Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 1. Система национальных счетов (СНС). СНС как понятие. История термина.




Факультет экономики и менеджмента

Кафедра "экономической теории и экономики труда"

 

 

РЕФЕРАТ по дисциплине "Экономика"

на тему:

Система национальных счётов и её характеристика

 

 

Выполнил: студент 2 курса

группы б-ПБРС21

Шустов В.С.

Проверила: д.э.н.,

профессор Мраморнова О.В.

 

 

Саратов 2015

 

Содержание

 

Введение. 3

Глава 1. Система национальных счётов. СНС как понятие. История термина. 5

1.2История системы национальных счетов. 5

1.2.1 СНС в мире. 5

1.2.1 СНС в СССР и России. 8

Глава 2. СНС-2008. Переход к новому стандарту. Основные характеристики и положения. 12

2.1 Определения понятия СНС-2008. 12

2.2. Некоторые отличия СНС-2008 от СНС-1993. 13

2.3 Трудности введения СНС-2008. 14

Глава 3. СНС-2008. Структура и категории системы. Основные макроэкономические показатели и способы их подсчёта. 15

3.1. Структура и основные категории СНС-2008. 15

3.2. Перечень основных макроэкономических показателей. 16

3.3 Наиболее значимые макроэкономические показатели. 19

3.3.1 Валовый внутренний продукт (ВВП) 19

3.3.2 Валовый национальный доход (ВНД). 21

3.3.3. Чистый внутренний продукт (ЧВП) и Чистый национальный доход (ЧНД). 23

3.3.4. Валовый национальный продукт(ВНП). 23

Заключение. 25

Список литературы.. 27

 

Введение

Во все времена люди стремились подсчитать свои доходы и расходы. В доисторические времена достаточно было системы наподобие «убили мамонтов - съели мамонтов». С появлением денег перешли к «заработал – потратил», «купил – продал» (до сих пор по этому принципу строятся все основные показатели экономической деятельности). Первые государства считали свои экономические показатели по более совершенным схемам. Однако, как известно, тогда главным заработком была война. Поэтому вся древняя экономика зависела от исходов различных боевых действий (повезло – будет и экономический прирост, и стабильный доход и т.д.,проиграли войну –считать что-то уже незачем). Но так не могло продолжаться бесконечно долго. В Средние века активно начала развиваться межгосударственная торговля, появлялись первые мануфактуры, заводы и фабрики. Возникла необходимость считать и их доходы с расходами. Поначалу серьёзных проблем не возникало с подсчётами. Но затем человечество перешло к товарной форме производства. Появились заводы «супергиганты», производство стало одним из главных заработков государств. Начинали деятельность биржи, «прогремели» две мировые войны, «перекраивавшие» карту мира и заставлявшие государства ускорять свой экономический прогресс, создавались межгосударственные экономические союзы. И тогда пришлось создавать специальные системы подсчёта. Появились характеристики наподобие ВВП, ВНП, торговый оборот. Но и они не могли целиком и полностью оценить экономическую ситуацию в стране и мире. Нужны были новые, более совершенные стандарты. Тогда ввели самую совершенную «счётную» форму на сегодняшний момент – систему национальных счётов (СНС). Она учитывает основные аспекты экономики и даёт возможность в большей степени оценить экономическую ситуацию.

В данном реферате поставлена цель максимально широко и полно объяснить роль СНС в жизни экономической сферы, показать,какие характеристики она включает, как изменение её параметров влияет на экономику страны и мира, почему СНС актуальна не только для России, но и для всех стран. Одним словом, объяснить «природу и суть» системы национальных счётов, подчеркнуть её актуальность и важность.

 

 

Глава 1. Система национальных счетов (СНС). СНС как понятие. История термина.

СНС как понятие

Система национальных счетов (СНС) — согласованный на международном уровне стандартный набор рекомендаций по исчислению показателей экономической деятельности в соответствии с чёткими правилами ведения счетов и учёта на макроуровне, основанными на принципах экономической теории[1].

СНС можно представить как некий перечень связанных друг с другом характеристик в различных представлениях, обработках и классификациях. Эти показатели «живут» при рыночной экономике и отражают важнейшие макроэкономические показатели: объём выпуска продукции (товаров и услуг), показатели доходов и расходов, «прибыль» государства и т.д. Возможно и представление ВВП и ВНП на разных стадиях: производства, распределения и потребления. Однако нельзя сказать, что СНС – статичный показатель. Часто его составляют для периодов, последовательно следующих друг за другом. Это позволяет получать более общую информацию о состоянии экономическом состоянии, обязательствах и активов.

Таким образом, можно перечислить несколько основных функций СНС[2]:

1.Указывает объёмы производства;

2.Организация экономической политики государства;

3.Выявление различных тенденций в макроэкономике;

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных