Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Внеоборотные и оборотные активы, их значение.




Как уже было сказано, по характеру участия в производственном процессе, активы подразделяются на внеоборотные и оборотные (текущие). Именно они занимают главенствующую роль в оценке активов.

В состав внеоборотных активов входят:

- нематериальные активы;

- основные средства;

- незавершенное строительство;

- доходные вложения в материальные ценности;

- долгосрочные финансовые вложения;

- прочие нематериальные активы.

Обеспечение эффективности использования внеоборотных активов требует постоянного управления ими, которое осуществляется в различных формах. Наибольшую часть в составе внеоборотных активов составляют, как правило, операционные активы, которые проходят следующие основные стадии кругооборота:

1. Перенос стоимости внеоборотных активов на готовую продукцию;

2. Накопление суммы износа путем формирования амортизационного фонда;

3. Финансирование за счет амортизационного фонда восстановления или приобретения внеоборотных операционных активов и других источников.

Система управления операционными внеоборотными активами включает следующую последовательность мероприятий, осуществляемых менеджментом организации:

- анализ современного состояния операционных внеоборотных активов, включая изучение динамики их общего объема и состава, степени годности, интенсивности обновления и эффективности использования;

- оптимизация состава и структуры операционных внеоборотных активов для выявления резервов повышения их производственного использования по времени и мощности в разрезе отдельных их видов;

- создание условий, обеспечивающих своевременное обновление операционных внеоборотных активов;

- повышение эффективности использования операционных внеоборотных активов организации, сокращение их объема и в соответствии с этим снижение размеров финансирования их воспроизводства;

- оптимизация структуры источников финансирования операционных внеоборотных активов;

Важное значение в реализации системы управления внеоборотными активами имеет обеспечение их своевременного и эффективного обновления, для чего необходимо определить периодичность обновления, которая зависит от продолжительности их физического и морального износа.

Организация в своей практической деятельности использует различные формы обновления операционных внеоборотных активов, при этом в процессе простого воспроизводства применяются: текущий ремонт, капитальный ремонт, приобретение новых видов активов, а в процессе расширенного воспроизводства - реконструкция, модернизация и т.д. Выбор конкретной формы обновления должен осуществляться по критерию эффективности, когда объем генерируемой будущей прибыли в результате эксплуатации актива после обновления должен превышать его ликвидную стоимость.

.

Далее рассмотрим оборотные активы. Оборотные средства последовательно принимают денежную, производительную и товарную формы, что соответствует их делению на производственные фонды и фонды обращения.

К оборотным производственным фондам относятся производственные запасы (сырье, материалы, топливо, запасные части, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы), незавершенное производство, расходы будущих периодов.

Основное назначение оборотных фондов производства (производственных запасов и незавершенного производства) – обеспечить бесперебойность и ритмичность процесса производства.

Готовые изделия, а также денежные средства в кассе, на расчетном счете, дебиторская задолженность и средства в расчетах составляют оборотные фонды обращения. Потребность в этих оборотных фондах обусловливается непрерывностью процесса кругооборота фондов производственных объединений (предприятий).

Сущность оборотных средств определяется их экономической ролью, необходимостью обеспечения воспроизводственного процесса, включающего как процесс производства, так и процесс обращения. В отличие от основных фондов, неоднократно участвующих в процессе производства, оборотные средства функционируют только в одном производственном цикле и независимо от способа производственного потребления полностью переносят свою стоимость на готовый продукт.

Эффективность работы предприятия во многом зависит от ее обеспеченности оборотными средствами. В значительной степени определяют эффективность использования оборотных средств источники их формирования. Установление оптимального соотношения между собственными и привлеченными средствами, обусловленного специфическими особенностями кругооборота фондов в том или ином хозяйствующем субъекте, является важной задачей фирмы.

Источники формирования оборотных средств 1. Собственные – формируются за счёт собственных средств предприятия (прибыль) 2. Заёмные – кредиты банков и других коммерческих организаций 3. Привлеченные – средства целевого финансирования для их использования по прямому назначению

Показатели эффективного использования оборотных средств 1. 1. Длительность одного оборота (в днях) - показывает, за какое время оборотные средства совершают полный кругооборот,

показывает за какой срок к предприятию возвращаются его оборотные средства в виде выручки от реализации продукции, определяется по формуле:

Тоб = Дк / Коб или Тоб = Фос * Дк / Qр.

Показатели эффективного использования оборотных средств 2. Коэффициент оборачиваемости - показывает, число кругооборотов совершаемых оборотными средствами за плановый период характеризует скорость их оборота за рассматриваемый период, определяется по формуле:

Коб = Qр / Фос,

где: - объем реализуемой продукции за рассматриваемый период в оптовых ценах, руб.;

Фос - средний остаток всех оборотных средств за рассматриваемый период, руб.

3. Коэффициент загрузки – показывает долю стоимости оборотных средств, приходящуюся на единицу реализованной продукции.

Организация оборотных средств выступает важным элементом в процессе управления активами и включает:

o определение состава и структуры оборотных средств;

o установление потребности предприятия в оборотных средствах и поддержание оборотных средств в размере, оптимизирующем управление текущей деятельности;

o определение соотношения между источниками покрытия, достаточного для обеспечения долгосрочной производственной и эффективной финансовой деятельности предприятия

o определение источников формирования оборотных средств;

o ответственность за сохранность и эффективное использование оборотных средств.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных