Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ТОП-5 типичных конфликтных ситуаций в ресторане/кафе

На самом деле, большинство конфликтных ситуаций, в принципе, можно сгруппировать или даже предотвратить. Обычно мы сталкиваемся с такими типичными проблемами в обслуживании.

1. "Долго":

Что делать: Просите сами официанта назвать реальное время приготовления блюда, сообщать обо всех изменениях и отклонениях от графика или спросите полушутя: «Если придется ждать дольше, то за чей счет будет блюдо?» Официант должен оповещать вас обо всех возникающих обстоятельствах (например, неполадки с оборудованием, отсутствие ингредиентов для блюда или наплыв посетителей). А то получится сюрприз – спустя полчаса окажется, что ваше блюдо только начали готовить.

Кстати, ожидание может быть обоснованным (например, ожидание напитка составляет свыше 5 минут) и необоснованным (вы ждете свое свежеприготовленное горячее уже через 10 минут). Если спешите – обязательно сообщите об этом официанту заранее (желательно, указав точное время, которым располагаете).

Официант должен предупреждать о том, принимаются ли к оплате пластиковые карты. Если он этого не сделал, восполните этот пробел, чтобы не возникло казуса в конце. Если реально спешите – подойдите к барной стойке и сообщите об этом – кто-нибудь вас точно рассчитает. Считается, что просить счет, если вы еще не закончили есть, некрасиво и не положено. Но если вы спешите – почему нет? А вот официант проявить инициативу и принести счет раньше того, как потребует гость, не вправе.

Чего НЕ делать: Истерить, топать ногами, подзывать официанта каждые пять минут и портить настроение себе и лишний раз проверять на прочность нервы официанта.

2. "Принесли не то":

Что делать: риск возникновения такой ситуации можно минимизировать – на этапе заказа сверить то, что вы заказали и то, что записал официант. Не доверяйте памяти официанта и отшутитесь типа «давайте не будем экспериментировать», «для успокоения души» и т.п. Часто такие ситуации возникают по вине официанта – оттого, что он плохо знает меню или не справляется с потоком заказов. Или, например, в момент заказа официант не предупредил об особенностях блюда (к примеру, оно очень острое).

Чего НЕ делать: Не повторять все время: «Я не буду это есть!», не переходить на личности и контролировать эмоции. Это один из тех случаев, когда вы действительно правы, и так хочется об этом как можно громче заявить миру. Помните, что комплимент от заведения или замену блюда заведение захочет сделать, только если вы будете вести себя спокойно и адекватно.

3. "Принесли быстро и то, но не того качества":

Что делать: В отличие от предыдущей ситуации, доказать свою правоту здесь вам будет сложно. Конечно, если вы не обнаружили нечто бесспорное.

Например, волос длиной 30 см или стаю плывущих кролем мух. В этой ситуации лучше всего будет начать общение с официантом в стиле «доверительной беседы»: вы, якобы, не хотите афишировать проблему, привлекать внимание других гостей и просите заменить блюдо/устранить недоработку.

На самом деле, это претензия к повару, а не к официанту. Поэтому, если видите, что официант не проявляет должной сноровки и не понял намёка, смело приглашайте шеф-повара.

В любом случае, беседуйте с шеф-поваром корректно. Помните – вы пришли в гости.

Чего НЕ делать: Не нюхать демонстративно тарелку с блюдом, приглашая к этому увлекательному занятию своего собеседника. Не пускаться в пустые и оскорбительные для любого повара разговоры типа «это так не готовится», «соус должен быть сладким, а не кисло-сладким».

4. "Нахамили":

Что делать: Обычно на хамство отвечают хамством. Но если вы точно никоим образом не затронули тонкую душевную организацию своего официанта, и считаете, что он просто сорвался на вас или не выполняет своих обязанностей, пригласите администратора или управляющего. Попросите сменить официанта.

Чего НЕ делать: Не пускаться во все тяжкие и не отвечать грубостью на грубость. Возможно, это стажер или подменный официант. И хотя он не имеет права грубить или хамить посетителям, отношения с заведением портить из-за отдельно взятого официанта не стоит.

5. "Обсчитали":

Что делать: Еще раз точно проверить и убедиться – где-то, возможно, оказалось, блюдо на вес, а может, к мясу шел соус, но за отдельную стоимость. Проверьте все, прежде, чем возмущаться и подзывать официанта.

В любом случае, попросите меню. И «опираясь» на факты, покажите, где на ваш взгляд, таится ошибка.

Чего НЕ делать: Не обобщать и не переходить на личности, вроде «вы здесь все воруете». Официанты тоже люди, всё бывает. Но, конечно, счет – такое дело, на котором только ленивый не захочет злоупотребить, поэтому нужно держать уши востро.

 

В таких случаях, конечно, всё индивидуально. Но если есть проблема и вы испытываете дискомфорт, не молчите. Молчание в данном случае невыгодно обеим сторонам. Ведьпромолчав, вы вряд ли вернетесь в ресторан. Не стесняйтесь заявлять о своих правах, наблюдениях, давайте обратную связь – во многих заведениях конструктивная критика очень ценится администрацией.

В конце концов, заведение больше нуждается в вас, чем вы в заведении.

У многих, наверняка, возникает вопрос: «А зачем вообще мне соблюдать какие-то там правила приличия и вести себя сколь либо адекватно? Я же – ГОСТЬ, и официант обязан меня обслуживать!» А о правилах поведения в гостях в этом случае вы ничего не слышали? Быть гостем тоже надо уметь. То, что вы клиент и гость ресторана, не дает вам права неуважительно относиться к его персоналу.

Ну и вообще, советуем воспользоваться этими нехитрыми правилами хотя бы для того, чтобы не стать жертвой официантских приколов (об этом много ужастиков, в интернете, почитайте). И плюнуть в суп им действительно - как нечего делать. Оказывается, очень часто именно «плохое» поведение гостей и провоцирует соответствующее обслуживание.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Экологиялық заңдар | Количество вещества


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных