Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Кабаков Иван Иванович




Родился в Ставропольском крае 11 августа 1922 года. Осиротел в 4 года, воспитывался в детском доме. Окончил 8 классов. Поступил в училище. Окончание училища совпало с началом войны. В 1941 году попал в Ленинград. Цель – морская (бомбить корабли, морские базы).

В 1943 году был подбит самолетом вражеской авиации.

Иван Иванович входил в состав экипажа, бомбившего военно-морскую базу под Хельсинки. Отбомбились 5-ю самолетами.

 

 

 

Как говорит сам ветеран: «Наш солдат пешком от Западной границы до Сталинграда, от Сталинграда – до Берлина, а противник вооружен до зубов. Убивали всех – женщин, детей, никого не щадили».

Иван Иванович хорошо помнит весь страх и ужас блокадного Ленинграда, когда на человека выдавалось примерно 125 граммов хлеба (примерно спичечный коробок); голодных детей со вспухшими от голода животами. Помнит то, как они пытались помочь, чем могли. В первые дни блокады продовольственные склады были уничтожены. Ленинград выдержал обстрел 2800 самолетами противника. Однако народ не сдавался – в самой тяжелой ситуации им удалось сохранить силу духа, храбрость и патриотизм. «Любой вид оружия можно победить – но оружие духа непобедимо».

Иван Иванович посвятил авиации 45 лет и отлетал 22000 часов. Он прошел через всю войну, и ему посвящено немало книг: Литченко «Люди и небо», Артем Драпкин «Я дрался на Пе-2», полковник Калинченко «В небе Балтики»


В дни месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы ученики 11 «А» класса побывали в гостях у Ивана Ивановича, послушали его занимательный рассказ и, даже, спели вместе с ним.

"На Берлин"

Топот сапог не стихающий слышится,Гомон детей, стариковГусениц скрип танков грозных, что движутсяГраждан спасти от врагов Душой не преклонные, поступью строгоюХрабрые наши сыны.Марш держат юные, парни народные.Не избежать им борьбы. Голод и холод они претерпели,Усталые все как один.Вздохнули, винтовки на плечи оделиБратья! Идём на Берлин
 
 

Серыми тучами небо затянуто,Дождь заливает лицоМного погибших солдат не помянутоБравых и сильных бойцов. Враг страшный! Враг злобный разгромлен,...повержен!Проходят мучительно дни...Вдали виден поезд, гудок слышен нежный-На родину едут сыны! Уже их встречают и слышатся крики...,И горестный плач матерей,Глаза чьи, любовью полны и печали за павших... в бою... сыновей...

 

 

Крылья Парнаса. Ковалёв Алексей 9А класс.

 


И В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ…

работа «кипит»! Викторины, конкурсы рисунков, беседы, игровые уроки. Всё перемешалось. Малыши вывешивают лучшие работы на доску, читают стихи, учат песни, подбирают фотографии для стенгазет.

       
   
 
 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных