Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Дорогие преподаватели и студенты!




21 ноября – Всемирный день философии!


«Коррупции – НЕТ!»

В настоящее время коррупция оказывает разлагающее влияние на все сферы жизни общества: экономику, социальную сферу, политику.

Не проходит и дня, чтобы не поступали сообщения о задержании очередного деятеля коррупционных искусств. Иногда кажется, что вся страна либо «берет», либо «дает».
Негативные последствия, порождаемые этим явлением, не только препятствуют прогрессивному, поступательному развитию общества, но и представляют серьезную угрозу интересам национальной безопасности страны.

Коррупции может быть подвержен любой человек, обладающий властью над распределением каких-либо не принадлежащих ему ресурсов по своему усмотрению (чиновник, депутат, судья, сотрудник правоохранительных органов, администратор, экзаменатор, врач и т. д.). Главным стимулом к коррупции является возможность получения экономической прибыли, связанной с использованием властных полномочий, а главным сдерживающим фактором – риск разоблачения и наказания.

Характерным признаком коррупции является конфликт между действиями должностного лица и интересами его работодателя либо конфликт между действиями выборного лица и интересами общества. Многие виды коррупции аналогичны мошенничеству, совершаемому должностным лицом, и относятся к категории преступлений против государственной власти.

Коррупция в России в настоящее время стала уже не столько криминальной проблемой, сколько общегосударственным негативным фактором, не только подрывающим авторитет власти, но и разрушающим государственность и способствующим все более глубокому подрыву экономической безопасности страны.

 

Второго октября состоялся круглый стол «Молодёжь против коррупции», на котором в самую пору следовало обсудить столь тревожные вопросы о взяточничестве чиновников и должностных лиц. В большой аудитории собрались студенты, преподаватели, депутаты из областной и столичной Думы. Студенты философского факультета не остались в стороне.

Московские гости, Выборный А. Б. и Ковалев Н. Д., вели антикоррупционную конференцию, на которой представителями Московского региона и студентами вузов были зачитаны доклады о происхождении коррупции, её истории.

Не обошлось и без технических изобретений человечества: «жертвой» полиграфа мог стать любой желающий.

В завершении круглого стола студентами были заданы интересующие их вопросы, на которые гости отвечали с энтузиазмом.

Е.Дрогайцева (3 курс, «Организация работы с молодежью»)

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных