Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






I. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПиска




ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ, УПРАВЛЕНИЯ И ПРАВА (г. КАЗАНЬ)

УТВЕРЖДАЮ

Первый проректор,

проректор по научной работе

_________________ И.И. Бикеев

«____»_______________2011 г.

 

 

ИСТОРИЯ И ФИЛОСОФИЯ НАУКИ

Рабочая программа

Для экономических специальностей

Казань – 2011


 

История и философия науки: рабочая программа для экономических специальностей / М.Д. Щелкунов, Г.П. Меньчиков, Л.Ф. Гайнуллина, Д.А. Сергеев, Т.И. Алексеева и др. – Казань: Познание, 2011. – 40 с.

 

Рабочая программа обсуждена и одобрена на заседании кафедры экономической теории, протокол 1 от 29 августа 2011 г.

Рабочая программа обсуждена и одобрена на заседании кафедры философии, протокол 1 от 2 сентября 2011 г.

 

Рабочая программа составлена в соответствии с Федеральными государственными требованиями к структуре основной профессиональной образовательной программы послевузовского профессионального образования (аспирантура), утвержденных приказом Минобрнауки РФ от 16.03.2011 г. № 1365, на основе примерного учебного плана курса подготовки к сдаче кандидатского экзамена по дисциплине «История и философия науки», рекомендованного УМС по философии, политологии и религиоведению УМО по классическому университетскому образованию.

Рабочая программа предназначена для аспирантов и соискателей экономических специальностей.

 


СОДЕРЖАНИЕ

 

I. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПиска………………………………….……………4

 

II. ТЕМАТИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ ЧасОВ……………………………………..…5

 

III. Содержание программы……..……………………………….…..…6

 

IV. ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ…………………………….….…20

 

V. ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ АСПИРАНТА……...28

 

VI. Вопросы для оценки качества

Усвоения дисциплины……………………………………………..…...31

 

VII. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ…....…32

 

VIII. ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………………………38


I. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПиска

 

Рабочая программа составлена в соответствии с Федеральными государственными требованиями к структуре основной профессиональной образовательной программы послевузовского профессионального образования, на основе примерного учебного плана курса подготовки к сдаче кандидатского экзамена по дисциплине «История и философия науки», рекомендованного УМС по философии, политологии и религиоведению УМО по классическому университетскому образованию.

Цель курса – выявление условий и оснований теоретического познания социальной реальности, возможностей существования научного знания о ней и экспликация мировоззренческих и методологических проблем, возникающих в ходе развития указанных областей научного познания.

Определяющими задачами в реализации курса являются: установление области исследования и её корреляции с используемыми методами; анализ методологических программ в социально-гуманитарных науках; выделение метафизических оснований и онтологических параметров исследуемых социальных объектов; раскрытие взаимосвязи различных форм социального познания и места вненаучных представлений в нем; место и функции человека в состояниях и процессах познания; значения научного социогуманитарного знания в определении стратегий общественного развития.

Рабочая программа включает в себя три раздела: раздел 1 «Общие проблемы философии науки» и раздел 2 «Философские проблемы социально гуманитарных наук» являются едиными для аспирантов и соискателей ученых степеней всех научных специальностей, относящихся к социально-гуманитарному блоку наук. Раздел 3 «История науки» учитывает отрасль науки из номенклатуры специальностей научных работников, по которой выполняется диссертация (педагогические, психологические, экономические и юридические науки).

Подготовка аспиранта (соискателя) к кандидатскому экзамену «История и философия науки» осуществляется с учетом отрасли науки из номенклатуры специальностей научных работников, по которой выполняется диссертация.

Аспирант в соответствии с учебным планом прослушивает курс лекций по историко-научному и философскому блокам дисциплины, соискатель изучает данный материал в форме самостоятельной работы.

Аспирант (соискатель) на базе прослушанного курса по истории соответствующей отрасли наук или самостоятельного изучения историко-научного материала представляет реферат по истории соответствующей отрасли наук по согласованию с научным руководителем диссертации и кафедрой философии.

Избранная тема реферата регистрируется в отделе аспирантуры.

Кандидатский экзамен «История и философия науки» проводится в два этапа.

1. Подготовка аспирантом (соискателем) реферата по истории научной дисциплины. Проверку подготовленного реферата осуществляет специалист по истории науки, который предоставляет краткую рецензию на реферат и выставляет оценку по системе «зачтено-незачтено».

2. При наличии оценки «зачтено» аспирант (соискатель) допускается к сдаче собственно кандидатского экзамена по философии науки, который включает 2 раздела (и соответственно, 2 вопроса в экзаменационном билете). Раздел 1 - «Общие проблемы философии науки» и раздел 2 - «Философские проблемы социально-гуманитарных наук».

Форма аттестации

Форма итоговой аттестации – кандидатский экзамен.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных