Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Неоинституционализм




Генезис неоинституционализма. Коренные отличия от институционализма «вебленовской традиции». Использование некоторых предпосылок неоклассического анализа. Неудовлетворенность неоклассической методологией и теорией в целом. Статья Р. Коуза «Природа фирмы» (1937) как первая публикация неоинституционализма. Категория трансакционных издержек. Понятие «оппортунистического поведения» (О. Уильямсон), его основные подвиды. Учение о праве собственности как о «пучке прав» Принцип «Экономического империализма»

Неоинституциональная теория экономических организаций. Распределение прав собственности в индивидуальной фирме, акционерном обществе, государственной и кооперативной организации.

Экономика права (Р. Познер, Г. Калабрези). Её концептуальный каркас. Логика «защиты прав».

Теория общественного выбора (Дж. Бьюкенен, Г. Таллок). Методологический индивидуализм. Подход к политике и сфере принятия государственных решений как к сфере «обмена». Концепция «провалов государства» вместо «провалов рынка». Учение о законе как «капитальном благе».

Новая экономическая история (Д. Норт) как отдельное направление неоинституционализма. Взгляд на историю как на эволюцию институтов. Концепция «экономических революций» с точки зрения теории прав собственности. Д. Норт о сравнительной институциональной эволюции Англии и Испании (XVI-XVIII вв.) и её влиянии на хозяйство Северной и Латинской Америки.

Посткейнсианство

«Левое кейнсианство» в Англии (Дж. Робинсон, П. Сраффа) и неортодоксальное кейнсианство в США (Р. Клауэр, А. Лейонхуфвуд, П. Давидсон, С. Вайнтрауб, Х. Мински.

Работа Дж. Робинсон «Накопление капитала» (1956). Книга П. Сраффы «Производство товаров посредством товаров» (1960). Монетарное кейнсианство в США (Р. Клауэр, А. Леонхуфвуд). Концепции экономической неопределенности и неравновесия в трудах Дж. Стиглица, Дж. Аккерлофа. Проблемы обновления «неоклассического синтеза».

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных