Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вторая стадия законодательного процесса — предварительное рассмотрение законопроектов.




Законопроект, подлежащий рассмотрению Государственной Думой, направляется ее Советом в соответствующий комитет палаты, который назначается ответственным по законопроекту.

 

Третья стадия законодательного процесса включает в себя рассмотрение законопроектов в Государственной Думе. Это рассмотрение может осуществляться в трех чтениях, если Государственной Думой применительно к конкретному законопроекту не будет принято другое решение в соответствии с законодательством и Регламентом Госдумы.

 

Четвертая стадия – принятие закона. ФЗ принимается Государственной Думой большинством голосов от общего числа депутатов палаты. Федеральный конституционный закон считается одобренным, если за его одобрение проголосовало не менее двух третей от общего числа депутатов Госдумы.

Принятый Государственной Думой ФЗ в течение пяти дней передается на рассмотрение Совета Федерации.

 

Пятая стадия законодательного процесса — рассмотрение и одобрение федеральных законов Советом Федерации. Поступивший из Госдумы ФЗ в срок не более 48 часов направляется вместе с сопроводительными документами всем членам Совета Федерации.

 

Особая стадия законодательного процессапреодоление разногласий, возникших между Советом Федерации и Государственной Думой в связи с отклонением Советом Федерации принятых Думой законов.

Если ФЗ отклонен Советом Федерации, он направляется Советом Госдумы в ответственный комитет палаты, который рассматривает возражения Совета Федерации, дает по ним заключение и вносит свои предложения о преодолении возникших разногласий на рассмотрение палаты.

 

По итогам рассмотрения законопроекта ответственный комитет может рекомендовать Государственной Думе:

1) создать согласительную комиссию для преодоления возникших разногласий;

2)принять ФЗ в ранее принятой Думой редакции;

3)снять ФЗ с повторного рассмотрения Думой.

Завершающей стадией законодательного процесса является подписание и обнародование закона. В соответствии с Конституцией РФ (ст. 107) Президент, которому направлен ФЗ, в течение 14 дней подписывает его и обнародует.

 

На территории РФ применяются только те федеральные конституционные законы и федеральные законы, которые официально опубликованы. Датой принятия федерального закона считается день принятия его Государственной Думой в окончательной редакции. Датой принятия федерального конституционного закона считается день, когда он одобрен палатами Федерального Собрания.

Федеральные конституционные и федеральные законы подлежат официальному опубликованию в течение семи дней после их подписания Президентом. Официальным опубликованием федерального конституционного и федерального закона считается первая публикация его полного текста в «Российской газете» или Собрании законодательства РФ. Федеральные конституционные и федеральные законы для официального опубликования направляются Президентом.

Федеральные конституционные и федеральные законы вступают в силу одновременно на всей территории РФ по истечении 10 дней после дня их официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок вступления их в силу.

 

Билет №19






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных