Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Госдума Федерального Собрания РФ (порядок выборов, компетенция)




ФЗ «О выборах депутатов Госдумы Федерального Собрания РФ»

Статья 4. Федеральный избирательный округ

Федеральный избирательный округ, по которому избираются депутаты Госдумы, включает в себя всю территорию РФ. Избиратели, проживающие за пределами территории РФ, считаются приписанными к федеральному избирательному округу.

 

Статья 5. Избирательные права граждан РФ на выборах депутатов Госдумы

1. Гражданин РФ, достигший на день голосования 18 лет, имеет право избирать депутатов Госдумы, участвовать в выдвижении федеральных списков кандидатов, предвыборной агитации, наблюдении за проведением выборов и работой избирательных комиссий, включая установление итогов голосования и определение результатов выборов, а также в осуществлении других избирательных действий в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами.

2. Гражданин РФ, достигший на день голосования 21 года, может быть избран депутатом Госдумы.

3. Гражданин РФ, проживающий или находящийся за пределами территории РФ, обладает равными с иными гражданами РФ избирательными правами на выборах депутатов Госдумы. Дипломатические представительства и консульские учреждения РФ обязаны оказывать гражданину РФ содействие в реализации его избирательных прав.

4. Не имеет права избирать и быть избранным, участвовать в осуществлении других избирательных действий гражданин РФ, признанный судом недееспособным или содержащийся в местах лишения свободы по приговору суда.

 

Выборы депутатов Госдумы нового созыва назначаются Президентом РФ.

Кандидаты в депутаты Госдумы выдвигаются в составе федеральных списков кандидатов. Решение о выдвижении федерального списка кандидатов принимается тайным голосованием на съезде политической партии.

Госдума состоит из 450 депутатов. Госдума избирается сроком на пять лет.

2. Одно и то же лицо не может одновременно являться членом Совета Федерации и депутатом Госдумы. Депутат Госдумы не может быть депутатом иных представительных органов государственной власти и органов местного самоуправления.

 

3. Депутаты Госдумы работают на профессиональной постоянной основе. Депутаты Госдумы не могут находиться на государственной службе, заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности.

 

Статья 98

 

1. Члены Совета Федерации и депутаты Госдумы обладают неприкосновенностью в течение всего срока их полномочий. Они не могут быть задержаны, арестованы, подвергнуты обыску, кроме случаев задержания на месте преступления, а также подвергнуты личному досмотру, за исключением случаев, когда это предусмотрено федеральным законом для обеспечения безопасности других людей.

2. Вопрос о лишении неприкосновенности решается по представлению Генерального прокурора РФ соответствующей палатой Федерального Собрания.

 

Билет №21






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных