Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные виды нарезных выработок, их функциональное назначение.




НАРЕЗНЫЕ ВЫРАБОТКИ — служат для разделения выемочных полей и блоков шахт на очистные участки. Нарезные выработки используются для передвижения людей, доставки полезных ископаемых, материалов и оборудования, для вентиляции, водоотлива, прокладки силовых кабелей и других коммуникаций в пределах очистного участка. В зависимости от мощности пласта и назначения нарезных выработок их проводят по пласту полезных ископаемых, с присечкой боковых пород, редко по породе.

При разработке пластовых месторождений полезных ископаемых в состав нарезных выработок входят: этажные и подэтажные штреки (применяют при отработке пологих, наклонных и крутых пластов столбами по простиранию); бремсберги и уклоны (при отработке пологих и наклонных пластов столбами по падению или восстанию); просеки — выработки, проводимые параллельно транспортному штреку по пласту полезных ископаемых (редко с присечкой боковых пород) по его простиранию для оставления над штреком предохранительного целика, а также проветривания забоя при прохождении штрека; печи — выработки, проводимые по пласту полезных ископаемых для соединения штреков с просеками, транспортными штреками или просек с вентиляционным штреком (т.н. разрезная печь, используемая также для монтажа очистного оборудования), для спуска полезных ископаемых при отработке крутых пластов с помощью щитов, средств гидромеханизации и др.; группа восстающих бортовых выработок, проводимых по крутым пластам или формируемых в выработанном пространстве за счёт ограничения части его крепью, — скаты (используемые для спуска полезных ископаемых или других грузов, а иногда и для передвижения людей и вентиляции), ходки (оборудованные лестницами для передвижения людей); вентиляционные, водоспускные и другие выработки.

К нарезным выработкам при разработке непластовых месторождений полезных ископаемых относятся: подэтажные штреки и орты — проводятся поперёк мощной залежи полезных ископаемых для его отбойки, транспорта материалов, передвижения людей; выработки горизонта вторичного дробления — для доставки и вторичного дробления отбитого полезного ископаемого; рудоспуски; выработки горизонта подсечки — для создания дополнительной обнажённой плоскости и компенсационного пространства; окаймляющие выработки — для ослабления связи отрабатываемого блока с основным массивом; вентиляционные сбойки и сбойки, соединяющие восстающие нарезные выработки с очистным пространством.

Форма, размеры поперечного сечения и способы проходки нарезной выработки зависят от назначения выработки, мощности и угла падения пласта (залежи), крепости горной породы. Участковые штреки, бремсберги, уклоны, просеки, разрезные печи и другие нарезные выработки при мощности пласта 1,5 м и более, углах падения до ±10°, коэффициентом крепости горной породы t до 4 обычно прямоугольного, трапециевидного и арочного сечений (4 м2 и более). Проходят их, по возможности, комбайнами, а на пластах меньшей мощности нарезными машинами. На крутых пластах для проведения восстающих нарезных выработок круглого сечения с диаметром до 1000 мм используют буровые (буросбоечные) машины, входящие в группу нарезных машин. При необходимости эти выработки расширяют до нужной формы и площади сечения буровзрывным способом.

К нарезным выработкам рудника относятся подэтажные, отрезные, подсечные, выпускные и доставочные выработки, а также внутриблоковые рудоспуски, различные соединительные и вспомогательные выработки.

Подэтажные выработки (штреки или орты) предназначены для бурения скважин (шпуров), а нередко и для доставки (перемещения) руды по подэтажам к рудоспускам, ведущим на этажный горизонт. Подэтажные выработки связаны с другими выработками через восстающие или наклонные заезды.

Отрезные выработки -- это восстающие, расширяемые в вертикальную или наклонную отрезную щель на всю мощность рудного тела (ширину очистного пространства) с целью создания обнаженной плоскости для последующей отбойки руды на эту плоскость.

Подсечные выработки -- это штреки или орты, расширяемые в горизонтальную подсечную щель на всю мощность рудного тела (ширину очистного пространства) с целью отделения отбиваемого массива руды от основания блока, в котором расположены рудовыпускные выработки, а также создания дополнительной обнаженной плоскости.

Выпускные и доставочные выработки состоят из выпускных воронок и траншей, по которым отбитая руда самотеком поступает в доставочные штреки или орты, в блоковые и внутриблоковые рудоспуски или прямо на этажный откаточный горизонт. Назначение выпускных и доставоч-ных выработок -- «собрать» отбитую руду со всей горизонтальной площади очистного блока в наименьшее число пунктов погрузки в транспортные средства. В этих выработках контролируется качество отбойки (кусковатость рудной массы) и при необходимости производится вторичное дробление негабаритных кусков руды.

Соединительные и вспомогательные выработки-- это короткие горные выработки (протяженностью от 5 до 15--20 м), к которым относятся сбойки и ходки, соединяющие между собой все другие подземные горные выработки, а также ниши (уширения) и небольшие камеры для установки горного оборудования (питателей, скреперных лебедок, электрораспределительных щитов и т. п.).

При описании разработки угольных месторождений понятием «нарезные выработки» пользоваться не принято, хотя, например, разрезная печь является по существу аналогом отрезной выработки (щели). Разрезная печь -- это выработка, проходимая по угольному пласту для начала очистных работ и соединяющая этажные или ярусные штреки или при делении горизонта на столбы -- наклонные выработки, пройденные по границам этих участков шахтного поля. В разрезной печи монтируют машины и механизмы, обеспечивающие добычу угля при перемещении.боковой стенки печи (очистного забоя) в заданном направлении. Поэтому разрезную печь часто называют еще монтажной камерой.

Таким образом, разрезная печь, или монтажная камера, является исходным положением, с которого начинает двигаться лава -- наиболее распространенная при отработке угольных пластов очистная выработка.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных