Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






История системы национальных счетов




СНС в мире

Первым, кто сформулировал принципы макроэкономического счёта, был английский экономист Уильям Петти. Данная система подсчёта была создана для оценки налоговой системы.

Прообразом СНС считается «экономическая таблица» Ф. Кенэ. Математические расчеты, использованные в этой работе, позволили ему показать, как создаваемый в земледелии валовой и чистый продукт Франции обращается в натуральной и денежной форме. Но Кенэ был физиократом и границы экономической деятельности, по мнению представителей данной школы, ограничивали лишь сельское хозяйство и добывающая промышленность. Такой подход был раскритикован. Одним из таких рьяных критиков считается К. Маркс. Он считал, что «чистого продукта» не существует, и что Кенэ не сумел отразить процесс производства в условиях становления капитализма.

Значительно позже были предприняты попытки объединить все показатели экономической деятельности в один стандарт. Теоретиками подобного подхода можно назвать А. Маршалла, Дж. М. Кейнса, К. Кларка, Р. Стоуна.

Толчком, послужившим необходимостью создания международной системы стандартов для макроэкономики стала Великая депрессия в США, переросшая в серьёзный кризис. Тогда стало понятно, что рыночная экономика не обладает какими-нибудь саморегулирующимися механизмами и необходимо определённое регулирование со стороны государства. Наиболее значимый вклад в теорию государственного регулирования экономики внёс Дж. Кейнс. Он определил главные принципы для сбора информации о макроэкономике иеё регулированием государства. По сути, Кейнс сформулировал основные подходы к созданию СНС. Свои выводы теоретик опубликовал в труде «Общая теория занятости, процента и денег»(1936).

Ещё одним блестящим теоретиком считается А. Маршалл. Его заслуги заключаются в том, что он обосновал широкую концепцию экономического производства и предложил идею анализа поведения хозяйствующих субъектов.

Большой вклад в развитие статистик национального дохода и национального счетоводства внесли К. Кларк и С. Кузнец. Они сделали очень много для прояснения ряда теоретических принципов данных расчётов.

Нельзя не упомянуть и о заслугах нашего соотечественника В. Леонтьева, в 1920-х эмигрировавшего в США. Его основные идеи связаны с тем, что он дал математическое описание соотношений межотраслевого баланса, составил ряд уравнений, позволяющих точно измерить сложившиеся связи и использовать модели прогнозирования и определения межотраслевого баланса.

На этом завершился первый этап истории СНС. Для него характерно усиление влияния государства на развитие экономики и формулирование первых принципов интеграции макроэкономических показателей в единый стандарт. Окончанием первого этапа считается Вторая мировая война.

Второй этап начинается сразу после Войны. Переход к «мирному» политическому положению потребовал от стран формулировать задачи по экономической политике в послевоенных условиях. Необходимо было внедрять новые блоки (ранее существовавших сами по себе) учётов в статистику. Появление организаций наподобие ООН, МВФ, Всемирного банка только подчеркнули необходимость создания СНС.

Первой СНС можно считать доклады Ричарда Стоуна для ООН от 1947-го года. В ней были сформулированы важные принципы макроэкономического счёта. Она известна под названием «Упрощённая СНС».

В 1952 году была утверждена «Стандартная система национальных счётов». Она содержала ряд практических доработок, была более детальна по сравнению с «Упрощённой СНС».

В 1953 году Стоун подготовил для ООН «Систему национальных счётов и вспомогательных таблиц», который считается первым международным стандартом ООН в области макроэкономических счетов(существовавшие до этого документы рассматривались или как пособие, или как черновики будущего стандарта). Главным её приоритетом было то, что она рассматривала не только капиталистические, но и все остальные страны мира.

Второй стандарт вышел в 1968 году. Наиболее он известен под названием голубая книга(по цвету обложки). Её авторы- Р.Стоун и Н.Айдинов. В неё были включены важные блоки макроэкономики, хотя они были сформулированы только в общем виде. Вдальнейшем именно на основе стандарта станет выпускаться статический ежегодник ООН по национальным счётам.

В 1993 году была одобрена новая СНС, неоднозначно воспринятая некоторыми специалистами. Целями нового стандарта стали гармонизация с другими разделами статистики экономики и болеепрозрачная структура счёта.

Действующим на данный момент стандартом является СНС-2008. Она является достаточной серьёзной переработкой СНС-1993, адаптированной к новым экономическим реалиям. Оней будет рассказано ниже.

Таким образом, на основе вышесказанного, можно выделить такие причины развития СНС:

1. Объединение в единую систему различных блоков макроэкономической статистики;

2. Применение макроэкономической теории;

3. Введение двойной записи экономических операций;

4. Использование СНС как инструмента разработки экономической политики;

5. Участие международных организаций в разработке стандартов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных