перемещают и истирают продукты разрушения и откладывают их в виде осадков.

Разрушительная работа моря, выражается в разруше­нии берегов прибойной волной и растворении пород. Удары волн дости­гают большой силы. Давление, оказываемое волнами, может составлять 30 т/м и более. Например, в порту Туапсе во время шторма волнами была сброшена бетонная глыба массой 19 т. Разрушительная работа волн усиливается также ударами обломков горных пород, подхватываемых при­боем.

Примером разрушения берега морским прибоем может служить восточ­ный берег Черного моря в районе Гагры, где за 7 лет море разрушило и смыло полосу берега шириной около 200 м.

Образующиеся при разрушении берегов обломки камня подвергаются дальнейшему измельчению волнами, которые у береговой линии постоянно перекатывают обломки по морскому дну то в одну, то в другую сторону. Вследствие трения друг о друга обломки приобретают гладкую, окатанную поверхность. Одновременно объем зерен гравия и гальки все вре­мя уменьшается, а образующиеся при этом тонкие пылеватые и глинис­тые частицы морскими течениями, а также приливами и отливами уно­сятся далеко в море, где и отлагаются на морском дне.

Созидательная работа моря выражается в накоплении отложений из обломочных горных пород, химических и органических осадков, часто преобразующихся в новые по своим свойствам породы.

Крупные обломки горных пород откладываются повсюду, где умень­шается движение воды. Почти вдоль любого морского побережья мож­но видеть прибрежные отложения, состоящие из хорошо окатанных гальки, гравии или песка. Из этих же пород часто образуются косы, песчаные рифы, пересыпки и т.д. В некоторых слу­чаях в этих отложениях принимают участие раковины или их обломки.

Различают следующие виды морских отложений.

Отложения мелкого моря, или шельфа, образуются в прибрежной полосе моря в среднем шириной б0-80 км и глубиной до 200 и, где сказывается действие морских волнений. Эти отложения характеризуются разнородностью состава и частой слоистостью (разнообразные по составу и крупности пески, ракушка, органические и минеральные илы, суглинки и глины) (рис.4. 2).

Отложения материкового склона образуются на глубине от 200 до 2500 м и занимают около 15% площади Мирового океана. Эти отложения представлены различного рода мине­ральными илами, которые после уплотнения образуют толщи глин.

 


Рис. 4.6. Вертикальный разрез склона океана: I - зоны шельфа; II - материковый склон; III - океаническое ложе; IY- глубоководные впадины (пропорции глубин не соблюдены).

В наиболее глубокой части склона примеши-ваются органические илы. В ложе Мирового океа­на на глубинах от 2500 до 6000 м и в глубоких впадинах свыше 6000 м отлагаются глубоко­водные отложе-ния. Они представляют собой осадки скелетных образо­ваний микроско-пических растений и животных. После уплот-нения и преобразова­ния они превращаются в

толщи известняков, мела, диатомита, трепела, красных глубоководных глин и др.

Вместе с минеральными частицами вода сносит в море в растворенном состоянии также большое количество различных химических веществ. В морской воде в среднем содержится 3,5% легкорастворимых солей, при этом почти треть из этого количества составляет хлористый натрий.

Отложение легкорастворимых в воде солей чаще всего происходит в лагунах, т.е. частях моря, отгороженных от него песчаными косами. Концентрация солей в воде лагун в результате испарения увеличивается. Часть солей при этом переходит в осадок, отлагающийся на дне.

Область мелководного моря (шельфа) населена большим количест­вом самых разнообразных животных и растительных организмов. После отмирания организмов твердые известковые остатки накапливаются на морском дне, образуя новые отложения. Уплотнение известковой массы, а в последующем ее кристаллиза­ция и химические изменения приводят к образованию известняков. Та­кие породы часто характеризуются высокой прочностью и широко исполь­зуются в строительстве.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных