Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Председатель комиссии




МБОУ гимназия № 88

Г. Краснодара.


(В это лето немцы вошли в Краснодар. Рассказ очевидца.) На изломе времени крутого

Безымянный, беззнаменный полк По - призыву сердца молодого

По-солдатски выполнил свой долг.

В.Б. Бакалдин

 
 


Приближается знаменательная дата – День освобождения Краснодара от немецко-фашистских захватчиков. Этот день мы отмечаем всегда с радостью. И горюем о

нашей стороны улицы стреляли наши, а с другой – немцы. У наших – винтовки со

штыком и гранаты, а у фашистов – пулемёты и миномёты.

Как только стемнело, наши начали стрелять, вызывая огонь на себя. Мы здесь же, в траншее, забились поглубже, но всё видели и слышали. Молоденький командир периодически окликал бойцов, и они коротко отвечали: «Я». Наверное, их было около взвода (это я теперь так считаю). Из всего отряда остались два красноармейца, на рассвете они попросили у мамы напиться воды, она им предложила переодеться в одежду отца, который был на фронте. Они отказались. Им нужно было переплыть Кубань, т.к. мосты уже были взорваны. В тех, кто погиб и не дожил до этого замечательного дня. Вот с этого я хочу начать свой рассказ – это то, что происходило на моих глазах в 1942 году.

Мне уже исполнился 81 год, но то, что происходило в тот год, я помню очень хорошо. На долю моего поколения выпало много того, чего не пожелаешь и врагу. Мне было 10 лет, когда наш город оказался оккупированным. На всю жизнь врезались в мою память события той ночи, когда наши оставляли город.

Десятилетним ребёнком я оказалась свидетелем ночного боя, шедшего на нашей улице. Моя семья жила в Угольном переулке №10.

9 августа 19942 года. Город в дыму и огне, взрывы, вой сирен. Отходя, наши взорвали все значимые предприятия города, чтобы они не достались фашистам. Наши войска покидали город через Кубань. Для прикрытия был оставлен отряд бойцов, которые рассредоточились в садах между улицами Ким и Угольным переулком. Заборы были повалены, бой шёл всю ночь: с той кутерьме даже никто не узнал их фамилии, мне только запомнилось, что выговор у командира был с ударным «о», может он был сибиряк, а может волжанин. Добрались ли те двое бойцов до своей части, доложили ли они о том, что задание выполнено? Может, они остались живы, и дошли до победы? Это осталось неизвестным.

 

Ветеран труда.

Председатель комиссии






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных