Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Процесс адаптации студентов




Анализ многочисленных исследовании проблемы адаптации студентов вузов позволил выделить три ведущих вида адаптации:

1. социально-психологическая адаптация

2. дидактическая адаптация

3. профессиональная адаптация

Для современного студента адаптация к вузу продолжаетсяв основном 2 года.

Дидактическая адаптация представляет собой процесс припособления студента к новой системе обучения его содержанию методам и формам.

Профессиональная адаптация студента представляет сообой вхождение в профессию, овлодение ценностямии нормами будущей профессиональной дейтельности.

 

Билет № 28

Признаки мышления

Мышление как процесс характеризуется рядом признаков, которые дают представление о его необычности, сложности и важности в познании окружающего мира. Сюда в первую очередь относятся - опосредованный и обобщенный характер, целенаправленность и произвольность.

Опосредованность. Мышление предпологает преемственность знаний, которые передаются от поколония к поколению. Мышление- это по сути все то что человек впитал в себя из этого мира своеобразная "модель вселенной внутри нас"

Мышление позволяет человеку познать не только то что воспринимаются непосрественно через его органы чувств, но и то что недоступно им.

Оббощенность. Мышление представляет собой обобщенное познание существенных свойств явление окружающей действительности, а также связей и отношении, существующих между ними.

Целенаправленность и произвольность. Мышление всегда связано с решением какой то задачи и сопроваждается определенным волевым усилием со стороны человека.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных