Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Возникновение и течение инфекционных заболеваний




 

Возникают инфекционные заболевания следующим образом. Возбудители инфекционных заболеваний, проникая в организм, находят благоприятную среду для развития. Быстро размножаясь, они выделяют ядовитые продукты (токсины), которые разрушают клетки тканей. Это приводит к нарушению нормальных процессов жизнедеятельности организма. Болезнь возникает, как правило, через определённое время с момента заражения. В этот период, который называют инкубационным, идёт размножение микробов и накопление токсичных веществ без видимых признаков заболевания. В это время носитель микробов заражает окружающих и различные предметы.

Основные пути распространения инфекционных заболеваний:

- контактный, когда происходит прямое соприкосновение больного со здоровым человеком;

- контактно-бытовой, когда передача инфекции идёт через предметы домашнего обихода, загрязнённые больным;

- воздушно-капельный, когда при разговоре или чихании идёт разброс заражённых капель;

- с водой и продуктами питания, в которых отдельные возбудители могут сохранять жизнеспособность (дизентерия, брюшной тиф, холера и др.);

- укусы кровососущих насекомых.

В организме человека на пути проникновения болезнетворных микробов стоят защитные барьеры: кожа, слизистая оболочка желудка, некоторые составные части крови (лейкоциты). Сухая и чистая кожа выделяет вещества, которые убивают микробы. Слизь и слюна содержат высокоактивный фермент «лизоцим», убивающий многих возбудителей. Оболочка дыхательных путей также хороший защитник от микробов. Надёжный барьер для микробов – желудок. Он выделяет соляную кислоту и ферменты, которые нейтрализуют возбудителей заразных болезней. Однако если человек пьёт много воды, то кислотность желудка резко снижается. Микробы в таких случаях не гибнут и с пищей проникают в кишечник. Но там на их пути стоят лейкоциты, которые выделяют «интерферон», уничтожающий микроорганизмы.

Наиболее типичные признаки инфекционного заболевания: озноб, повышение температуры, головная боль, боли в мышцах и суставах, недомогание, общая слабость, часто тошнота и рвота, нарушается сон, ухудшается аппетит. При тифе появляется сыпь; при гриппе – чихание; ангина и дифтерия вызывают боли в горле, особенно при глотании; при дизентерии – понос; при холере – понос и рвота.

Основные виды инфекций: инфекция дыхательных путей и острые кишечные инфекции.

Инфекции дыхательных путей наиболее многочисленны. Возбудители локализуются в верхних дыхательных путях и распространяются воздушно-капельным способом. Микробы попадают в воздух со слюной или слизью при разговоре, чихании или кашле больного. Крупные капли довольно быстро оседают, подсыхают, образуя микроскопические шарики. С пылью они вновь поднимаются в воздух и переносятся в другие помещения. Там при их вдыхании происходит заражение человека. При высокой влажности воздуха и других нарушениях санитарно-гигиенических правил, возбудители во внешней среде сохраняются достаточно долго.

При острых кишечных инфекциях (дизентерия, брюшной тиф, холера, гепатит, сальмонеллез и др.) болезнетворные микробы проникают внутрь организма с пищей или водой. Разрушение водопроводных или канализационных сетей, низкая санитарная культура, беспечность и неосмотрительность в использовании открытых водоёмов приводит к возникновению эпидемий.

При инфекционных заболеваниях первыми поражаются и расстраиваются нервная и сердечно-сосудистая системы, дыхательный и пищеварительный тракты. Повышение температуры тела характерно для каждой заразной болезни.

При некоторых заболеваниях в месте попадания микроба возникает воспалительный процесс. Кроме того, при инфекционных заболеваниях происходит изменение состава крови.

Приведённые признаки являются общими для всех инфекционных болезней. Однако каждому заболеванию присущи свои характерные признаки. Они позволяют более точно определить болезнь. В ряде случаев попадание микробов в организм человека не приводит к заболеванию.

Невосприимчивость организма человека к какому-либо инородному для организма веществу называют иммунитетом. По происхождению различают естественный (врождённый) и приобретённый иммунитет. Приобретённый иммунитет может быть активным, который вырабатывается после проведения прививок вакцинами, и пассивным, основанный на введении в организм готовых защитных антител от иммунного человека. Устойчивость всех видов приобретённого иммунитета относительна.

Любые инфекции страшны и неприятны. Но существуют среди них и такие, которые выделены в особую группу.

Наиболее опасным инфекционным заболеванием во всём мире является ВИЧ-инфекция (СПИД). По данным ВОЗ, более 21 млн. человек болеют СПИДом. Медики это заболевание называют «чумой ХХ века». Заболевание СПИД вызывается вирусами иммунного дефицита человека (ВИЧ). Вирус поражает лимфоциторные клетки, проникая во внутрь клетки он воспроизводит множество своих копий.

Найдена новая группа препаратов, представляющих собой «ингибиторы протеаз», которые выводят из строя один из важнейших ферментов ВИЧ, отвечающий за воспроизводство вируса. Это препятствует размножению вируса. Однако ВИЧ-вирусы очень коварны и сохраняются в организме в тех тканях, в которые доступ лекарств затруднён, а именно мозг. Стоит прекратить лечение, как количество вирусов начинает снова возрастать.

Большим достижением учёных является открытие второй группы белков рецепторов хемокинов, с помощью которых ВИЧ-вирусы проникают в лимфоциторные клетки. Если рецепторы хемокинов в организме заблокировать, то инфицирование не происходит, поскольку вирус не может проникнуть в клетку.

Есть люди, которые ни при каких условиях не подвергаются заражению СПИДом именно потому, что эти белки у них заблокированы. В этом случае вирусы, не имея возможности пробиться к генетическому аппарату лимфоцита, просто гибнут. Новый тип препаратов хемокины будет использоваться для профилактики СПИДа.

Чума состоит в числе самых опасных инфекционных заболеваний не случайно. Она губила людей во все века, имеются случаи гибели и сегодня. В XIV веке она скосила половину населения Европы, в Смоленске в живых осталось три человека.

Что же такое чума?

Бактерия чумы развивается в искусственных питательных средах: трупах людей и животных, погибших от чумы; в мокроте больных лёгочной формой. Возбудители чумы хорошо переносят низкие температуры (замораживание). Распространением её среди грызунов (тарбаганы, тушканчики, крысы, суслики, полевые мыши), в основном, определяется заболеваемость людей. Способ передачи – при контакте с этими животными и посредством блох. Заболевший человек становится сам носителем инфекции. Лёгочная чума сопровождается высокой температурой, резкой интоксикацией, болями в грудной клетке, кашлем и выделением пенистой кровяной мокроты. При лёгочной чуме без применения антибиотиков летальный исход 100%. Сегодня лекарства для лечения есть – вакцины, сыворотки, антибиотики, но они должны быть вовремя применены. Противовирусныйиммунитет
Проникновение и размножение в организме человека вирусов вызывает ответ со стороны иммунной системы. Противовирусный иммунный ответ состоит из двух составляющих: гуморальной и клеточной.

 

Гуморальный иммунитет опосредован специфическими антителами, которые вырабатываются клетками иммунной системы в ответ на присутствие в организме вируса. В первые дни вирусной инфекции вырабатываются иммуноглобулины (антитела) класса IgM. В последующие дни секреция IgM прекращается и им на смену приходят антитела типа IgG, обладающие большей специфичностью и активностью. Также вырабатываются антитела типа IgА, которые выделяются на поверхность слизистых оболочек и осуществляют локальную защиту от вирусов. Определение специфических антител является важным диагностическим тестом, позволяющим с большой точностью определить наличие той или иной вирусной инфекции и оценить состояние постинфекционного иммунитета.

Клеточный иммунитет осуществляется Т-лимфоцитами и макрофагами, которые регулируют выделение антител и разрушают клетки зараженные вирусом, тем самым препятствуя его размножению. После перенесенной вирусной инфекции, в крови человека остаются клетки иммунной системы, «помнящие» вирус. При повторном проникновении в организм того же вируса эти клетки быстро распознают его и запускают мощный иммунный ответ – в этом и состоит суть длительного постинфекционного иммунитета.

Однако далеко не всегда иммунный ответ организма приносит только положительный эффект. Так, при вирусном гепатите В, избыточное разрушение клеток печени происходит как раз под воздействием активированных Т-лимфоцитов, в то время как размножение самого вируса не разрушает клеток печени.

Для ВИЧ инфекции свойственно глубокое подавление иммунной системы организма. Это происходит потому, что одной из целью вируса являются лимфоциты Т-помошники, разрушение которых приводит к полному подавлению сопротивляемости организма.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных