Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Экономический цикл и его разновидности. Антициклическое регулирование экономики.




Экономический цикл - смена подъемов и спадов в экономическом развитии. Экономический цикл имеет 4 фазы: кризис, депрессию, оживление и подъем.

Обычно выделяют четыре основных вида экономических циклов:

1)краткосрочные циклы Китчина (характерный период — 2-3 года);

2)среднесрочные циклы Жюгляра (характерный период — 6-13 лет);

3) ритмы Кузнеца (характерный период — 15-20 лет);

4)длинные волны Кондратьева (характерный период — 50-60 лет).

Антициклическая (конъюнктурная) политика - мероприятия, направленные на сдерживание или стимулирование деловой активности в зависимости от сложившейся ситуации (фазы цикла).

Антициклическое регулирование экономики предполагает проведение экономической политики с целью смягчения колебаний экономических циклов.

Два основных подхода:

1. Неокейнсианское направление. активное вмешательство государства в регулирование совокупного спроса, за счет мероприятий в области бюджетной политики. В условиях экономического спада правительству рекомендуется проводить стимулирующую фискальную политику в сочетании с экспансионистской монетарной политикой: расширять спрос с помощью: увеличения государственных расходов, снижения налоговых ставок, предоставления налоговых льгот на новые инвестиции, введения ускоренной амортизации, а также снижения учетной ставки процента.

2. Монетаристы и сторонники «новой классической школы», считают, что свобода действий правительства в области антициклического регулирования должна быть ограничена. Они больше доверяют способности рыночной экономики к саморегулированию и рассматривают ошибки конъюнктурной политики как главный источник экономической нестабильности. Поэтому правительству предлагается при проведении кредитно-денежной и фискальной политики руководствоваться правилами, устанавливаемыми на длительный срок.







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных