Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие, сущность и принципы российского гражданства.




В юридической науке понятие «гражданство» имеет различные значения: субъективное право гражданина принадлежать к определенному государству; правоотношение, содержание которого составляют взаимные права и обязанности государства и гражданина; правовой институт, нормы которого закрепляют отношения гражданства. Гражданство — устойчивая правовая связь человека с государством, выражающаяся в совокупности их взаимных прав, обязанностей и ответственности, основанная на признании и уважении достоинства, основных Прав и свобод человека. Основные принципы российского гражданства закреплены в Конституции РФ и Федеральном законе «О гражданстве РФ». При этом они не могут содержать положения, ограничивающие права граждан по признаку социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности. Гражданство РФ приобретается и прекращается в соот с федеральным законом, является единым и равным независимо от оснований приобретения. Это означает, что все лица, имеющие российское гражданство, обладают одинаковым конституционно-правовым статусом независимо от времени и способов его приобретения.

?ы гражданства относятся к исключительному ведению РФ, что гарантирует единство российского гражданства. Российское гражданство — гражданство открытое и не зависит от расы, языка, национальности и других обстоятельств. Приобретение или утрата российского гражданства связаны с волеизъявлением гражданина, а не с политической обстановкой в стране или желания должностных лиц государственных органов. Гражданин РФ не может быть лишен своего гражданства или права изменить его (ч. 3 ст. 6 Конституции РФ). Закрепление в конституционных нормах принципа политического и идеологического многообразия (ст. 13) исключило возможность высылки по политическим мотивам, так как граждане России вправе придерживаться той или иной идеологии, принимать активные меры к ее пропаганде и реализации. Гражданин не может быть выслан за пределы страны или выдан другому государству (ст. 61 Конституции РФ). РФ гарантирует своим гражданам защиту и покровительство за ее пределами. Это одно из главных преимуществ гражданина государства перед лицом без гражданства: государство заботится о своих гражданах, оказывает им всяческую помощь как внутри страны, так и за ее пределами. Кроме того, поощряется приобретение гражданства РФ лицами без гражданства, проживающими на территории России. После долгих лет отрицания в России признается двойное граж-данство, означающее, что гражданин РФ одновременно может иметь гражданство другого государства. Все вышеперечисленные конституционные принципы российского гражданства являются основой для.всего законодательства о гражданстве.

ФЗ о гражданстве состоит из 9 глав и 45 статей. В настоящем ФЗ содержатся принципы гражданства РФ и правила, регулирующие отношения, связанные с гражданством РФ, определены основания, условия и порядок приобретения и прекращения гражданства РФ (ст 1).?ы гражданства Российской Федерации регулируются Конституцией Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, а также принимаемыми в соот с ними другими нормативными правовыми актами РФ (ст 2). Гражданство РФ - устойчивая правовая связь, лица с Российской Федерацией, выражающаяся в совокупности их, взаимных прав и обязанностей (ст 3). В ст 4 закреплено, что принципы гражданства Российской Федерации и правила, регулирующие?ы гражданства Российской Федерации, не могут содержать положений, ограничивающих права граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности. ФЗ включает статьи как: приобретение гражданства, прекращение, гражданство детей и др.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных