Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Спец-выпуск 2013 Спец-выпуск 2013 Спец-выпуск 2013 Спец-выпуск 2013 Спец-выпуск 2013 Спец-выпуск 2013




Литературные очерки 2013 сентябрь Литературные очерки 2013 сентябрь Литературные очерки 2013 сентябрь

Миф-легенда о речке Пьяне

Про то, почему нашу речку Пьяной прозвали, разное говорят. Рассказывают, что дали ей такое название за то, что очень уж извилиста она. Сплошные повороты, словно в прятки между холмов сама с собой играет. А еще говорят, что давным-давно, когда полчища монголо-татар на нашу землю шли, остановились здесь на ночлег войска монголо-татарского хана Мамая. И так уж понравились им эти места, что решили они именно здесь отпраздновать то, что уж очень легко им Русская земля поддается. Наварили своего хмельного варева, и пошло у них веселье. Допьяну все упились.

А неподалеку стояли войска русского князя, готовился он к бою с татарами. Жители деревеньки, у которой монголо-татары свой лагерь разбили, послали самого быстроногого парня князя предупредить, что у их деревни монголо-татары все вдрызг пьяные и победить их легче легкого. Князь, недолго думая, поднимает свою дружину и велит пареньку место показывать. Полетела наша дружина и разбила полчища недругов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных