Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие и структура активов предприятия, сущность и значение управления.




Для осуществления хозяйственной деятельности каждое предприятие должно располагать определенным имуществом, принадлежащим ему на правах собственности. Все виды такого имущества в совокупности называются активами предприятия.

Активы предприятия - это собственность предприятия, имеющая денежную стоимость и отражаемая в активе баланса.

Активы отражают в стоимостном выражении все имеющиеся у организации материальные, нематериальные (интеллектуальная собственность) и денежные ценности, а также имущественные права с точки зрения их состава, размещения или инвестирования.

Активы представляют собой экономические ресурсы предприятия в форме совокупных имущественных ценностей, используемых в хозяйственной деятельности с целью получения прибыли

Активы предприятия подразделяются по многим классификационным признакам, основными из которых с позиций финансового менеджмента являются:

1. Форма функционирования активов. По этому признаку выделяют следующие их виды:

а) Материальные активы. Они характеризуют активы предприятия, имеющие вещную (материальную) форму. К составу материальных активов предприятия относятся: основные средства; производственные запасы сырья и полуфабрикатов; запасы готовой продукции, предназначенной к реализации и прочие виды материальных активов.

б) Нематериальные активы. Они характеризуют активы предприятия, не имеющие вещной формы, но принимающие участие в хозяйственной деятельности и приносящие прибыль. К этому виду активов предприятия относятся: приобретенные предприятием права пользования отдельными природными ресурсами; патентные права на использование изобретений; торговая марка; права на использование компьютерных программных продуктов и другие аналогичные виды имущественных ценностей предприятия.

в) Финансовые активы Они характеризуют различные финансовые инструменты, принадлежащие предприятию или находящиеся в его владении.

2. Характер участия в хозяйственном процессе и скорость оборота активов. По этому признаку активы предприятия подразделяются на следующие виды:

а) Оборотные (текущие) активы. Они характеризуют совокупность имущественных ценностей предприятия, обслуживающих текущую производственно-коммерческую (операционную) деятельность и полностью потребляемых в течение одного производственно-коммерческого цикла.

В составе оборотных (текущих) активов предприятия выделяют следующие их элементы: производственные запасы сырья и полуфабрикатов; объем незавершенного производства; запасы готовой продукции, предназначенной к реализации; дебиторскую задолженность; денежные активы в национальной валюте; денежные активы е иностранной валюте; краткосрочные финансовые вложения; расходы будущих периодов.

6) Внеоборотные активы. Они характеризуют совокупность имущественных ценностей предприятия, многократно участвующих в процессе хозяйственной деятельности и переносящих на продукцию использованную стоимость частями. В состав внеоборотных активов предприятия входят следующие их виды; основные средства; нематериальные активы; незавершенные капитальные вложения; оборудование, предназначенное к монтажу; долгосрочные финансовые вложения и другие виды внеоборотных активов.

3. Характер обслуживания отдельных видов деятельности. По этому признаку выделяют следующие виды активов предприятия:

а) Операционные активы. Они представляют собой совокупность имущественных ценностей, непосредственно используемых в производственно-коммерческой (операционной) деятельности предприятия с цепью получения операционной прибыли. В состав операционных активов предприятия включаются: производственные основные средства; нематериальные активы, обслуживающие операционный процесс; оборотные операционные активы (вся их совокупность за минусом краткосрочных финансовых вложений).

б) Инвестиционные активы. Они характеризуют совокупность имущественных ценностей предприятия, связанных с осуществлением его инвестиционной деятельности [2, c.101-105].

4. Право собственности. По этому признаку активы предприятия подразделяются на следующие виды:

а) собственные;

б) арендуемые (лизинг).

5. Степень ликивидности. По этому признаку активы предприятия подразделяются на следующие виды:

а) абсолютно ликвидные (денежные активы фирмы);

б) высоколиквидные (краткосрочные финансовые вложения, краткосрочная дебиторская задолженность);

в) среднеликвидные (запасы готовой продукции, дебиторская задолженность);

г) слаболиквидные (внеоборотные активы, долгосрочные финансовые
вложения);

д) неликвидные (безнадежная дебиторская задолженность, убытки).

В условиях рыночной экономики конкурентоспособность любому хозяйствующему субъекту может обеспечить только эффективное управление движением активов предприятия.

В основном существуют три вида активов:

1) текущие активы, состоящие из денежного капитала и средств, которые могут быть быстро трансформированы в наличные деньги; кассовую наличность; депозиты в банках; вклады, чеки, страховые полисы; вложения в ценные бумаги и другие;

2) основной капитал, с длительным сроком службы, используемый предприятием при производстве товаров и услуг: здания, сооружения, установленное и неустановленное производственное оборудование; движимое имущество непроизводственного назначения; запасы сырья, топлива и полуфабрикатов (на складах, в цехах и в дороге), готовой продукции; земельные участки, сданные в аренду; принадлежащие предприятию филиалы, дочерние компании и другие;

3) прочие активы, которые включают нематериальные активы, не имеющие натурально-вещественной формы, но ценные для предприятия, капиталовложения в другие компании, долгосрочные ценные бумаги, расходы будущих периодов, торговые марки, фирменные знаки, патенты, ноу-хау и другие виды интеллектуальной собственности; право на пользование ресурсами.

Сущность активов предприятия заключается в том, что для осуществления любой хозяйственной деятельности каждое предприятие должно располагать определенным имуществом, принадлежащим ему на правах собственности или владения, т.е различными активами. Без которых деятельность любой организации будет невозможной.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных