Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Библиографический список. Библиографический список

Введение

Входные данные

Расчеты

Вывод

Библиографический список

 


ВВЕДЕНИЕ

Внутренняя баллистика – одна из основных артиллерийских технических наук, которая изучает закономерности явлений и процессов, протекающих при выстреле во время сгорания заряда в канале ствола огнестрельного оружия или в каморе пороховой ракеты.

Общая задача внутренней баллистики состоит в установлении закономерностей, которые наблюдаются в явлении выстрела и в протекающих при этом процессах. Полученные закономерности необходимы для управления процессом выстрела и для проектирования новых конструкций артиллерийских систем и других видов вооружения.

Первая основная задача внутренней баллистики состоит в решении системы уравнений, выражающих закономерности процессов, протекающих при выстреле. Решение этой задачи для данного орудия и данных условий заряжания позволяет рассчитать зависимости изменения давления пороховых газов и скорости снаряда от пути снаряда и от времени движения снаряда по каналу орудия попутно можно найти изменение величины сгоревшей части заряда и температуры газов. При этом определяются две важнейшие баллистические характеристики орудия – наибольшее давление газов в канале ствола и дульная скорость снаряда.

Вторая основная задача состоит в определении конструктивных данных канала ствола и условий заряжания, при которых снаряд данного калибра и веса получит при вылете из канала ствола определенную заданную дульную скорость. ПО существу она является обратной задачей внутренней баллистики по отношению к прямой основной задаче и при ее решении используются закономерности установленные прямой задаче.


 

ВХОДНЫЕ ДАННЫЕ

Для численного решения основной задаче внутренней баллистики для артиллерийской системы 100-мм ТП (Д-10Т-2С) воспользуемся специально разработанной программой.

Характеристики артиллерийской системы и снаряда:

, кг S, , дм q, кг КПа
5.5 0.82 47.4 15.6 7.99      

 

Выбираем марки порохов дегрессивной формы и вводим их характеристики в одно из диалоговых окон программы.

Вывод:

Наиболее подходящий заряд марки пороха 23/7.

При его применении максимальное давление в канале ствола достигает 2635 897 Кпа, что меньше , а максимальная скорость , которая меньше . Эти результаты удовлетворяют требованиям артиллерийской системы. При исследовании других марок порохов мы наблюдаем давление и скорость превышающие допустимые, поэтому они не являются решением основной задачи внутренней баллистики для нашей артиллерийской системы.


 

Библиографический список

1. М.Е. Серебряков. Внутренняя баллистика ствольных систем и пороховых ракет.-М: Оборонгиз, 1962. – 703 с.

2. Е.А. Хмельников, А.В. Стыров. Решение основной задачи внутренней баллистики для простых зарядов.- Свердловск: УПИ, 1984,- 22с

3. Е.А. Хмельников, Е.В. Деребенко, А.В. Лагутина. Решение основной задачи внутренне баллистики.- Нижний Тагил: НТИ (ф) ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2004.- 99с.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Почему выбирают нашу компанию? | АКТ ПРИЕМКИ-ПЕРЕДАЧИ ВЫПОЛНЕНЫХ РАБОТ


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных