Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Шнобелевская премия 2013




В пятницу 13, в 2 часа по полуночи стали известны имена лауреатов знаменитой Шнобелевской премии.Шнобелевская премия по литературе досталась сотрудникам Счетной палаты США за составление "Отчета об отчетах". Шнобелевская премия (анти‑Нобелевская премия, Игнобелевская премия,) — одна из самых известных международных антипремий, пародия на престижнейшую мировую научную награду — Нобелевскую премию.Название премии представляет собой игру слов: по-английски оно звучит как Ig Nobel Prize (созвучно с англ. ignoble — «позорный») и является пародией на английское звучание названия Нобелевской премии — Nobel Prize. Есть версия, что название также включает в себя намек на имя изобретателя газировки с сиропом, которого звали Иг Нобель (Ig Nobel).
Шнобелевскую премию учредил в 1991 году американский журнал «Анналы невероятных исследований». Число номинаций вначале менялось, но с 1999 года их стало десять: это шесть постоянных номинаций Нобелевской премии — литература, физика, химия, экономика и другие, плюс четыре непостоянных номинации – их Шнобелевский комитет каждый год утверждает отдельно. Награда вручается за достижения, которые сначала вызывают смех, за нелепые, курьезные открытия, но которые «потом заставляют задуматься».
Шнобелевские премии присуждает совет, в который входят редакторы журнала, учредившего премию, сотрудники СМИ и ученые – в том числе и нобелевские лауреаты. Кандидатуры на получение Шнобелевской премии может предложить любой желающий. Разрешается и самовыдвижение.


Самые свежие новости из литературной жизни осень 2013 Самые свежие новости из литературной жизни осень 2013

 

В этом году имена обладателей 23-й по счету Шнобелевской премии объявили раньше обычного. Как и каждый год, церемония вручения проходила в Гарвардском университете, в Театре Сандерса. Во время церемонии по залу летают бумажные самолетики. Награды вручают «коллеги» номинантов — обладатели Нобелевской премии. При этом нобелианты, как правило, облачены в накладные очки, забавные шляпы и проч. Время выступления лауреатов антипремии ограничено 1 минутой. Сама награда может представлять собой медаль из фольги или клацающую искусственную челюсть.
С особым удовлетворением Новости литературы отмечают, что наши соотечественники не раз становились лауреатами Шнобеля. Так, в 1992 году Шнобелевская премия по литературе была вручена Юрию Стручкову, сотруднику Института органических соединений в Москве, за плодотворность, превосходящую все мыслимые пределы. С 1981-го по 1990 год (всего лишь девять лет) он опубликовал 948 научных работ. Получается, что в среднем Стручков «выдавал на гора» одну работу каждые 3,9 дня.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных