Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Потери и разубоживание руды при подземной добыче руд.




При разработке рудных месторождений руду не извлекают в чистом виде, т.е. с тем содержанием полезного компонента и в том количестве, в котором она находится в подлежащих отработке балансовых запасах месторождения. Часть балансовых запасов руды по разным причинам остается в недрах и называется потерями руды. В то же время при добыче в руду попадают пустые породы, что вызывает разубоживание руды, т.е. снижение содержания полезного компонента в добываемой рудной массе по сравнению с содержанием его в рудном массиве.

Потери характеризуют извлечение руды при добыче с количественной стороны, а разубоживание – с качественной. Выделяют следующие виды потерь: общерудничные, эксплуатационные в массиве и эксплуатационные для отбитой руды.

Причины общерудничных потерь заключаются в оставлении части запасов руды в охранных целиках около капитальных выработок и под объектами на поверхности (здания, сооружения, водоемы, железные дороги и т.п.).

Эксплуатационные потери руды в массиве происходят из-за оставления руды в целиках внутри очистных блоков, у штреков и восстающих, а также из-за невозможности точно повторить очистной выработкой изменчивые контуры рудных тел.

Эксплуатационные потери отбитой руды имеют место при прекращении выпуска руды из блока, когда разубоживание налегающими обрушенными породами становится чрезмерным. Кроме того, они возникают при невозможности выпуска из-за неровностей или недостаточного для самотечного перемещения наклона контакта руды с породами, при попадании рудной мелочи в закладку, из-за просыпи при транспортировании, в местах перегрузок и складирования.

По причинам возникновения разубоживание можно разделить на три вида:

· Разубоживание от засорения, т.е. увеличения объема добычи при том же количестве металла;

· Разубоживание от попадания в потери сравнительно более богатой руды, что уменьшает количество металла в извлекаемом объеме рудной массы;

· Разубоживание от выщелачивания металла из руды шахтными водами, если этот металл содержится в руде в виде растворимых соединений.

Наиболее часто пользуются следующими показателями извлечения руды при добыче, которые являются относительными величинами и при расчетах и в формулах измеряются обычно в долях единицы, а в описаниях могут указываться и в процентах:

· Потери металла (полезного компонента)

п= ,

где – количество металла в потерянной руде, т; – количество металла в балансовых запасах руды, т;

· Разубоживание руды (полезного ископаемого)

р= ,

где – содержание металла в балансовых запасах руды, доли ед. или г/т; – содержание металла в добытой рудной массе, доли ед. или г/т;

· Потери руды

пр= ,

где П – количество руды, потерянной из балансовых запасов, т; Б – количество руды в балансовых запасах, т;

· Засорение руды

рр= ,

где Р – количество пустых пород, попавших в руду в процессе добычи, т; Д – количество добытой рудной массы, т.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных